Jump to content

Термопасты для процессора и видеокарты


000assassin
 Share

Recommended Posts

Термопасты для процессора и видеокарты

Термопаста нужна ли для процессора и видеокарты? какой результат, как часто стоит менять, какого производителя лучше использовать, как наносить.

Link to comment
Share on other sites

000assassin,

Термопаста нужна ли для процессора и видеокарты?

Нужна, причем очень

какой результат

Куллер лучше забирает тепло от процессора, т.е. улучшается теплопроводимость\теплоотдача

как часто стоит менять

Я вообще не менял бы, но был удобный случай сделать это через год, был удивлен тем что термопаста через год не высохла совсем, отсюда вытекает ответ на следующий ответ:

какого производителя лучше использовать

Cooler Master или Zalman

как наносить.

пальцем)) ну или у меня в комплекте скребок был такой, лишнее убирать, но я им не пользовался

Link to comment
Share on other sites

Я разобрал свой сис. блок полностью и на месте где крепиться кулер к процессору белая термопаста лишь местами, и так же на видеокарте, уже год с лишним как мне сделали термопасту при покупке стоит, а какой слой наносить? плотный? без пропусков
Link to comment
Share on other sites

Verjil

У меня кулер на процессоре Zalman и в комплекте входит термопаста, но как я понял в 05.ру сервисном центре походу намазали пасту и забыли положить в коробку пасту)

Link to comment
Share on other sites

000assassin, да там наверное ложить то негего осталось - там мало её бывает в комплекте с кулером)) Пакетиком маленьким даже назвать то количество термопасты которая в комплекте бывает у меня язык не повернеться)Так что не переживай - не присвоили они твою пасту)))
Link to comment
Share on other sites

Точно, если не греется, то разбирать смысла нету. Можно проконтролировать прогами. Тем же Speed Fan. Запустить тест температуры, погонять в игры, запустить архивирование нескольких файлов. Посмотреть на сколько поднимется температура. Есть программы для проверки температуры. Пишут в память, составляют графики.

Поверхности кулера и процессора не идеальны. Если смотреть под микроскопом с боку, то поверхность выглядят как горы. Пиками эти горы соприкасаются. Между пиками пустота. Т.е теплоотдача плохая. Для этого и используют термопасту, чтобы она эти самые пустоты заполнила.

Термопасту стоит намазывать тонким слоем. Т.е для чего она нужна, увеличить соприкасающуюся поверхность между процем и площадкой кулера. Чем больше площадь соприкосновения, тем больше передача тепла от процессора кулеру. Если мазать толстым слоем, то наоборот может будет даже хуже. Намазывать стоит тонким слоем, чтобы просвечивалась крышка процессора. Выдавить с тюбика совсем немного, размазать карточкой кредитной (ну или типа того) равномерным слоем. Площадку на кулере можно оставить в чистом виде. Многие советуют площадки продезинфицировать. Ну мона спиртом протереть. Ток медицинским желательно конечно.

 

На начало 2000-х годов когда я интересовался сим вопросом, из недорогих термопаст популярностью пользовались КПТ-8 и АлСил-3.

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

Давно разбирал комп полностью и по незнанию убрал всю термопасту с процесора , и притом так тщательно убрал её :-D .... потом как то посмотрел температуру ЦП было от 70-80... сегодня вспомнил про это купил пасту , намазал посмотрел температуру 35- 38 :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 3 years later...

Большее влияние на охлаждение влияет кулер, нежели термопаста. При одном и том же кулере в некоторых тестах известные термопасты имели разницу в 2-5 градусов. Вот не помню статью, но помню тоже парился по данному поводу. А вот использование хороших кулеров в пару раз больше приносили разницу в охлаждении. Т.е до 10-15 градусов.

Ещё момент, наносить нужно очень тонко, это главное правило. Карточкой, так чтобы крышка процессора практичеки просвечивалась. Чем толще слой, тем хуже термоотдача. Смысл в термопаста в увеличении площади соприкосновения между подошвой кулера и процессора. И соответственно лучшей теплопередаче. Поэтому большее чем нужно нанесение термопасту, влияет только в худшую сторону.

 

Добавлено позже:

Хотя сейчас зачастую кулеры имеют родную термопасту и её как правило вполне хватает.

 

Добавлено позже:

Когда работал на сборке, мы обычно использовали Алсил-3 и КПТ-8. Разница между ними была небольшая. При нормальном кулере работали на ура! Сейчас наверное все ушло заметно вперёд.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже так думал. Давление не такое сильное, чтобы слой остался тонким. Уже проверял. Причём с замером температуры. Парился этим лет 12 назад. Тогда перегрев или работа с высокими температурами были в порядке вещей.

Да и излишки гадят процессор и все вокруг.

Link to comment
Share on other sites

@Verjil, ну это смотря какая паста, например с куллером залман, в пакетике идет такая жиденькая, вот она радиатором выдавливается, а та что в шпритце (алсил) ложится как штукатурка, ее хоть в 3мм замажь, ничего не выдавишь.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...