Jump to content

Выбираем кондиционер


DrManila
 Share

Recommended Posts

@000assassin, зачем в инете лазить два часа чтоб узнать какой бренд лучше если ты например уже знаешь ответ?) не лучше ли поделиться популярно опытом а не посылать куда нибудь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

@Dor,обычно так бывает когда человек хочет показать что разбирается в чем то, хотя нихрена не понимает, то он обычно отправляет в гугл, перед этим сказав пару загуленных умных фраз и словосочетаний по теме. 

Link to comment
Share on other sites

Кондиционеры BALLU, ELEKTROLUX, KIA, AKIRA: как наш автопром

Кондиционеры GREE, TOSOT, QuattroClima, MDV, LG, TOSHIBA, MIDEA, Haier: как хёндай,

Кондиционеры General Fujitsu, Mitsubishi Electric: как мерседес, бмв

Кондиционеры DAIKIN как Ролс-Ройс по цене, но от генерала и митсубиси отличий не так много.

 

 

Это не мое. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ вопрос, при включении кондиционера идет запах. Что можно сделать чтобы его убрать?

Сетки которые там вставлены вымыты. Получается, что на радиаторах. А как его почистить хз. Может есть какой дезодорант для кондера как в машинах?

Link to comment
Share on other sites

Кондиционеры BALLU, ELEKTROLUX, KIA, AKIRA: как наш автопром

Кондиционеры GREE, TOSOT, QuattroClima, MDV, LG, TOSHIBA, MIDEA, Haier: как хёндай,

Кондиционеры General Fujitsu, Mitsubishi Electric: как мерседес, бмв

Кондиционеры DAIKIN как Ролс-Ройс по цене, но от генерала и митсубиси отличий не так много.

 

 

Это не мое. :)

 

В списке нету самсунг и панасоник. Для панасов надо будет добавить пункт между хендай и бмв. Так как они лучше этих гри и lg, но немного уступают тем же футджицу и мицубиши.

Link to comment
Share on other sites

@Den,судя по тому, как нам чистили, самому не стоит! У них уже все аккуратнее выходит. Практика, наловчились. Детали разбирают и моют спец жидкостью в ванной. С улицы из шланга. Просто пока сам все, и чтоб при сборе детали не перепутать.. Лучше мастеров)
Link to comment
Share on other sites

Может немного не в тему, но может кто подскажет: где купить материал которым изолируют медные трубки которые идут на наружный блок? Там они бывают укутаны таким мягким материалом, он вроде k-flex называется, где его купить? на ирчи не видел. Сверху него бывает армированный скотч или лента ПВХ (вроде еще виниловой лентой назвают), какую лучше использовать и где купить?

Старая лента от солнечных лучей испарилась, развалилась)) Читал что она долго под солнцем не держится, нужно по новой изолировать медные трубы.

А так кондер panasonic и lg нравится

Link to comment
Share on other sites

Армированной серебристый скотч продается на ирчи. Есть еще скотч как фольга. Именно фольга и есть. Я вот этой фольгой и обмотал трассу, так как армированной скотч развалился. IWT нам например делали каким-то скотчем как серебрянка. Я думаю его тоже можно поискать на Ирчи. 

Link to comment
Share on other sites

Арм.скотч думаю большой проблемы не будет найти или ленту пвх, а вот k-flex где взять?

http://www.you-take.ru/files/images/system/STSK_1_0.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Roma57,  я узнавала у мастеров, которые нам кондер чистили. Мне ответили, могут помочь. Только  сам созвонись, пожалуйста: 8909-478-94-19 Маграм. Не помню название их сервиса, что-то с климатом связано)) 

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Форумчане! Жара по-тихоньку начинает атаковать. И как раз в тему тем, кто еще не взял кондер, подумать о его покупке.

Никто не мониторил рынок кондиционеров в последнее время? Где можно взять недорогой кондер квадратов на 50?

Думаю взять фирмы Gree. Бюджет 40к.

Link to comment
Share on other sites

Форумчане! Жара по-тихоньку начинает атаковать. И как раз в тему тем, кто еще не взял кондер, подумать о его покупке.

Никто не мониторил рынок кондиционеров в последнее время? Где можно взять недорогой кондер квадратов на 50?

Думаю взять фирмы Gree. Бюджет 40к.

Квадратура никакого отношения к кондиционеру не имеет. Для правильного подбора кондиционера (точно так же как и подбор радиаторов, теплового пола и т.д.) надо сделать расчет теплопритоков (в случае с отоплением теплопотерь). Из чего складывается теплопоступления? В интернете есть формулы и даже спец. калькуляторы но в итоге все сведется к следующему...

Если у тебя квартира то сообщи пожалуйста мне следующую информацию, я тебе напишу какая мощность тебе потребуется, а тут уже ты можешь либо сэкономить, например в магазинах тебе могут сказать "тебе нужен 5 кВт" в то время как возможно хватит и 3-4.. Вот сейчас мы все выясним:

Для правильного расчета теплопритоков нам важно знать:

1)Защитные сооружения от которых будет теплоприток солнца. Есть ли наружные стены? сколько на сколько метров? Какие стены толщина, утепление? Есть ли окна? сколько на сколько метров? Какие окна? Энергосберегающие ? Сколько пакетов? Есть ли жалюзи? Шторы?  Если  хорошие окна и утепление то ты значительно уменьшишь количество  поступаемого тепла от солнца.

2)Сколько людей в помещении бывает? Каждый человек выдает тепло. И чем эти люди заняты, отдых?

3)Назначение помещения, зал? Если да - есть ли телевизор, ПК и другая техника которая издает тепло. Если кухня то  печки, холодильник и другие теплоиздающие приборы.

4)Другое тепловое оборудование.. например лампочки и т.д. в принципе если их не много можно не учитывать каждая лампа там  если накаливания сколько ват в принципе можно добавить

 

В итоге мы получим количество теплопритоков... Эта цифра может быть равна  трем, а может быть равна и  шести. Это и будет твоя цифра с которой ты потом зайдешь в магазин.

 

Почему важно подбирать кондиционер по теплопритокам? Когда Вы ставите заведомо мощный кондиционер то из за того что он не получает той нагрузки на которую он расчитан он часто выключается и включается.. и Вы заранее переплатили, а особенно если не инвертор то вообще плохо такие выключения сказываются на компрессор и сеть будет просаживать

Если ставить  слишком слабый, то он будет постоянно включенным т.к. не может набрать нужную температуру.

 

Ещё важный параметр это какую температуру Вы хотите в помещении. Рекомендуется по СНИПам  чтобы в жилых в летнее время была 24 (+- 2 градуса) да да!! Ни 18-19, а именно  24!  Многие думают на пульте поставят  18 и радуются мол как хорошо.. Да он никогда не выдаст Вам 18... Он где то 21 может и  сделает то из за того что 18 на пульте он будет стремиться к этим 18 опять таки  гробя компрессор.

 

Как нужно ? Поставил 24.. Кондер набрал температуру и  работает втихую (если инвертор), а если не инвертор вырубается и ждет когда температура поднимиться на 1-2 градуса и опять включиться.

 

Мощность кондиционера также зависит от дельты температур.. Т.е. если когда на улице 28 вы делаете на пульте 24 и все шикарно, то когда за окном 39 градусов то опять таки если вы не расчитали кондер на такую дельту то он не сможет сделать 24... ПОэтому важно заранее при выборе решить на какую дельту вы хотите  то 24 или до 18!(чтобы хардкор)

 

Что касается брендов... Средние по цене это продукция заводов Gree Midea Aux и ещё там разные есть ( все не знаю) на этих заводах делаются Zanussi, Electrulox; Tosot; QuattroCLima; MDV и другая куча кондиционеров. В чём отличия? Особо никаких, может кто какие функции добавит, может кто цену больше накинет потому что бренд известный, может кто подсветку или цвет какой то сделает.. Ну в принципе в целом думаю понятно.

 

Если хотите хороший кондиционер прям чтобы как все шикарно и тихо, то это конечно Daikin Mitsubishi ELectric и General Fujitsu. но они и дорогие сейчас т.е. доллар и евро радуют нас..

 

Где покупать? Я бы советовал пройтись по магазинам и искать складские запасы... Бывает так что с прошлого года магазин не продал складской запас и он его продает даже ниже чем оптовая цена (ибо главное товар сбагрить).

 

Походите там- тут поспрашивайте цены, рекомендую брать в климатических компаниях, а не в торговых где продают все и вся, почему? Потому что у климат компаний свои монтажники и сервис свой есть обычно, а у торговых  они монтажников со стороны берут и если поломка отправят в сервисный центр. Но бывают исключения когда магазин заключил договор и отправляет сервисную службу к вам домой в случае чего..

 

ИЗвиняюсь за много букав и ошибки но хотел донести суть и помочь на будущее в выборе всем кто прочитает.

Link to comment
Share on other sites

 

 


ИЗвиняюсь за много букав и ошибки но хотел донести суть и помочь на будущее в выборе всем кто прочитает.

Все олично расписано! Плюсую!!



Добавлено позже:

@Shadow, 40к это не дорогой?)

С нынешним курсом - не дорого. Да и посмотри - 50 квадратов, это три комнаты панельного дома. Это не мало совсем..

Link to comment
Share on other sites

@000assassin,

Комнаты:

Зал (28 кв.м), спальня (12 кв.м), кухня (12 кв.м), детская (9 кв.м).

Кондиционер будет устанавливаться в зале. С зала двери в спальню, кухню и детскую.

Стены: саман, красный кирпич.

В зале 1 телек.

В помещении 2 взрослых человека и ребенок.

Сторона солнечная. Не такое большое окно. Лампочек в зале 10 маломощных.

Окна пластиковые. 1 стеклопакет. Стоят жалюзи. Занавески  :14:

На кухне: холодильник, печка, микроволновка.

В детской: ПК.

В спальне: горячий хозяин дома - я  :14:

 

Какой мощности кондиционер будет нужен? На ватт 5000?

 

Спасибо большое за такой прекрасный многобуквенный пост!!!

Link to comment
Share on other sites

не думал, что выбор кондиционера это такая сложная процедура).. раньше, как я помню, спрашивали только площадь жилого помещения, а теперь выясняется, что квадратура вообще никакого отношения к выбору кондёра не имеет, на неё смотреть даже не надо).. какие-то расчёты по спец. формулам, калькуляторам.. короче, готовиться к выбору надо скрупулёзно).. много специалистов тоже появилось, и каждый своё говорит, часто - совершенно противоположное)..

столько всего надо учитывать).. и толщину стен, размеры окон, количество людей и чем они заняты (!) (пол, возраст, вес, количество вздохов нужно брать в расчёт?), технику, лампочки и еще много много чего.. интересно, а количество тараканов надо учитывать? (если хоть один лишний - всё, считай деньги потерял).. может состав, цвет стен, пола, потолка, тоже важен? количество мебели, материала, металлических, деревянных изделий? есть ли ковры, занавески.. как часто гости ходят.. какой телефон (фонарик или айфон).. и т.д и т.п., всё всё всё надо учитывать! это очень важно!

надо так же учитывать и здоровье жильцов (дети, пожилые люди легко погут простудиться)..

а нужно ли смотреть на проводку? (не помню, то ли мне кто-то сказал, то ли я сам так решил, что её нужно учитывать).. дом старый (60-х годов), проводка соответствующая (алюминиевая).. вроде, при включенных телике, холодильнике, компе, стиралка пашет, эл. чайник тоже (при нём свет чуть тухнет).. кондёр сколько 'кушает'? не сгорит ли мой счётчик, проводка?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...