Jump to content

Выбираем кондиционер


DrManila
 Share

Recommended Posts

@000assassin, сравниваю 2 модели кондеров вот каких:

 

Gree GWH18ND-K3NNB3A

и

Dantex RK-18SEG

 

Планировка вот такая грубо говоря, для окна там больше места, чем я нарисовал)

Кондер хочу повесить на стену смежную между залом и кухней. Там даже розетку оставляли.

 

5e0c077cb2f9.jpg

В зал, нормально ты место приметил, я так понимаю наружный блок планируешь под средним окном?

Если наружные стены твоей спальни выходят на северную часть, то  от туда жары не будет, а прохлада от зала будет переходить в спальню.

Если там восточная сторона, то с утра до 12 будет напекать

Если западная, то после обеда до вечера будет туда печь.

В спальне мы спим, поэтому если кондей днем работал, помещение в принципе будет охлажденное, ночью можно выключить и идти спать, теплопритоков нет  ночью от наружных стен, люди спят. Кондей там в принципе не нужен.

На кухне желательно ставить, потому что больше всего времени там  либо в зале, особенно если жена, которая  на кухне основную часть времени, готовка туда сюда,  плита.. там жарко, можно туда тоже второй поставить.

В детскую лучше не ставить.

 

Ты в зале главное температуру выставляй 24 (+ -2 ) а уже в детскую и спальню и на кухню воздух сам будет доходить, там уже будет  25-26.. В летнее время эта температура вполне комфортная. 

 

Заблуждение - если на пульте выставить 18 градусов, то кондер быстрее охладит помещение.

Ничего подобного, ты хоть 18 выстави, хоть 24, он одинаково будет работать, единственное отличие в том что когда ты выставил 24, кондер когда дойдет до этой температуры он просто выключиться (если это не инвертор), а когда датчик увидит что температура повысилась на 1-2 градуса, он опять включиться.

А если инвертор, он при достижении 24 градусов, просто уйдет в режим малого потребления и будет держать эту температуру без выключения.

Когда же выставляешь 18, то кондер будет пытаться добиться этой температуру прежде чем выключиться или уйти в режим малого потребления( в случае инвертора), но если твой кондер не расчитан на то что может до 18 дойти, то он может например до 20 охладить, а потом целый день "пахать" пытаясь дойди до невозможной для него температуры.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В зал, нормально ты место приметил, я так понимаю наружный блок планируешь под средним окном?

да, рядом с окном будет внешний блок

 

 

 

Если там восточная сторона, то с утра до 12 будет напекать

впереди сосед дом построил высокий, оттуда солнце примерно до 10-11 не будет припекать, потом часа 2 до обеда будет, потом уже весь свет будет в среднее окно в зале долбить)) и вот оттуда и вся жара в дом идет. Но думаю закрытые жалюзи и кондер как то спасут ситуацию

 

P.S. Спасибо, брат, от души)) Значит не зря я розетку там оставлял)))

P.P.S Короче возьму себе, ИншаАллагь, Gree BEE Techno GWH 18 ND-К3 NNB3A

 

Добавлено позже:

@MAGNUM007,спасибо брат за цены) 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Короче возьму себе, ИншаАллагь, Gree BEE Techno GWH 18 ND-К3 NNB3A

Ну как оно? Поставил?

Хоть тема о выборе кондиционера, интересует больше кто какую фирму выбрал, и кого может посоветовать, в плане аккуратности установки, ожидания приезда и т.д. думал вот в ардаре взять, но там смущает "бесплатная" установка.

Link to comment
Share on other sites

@Anigad,да, я взял в 05ру. Фирма Gree, о которой я писал выше. Привезли и установили на следующий день. Быстро и аккуратно очень установили. Через 05ру установка конечно дороже выходит. Но зато год гарантия на установку. Хоть что-то
Link to comment
Share on other sites

@Anigad,да, я взял в 05ру. Фирма Gree, о которой я писал выше. Привезли и установили на следующий день. Быстро и аккуратно очень установили. Через 05ру установка конечно дороже выходит. Но зато год гарантия на установку. Хоть что-то

год гарантию на установку любой монтажник даст. А так производители 3 дают обычно.

 

От квадратуры цена установки то же зависит что ли)

От мощности зависит, там наружные блоки больше весят и медь диаметром по больше и по дороже.

Цены за монтаж по городу в принципе одинаковые. 4000-4500 руб  за кондеры до 5 кВТ.  до 7 кВТ 5000 5500 кВт.  В монтаж обычно входит 2 метра фреоновой трассы. Кто то за монтаж 2,1 кВт берет 3 500 руб (если доторговаться).

 

 

Открою Вам секрет. В сезон продаж кондиционеров (лето) почти все торговые компании (даже некоторые климатические) привлекают монтажников со стороны.

Процесс обычно такой:

"-Салам алейкум, на завтра монтаж есть  семерка на сипарке, свободен?

--нет брат, я завтра на ардаре монтирую с утра, потом с 05.ру монтаж после обеда, если там успею, то завтра твою заявку беру"

И вот так вот один и тот же монтажник, если надо одевает форму компаний (обычно торговые выдают).

 

Главное следить за снаряжением монтажника, чтобы было оборудование для опрессовки и вакуумации. Это железно. Смотрите ролики на ютуб. Без них делают "на глаз". А это чревато попаданием ненужных частиц в контур, что приведет в будущем к нехорошим последствиям.

Смотрите ролики, читайте рекомендации и требуйте с монтажников. А точнее требуйте в магазинах где покупаете, чтобы Вам отправили именно таких монтажников со всем оборудованием.

 

В этом году компании торговые закупали кондиционеры фурами. У многих будет DANTEX. Цены ниже плинтуса.

Link to comment
Share on other sites

значит я рано свой GREE взял что ли?((( у монтажников было все, и опрессовка и вакуум удалили, короче пацаны нормально все сделали :1 (1):

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хочу приобрести кондер где-то на 40-50 кв.м. Напряжение на таких 4-5,5 квт. У меня дома проводка старая и некоторые розетки уже и так не работают. Поэтому вопрос, потянет ли такое напряжение?

Link to comment
Share on other sites

народный тест, если при включении утюга на 2 киловатт напряжение садиться (лампочки начинают тухнуть), то проводке пипец или она не тянет. 

и еще, ты ошибся скорей всего. 4-6 киловатт это производительность по холоду или теплу, а вот потребляемая мощность у кондиционеров в районе 40 квадратов врядли больше 2-х киловатт. Скорей всего 1,5 даже. 

А вот розетку реально нужно будет поменять. Вполне вероятно слабые контакты могут привести к КЗ и пожару. Электрик нужен. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...