Jump to content

Выбираем кондиционер


DrManila
 Share

Recommended Posts

 

 


3)Многие ведутся на дешевые бренды, аля "кондиционер за 10 000 рублей с установкой",  однако называют такие кондиционеры "кондиционеры одногодки", надо сразу уточнять вопросы гарантии отработав пару сезонов и поломавшись вы не найдете на него запчастей.

 ну сперва наверное надо уточнить, что начинку для кондёров выпускают 2-3 компании,  а все остальные просто собирают и выпускают под своей маркой.

волею судеб 5 лет назад купил такой кондёр за 9 999 с установкой, три лета и зимы безотказно, на четвёртую зиму из-за скачка напряжения чот там внутри полетело, вызвали мастеров за 15 минут заменили, взяли какую-то небольшую деньгу и заного всё ок. 

так же вскрывал один раз кондёр гри, компресор стоял самсунговский. 

так что мой личный опыт пользования таким аля "кондиционер за 10 000 рублей с установкой" в течении 5 лет вполне положительный. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня на работе стоит кондер непонятного производителя, я даже не помню как он зовется. Чета китайское. В общем 3 года и зимой и летом работает :) покупали за 16 тысяч с установкой. 

Link to comment
Share on other sites

Фирма не главное, но все таки что-то имя да значит. У сотрудницы мамы, тоже взяли что-то китайское, причем не дешевое. Говорит измучались заправлять и ремонтировать. Так что китайцы тоже лотерея как автоваз.. 

Link to comment
Share on other sites

Просто некоторые заводы выпускают у себя кондиционеры 1-2 брендов, а некоторые штампуют всё подряд. 

В интернете за специализированных форумах по кондиционированию можете почитать, почитать статьи сервисников, кто кто а они имели дело с кондиционерами.

Ещё в некоторых магазинах могут обманывать "чистая Япония" как у нас говорят на кондиционер Mitsubishi Electric.

На сегодняшний день ни один из кондиционеров представленных на рынке России не делают в Японии.

Это либо Китай, либо Тайланд, либо ещё что.

Отличия лишь в заводе (собирает он 1-2 бренда или кучу брендов), тут и соотношение брака и качество сборки и другие.

Короче как в любом другом деле есть хорошие кондиционеры по хорошей цене, а есть хорошие кондиционеры за высокие цены за переплату бренда.

Есть средние кондиционеры которые делает один  и тот же завод Gree, с одинаковыми корпусами (различия лишь в лицевой панели), тут тоже цена разная.

Есть дешевые не хорошие кондиционеры, однако среди них тоже попадаются "пахари".

Например кондиционер Ballu очень дешевый, однако по словам сервисников нашей компании "полная чанда". Однако одному нашему сотруднику попался Ballu который в минус 15 отлично греет в отличии от  аналогичного General, который в такой мороз может просто не запуститься.

Короче больше гуглите и читайте отзывы.

Link to comment
Share on other sites

Дома работают два LG один уже лет 7 другой больше 5-нареканий нет(точно не помню,но где то так),раз в 3 года хватает основательную чистку,а фильты,сетки помыть это уже от желания зависит,но чем чаще тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

Мои скудные познания я выражу в следующем (повторяюсь):

Все кондиционеры в принципе можно разделить на 3 группы (это же Вы можете узнать в интернете).

1 Группа. Это хорошие кондиционеры Премиум-Класса. Туда входят кондиционеры японские, которые раньше так же собирались в Японии и сегодня хоть их заводы и находятся в Китае, Тайланде и др. Процент брака у них по ниже, уровень шума по ниже, качество сборки по выше.... Почему? Потому что на одном заводе собирается 1-2 максимум бренда. Ещё куча всяких функций по самозащите, самодиагностике и другим плюшкам и шишкам (у каждой модели у каждого бренда свои прибамбасы). Какие кондиционеры в этой первой группе?

1. Mitsubishi Electric (по сей день можно услышать что у людей он работает более 5 лет, оно и не странно, ведь прежние Митсубиси это чистая Япония, но и сегодня она хоть и собирается в Китае или Тайланде, является кондиционером топ класса)

2. General и Fujitsu (оба этих бренда выпускаются одним производителем имя которому General Fujitsu), однако General для Европы например, а Fujitsu для Азии, на рынке России можно встретить и Генерал и Фуджитсу, но Фуджитсу дороже, а так кондиционеры полностью одинаковы вплоть до кодовых номеров, отличия лишь в надписи General либо Fujitsu на лицевой панели.

3. Daikin. Безусловный лидер в России (благодаря пиару), цена очень завышена из за бренда и рекламы. Если не хотите переплачивать за надпись Daikin покупайте либо General Fujitsu либо Mitsubishi.

В Первую группу могут ещё включать кто какие бренды (смотря кто что продает), однако перечисленные выше бренды являются топовыми всегда.

Что же выбрать? Смотреть каталоги и читать отзывы, кому то нравиться дизайн митсубиси, а кому то заурядные функции на General Fujitsu (например самоочистка фильтров, которые надо чистить в ручную раз в пол года). Это как сравнивать что круче Мерс или БМВ... И у тех и у тех есть свои плюсы, смотря от модели и набора функций.. и тому что радует Ваш глаз. Затем лишь останется выбрать дилера в городе и купить у него кондиционер по хорошей скидке.

 

Во вторую группу кондиционеров можно отнеси все то что производит завод Gree(Gree, Tosot), Midea(Midea, MDV). Хотя некоторые из их брендов можно отнести и к 3 группе (например َQuattroClima от Gree).

 

В третьем группе всякие панафоники, рёды, шмёды..

На этом мой запас кончается.

Я не знаю  о других брендах, например об LG (LG стоит у родителей уже около 10 лет, ремонт делали 1 раз  3 года назад).

 

Итог. Хотите хороший кондиционер и на долго, чтобы не было проблем с сервисом, чтобы тихо работал, имел функции очисток, включений по времени, всяких энергосберегающих шишек, равномерных воздухораспределялок и прочее, покупайте кондиционеры премиум класса.

Хотите по меньше всяких штук, ставьте средние по качеству и цене кондиционеры.

Это все касается обычных настенных сплит кондиционеров!

Если же вы хотите у себя в частном доме или же на квартире до ремонта обеспечить микроклимат с вентиляцией, то надо уже смотреть в сторону Канальных(центральных) кондиционеров, а тут уже надо брать кондиционер только топ класса, не доверяя средним и бюджетным.

Тоже самое касается мультисплит систем и сложных VRF систем (1 наружный блок и куча внутренних).

 

Это как сравнивать оконные профиля. Есть для 1 стеклопакета, есть для 2 есть для 3, есть разные их варианты, где в профиле щели по больше, где пластик по толще и т.д.

Есть KBE, есть GEALAN, есть REHAU, есть другие.

У Геалан и Рехау есть профиля полностью идентичные, тот же пластик, однако из за наклейки Рехау цена дороже.

Edited by 000assassin
Link to comment
Share on other sites

 

 


У Геалан и Рехау есть профиля полностью идентичные, тот же пластик, однако из за наклейки Рехау цена дороже.

по брацки не сравнивай это с рехау, нету у нас с ними полностью идентичных профилей, формула пастика абсолютно разная 

это всё равно что сказать что кондёр мицубиси и  тампасоник по цене отличаются только из-за наклейки 

Link to comment
Share on other sites

по брацки не сравнивай это с рехау, нету у нас с ними полностью идентичных профилей, формула пастика абсолютно разная 

это всё равно что сказать что кондёр мицубиси и  тампасоник по цене отличаются только из-за наклейки 

В одном из дагестанских оконных цехов мне показали профиля обеих марок одного типа и у них только наклейки различались.

Может по некоторым позициям есть одинаковые профиля?

Link to comment
Share on other sites

@000assassin,геалан и рехау насколько я знаю в одном цеху нигде не делают, и я говорил про формулу пластика, простой тест, возьми простой карандаш проведи линию на геолане и на рехау и попробуй оттереть эту линию, ( для справки- карандаш пишет из-за того что от стержня отделяются мелкие частицы графита которые забиваются в поры поверхности на которой он пишет) чем выше качество пластика тем меньше пор и микротрещин на  поверхности.  

Link to comment
Share on other sites

@000assassin,геалан и рехау насколько я знаю в одном цеху нигде не делают, 

знаю где делают :D. Там по словам владельца все делают кроме брендов на букву V (Они сами изготавливают на своих точках) и ещё какой то бренд был.

А так он мне показал рехау, кбе, геалан..

Ну теперь буду знать, в следующий раз если увижусь с ним попрошу сделать тест который ты описал, посмотрим что будет.

Link to comment
Share on other sites

там точно никого с рехау нету, и он будет врать что геалан и рехау одинаковые, ты его для прикола попроси из рехау сделать он тебе чего только не напридуивает, но из рехау не сделает, потому что мы всем подряд не доверяем свой профиль, только проверенным и надёжным производителям, которые халтуру гнать не будут

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Знаю на Нурадилова ближе к углу Дахадаева есть магазин по обслуживанию кондеров заправка ремонт

 

Добавлено позже:

Там есть кондеры тоже

Link to comment
Share on other sites

где сейчас лучше покупать кондер?

Сначала тебе нужно определиться по бренду, потом на официальном сайте производителя посмотреть кто в Дагестане является официальным дилером этого бренда и взять кондиционер там.

 

В интернете полно обзоров на разные бренды, за пару часов потраченного времени в голове сложиться ясная картина по брендам, а именно какой бренд с какого завода.

 

Что касается покупки, то лучше брать у тех компаний, у которых есть свой сервисный центр и который при поломке сами будут выезжать к тебе домой, диагностировать, ремонтировать и ставить на место, а не отправлять в сервисный центр "на углу таком то".

 

Покупка кондиционера - это долгосрочное вложение средств (хороший кондиционер прослужит при надлежащем уходе более 10 лет), поэтому к этому вопросу нужно подходить обдуманно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...