Jump to content

Забастовка маршрутников


mogokh
 Share

Recommended Posts

  • Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если отстраниться от "проблемы трех рублей", то водители маршруток - единственная прослойка рабочего класса в Махачкале, способная бороться за улучшение условий оплаты своего труда. Обоснованно или нет - это другой вопрос. Но в условиях всеобщего роста цен ожидать сохранения стоимости проезда на старом уровне неправильно...

А усатый, вместо своего очередного словесного ..., поручил бы выделить с десяток млн. рублей на обновление и расширение муниципального парка общественного транспорта.

Edited by Muhammad
Link to comment
Share on other sites

половина молодежи не забирает сдачу

Понты.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 10:54:19[/merge_posts_bbcode]

 

поручил бы выделить с десяток млн. рублей на обновление и расширение муниципального парка общественного транспорта.

Ну вроде как...

 

Link to comment
Share on other sites

mao, "добились выделения денег" в его исполнении не вызывает доверия. Мог и с республиканского бюджета накинуть на столицу... Ну будем посмотреть в 2015...
Link to comment
Share on other sites

Все маршрутники готовы ездить по 14 если не будут халявщиков в виде ваших детей, людей сующих 1000 с надеждой, что не возьмет и пассажиров со словами не обесудь

ну этих "халявщиков" компенсируют те кто рубль сдачи не берет, а таких наверное 70,80-90% (ну половина точно), а до этого когда проезд был 13 рублей 2 рубля не брали, ах да еще в последнее время многие стоя любят ездить и присаживаться к кому-нибудь, особенно на 44 маршруте ))))

Вот насчет бюджетников и работяг не надо, мало кому зарплату подняли. Ну если и подняли, так и цены подняли соответственно (даже сволочи на взятки цены подняли). Есть и те которым задерживают по полгода. У всех свои проблемы есть, не надо о своем тяжелом бремени непосильной ноши. Пока есть работа надо зарабатывать, а не слушать свое "начальство", которое уже обеспечило свое безбедное существование и скоро самоустранится от ваших проблем. Совсем скоро ситуация изменится, такой бардак с общественным транспортом не будет долго. Сократят как минимум половину маршруток.

Edited by rusik-005
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, давайте не будем бросаться на magacentre44, он свою точку зрения выразил и пояснил. На личности не переходим, не ругаемся и не сорим!
Link to comment
Share on other sites

Ребята, доллар вырос на 62%, с начала года 33.18 до 53.76, пока мы этого не чувствуем, но поверьте это не на долго, нужно требовать маршрутиникам повышения и правильно, пусть требуют, если в состоянии сделать это, остальные тоже пусть присоединяются к этим требованиям, бюджетники и т.д., а то наше правительство за наш счет не хотят сесть в лужу по своим обязательствам, натворило дел, теперь пусть оно и платит, а не вешает это на плечи народа.

имхо.

Link to comment
Share on other sites

а не вешает это на плечи народа
вот вот, требовать надо прежде всего с начальства, а получается, что маршрутники как раз на народ и повесили. С народа проще всего. Это такой трусливый способ, как я вижу. Требуя с народа - значит, сознательно втянуть людей в смуту, в переживания и нехватку финансов (для тех, кому реально много приходится ездить).

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 13:56:13[/merge_posts_bbcode]

 

И так бесило, что с 15 не хотят рубль сдать, а мне самой не ловко бывает стоять и рубль просить. Но это дело принципа - если дают сдачу, я не подумая возьму. Порядок - есть порядок для всех. Иногда этого рубля где-то и не хватает (по закону "Подлости")

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 14:12:04[/merge_posts_bbcode]

 

О любых детях не зависимо от возраста, которых вы сажаете рядом с собой и с деловым видом смотрите в окно. А выходя отдаете деньги ребенку, чтобы тот отдал водителю. Но стоит сделать замечание, как начинается цитирование закона на ломаном русском языке. Якобы у нас проезд для детей бесплатный.
Что за чушь Вы несете? При чем тут лично я? Раз уж всех под одно смели..

Или мне надо двух-трехлетнего ребенка оставлять дома? Я не знаю, где такое было, чтоб не платили за более взрослых. Наверно и бывает, это уже на совести родителей. Или водитель должен сказать, чтоб платили. Вы ж умеете говорить, чего скрывать.

Если я своего посажу рядом, то в том случае, когда много свободных сидений. Когда мест нет, он у меня на руках. И то, когда был маленький, то само собою лишь на руках сидит. А по вашему высказыванию, брать детей с собой - это прям зло!

Сидит на коленях, никому не мешает. Плачу за одно место - где тут хаос?

Не понятен момент - когда вы всех обобщили.

А о семечках и пр. писала выше. Это присуще больше молодежи. Но с жеванием в общественном месте сама не дружу. Редко когда булку могу ребенку дать и то в пакете (изначально из соображения гигиены и чистоты окружающего мира :-) )

Тогда давайте и за водителей скажем - мужчина в годах, с сединой, но еще не дряхленький старичок, не реагирует на то, что на последнем сиденье какие-то пацаны болтают о телках и используют мат.. при том, что на более передних сиденьях сидят исключительно молодые женщины, девушки. Мне противно такое. У меня уже дитя есть. С какой стати мои уши должны эту чушь слушать (?) Хотите порядок у себя в салоне, тогда и к себе не забудьте требования применять. Я промолчала, потому что настроение всякое бывает. Не хотелось скандалов. Я их в принципе не перевариваю. Но так хотелось, чтоб какая "гром баба" зашла и всех "раскидала". Не позволяйте всяким садиться к себе в салон, если вы в них сомневаетесь. Что они могут изгадить поездку не только намусорив физически, а и чтоб уши вяли.

Да. Пассажир пассажиру рознь. Да, не нравится, если на всю начинаются хабары по телефону. Громкая болтовня, чтоб все слушали. Громкие чавкания и т.д. Но и так же к водителям - не курить, не врубать музыку на полную. Элементарно по минимуму хотя бы чистый салон и не гонять на авто.

Тут без поднятия культуры народа в целом никак не добиться идеального "мира". Приходится терпеть взаимно.

 

А плата - реально, ждали бы же Указа. Но совести не так много, не у всех, раз начали и забастовку и пол месяца не дождались до 1 января. Сами ж говорите, что и у вас семьи, дети. Им же так же ездить куда-то надо.

 

Настрочила что-то многовато :-D

 

Link to comment
Share on other sites

magacentre44,

Уже последние несколько лет многие отдают за проезд и не берут обратно сдачу. Часто потому что не хотят лишнюю мелочь таскать по карманам. Вот таких сдач у вас наверняка набирается больше, чем недостач от детей и прочих пассажиров

таких 35-40% пассажиров в основном студенты. 40% обычно недоплачивают, а остальные 20% это старики, инвалиды, дети и те же студенты со словами не обесудь

Link to comment
Share on other sites

magacentre44, наверно маршрут маршруту рознь. Как раз часто вижу, когда приходится куда ездить, что старики дают деньги. А дети бывают, конечно, школьники, которые просто постоят и выбегают не оплатив. Так и не надо сажать тогда. Кому нравится, что салон забит и над душой кто-то висит. Прям разброс. Одни водители и старика не посадят, уж лучше девчонку молодую.. А другие готовы и на крышу посадить по доброте души.
Link to comment
Share on other sites

а не вешает это на плечи народа
вот вот' date=' требовать надо прежде всего с начальства, а получается, что маршрутники как раз на народ и повесили. С народа проще всего. Это такой трусливый способ, как я вижу. Требуя с народа - значит, сознательно втянуть людей в смуту, в переживания и нехватку финансов (для тех, кому реально много приходится ездить).

[merge_posts_bbcode']Добавлено: 2014-12-09 13:56:13[/merge_posts_bbcode]

 

И так бесило, что с 15 не хотят рубль сдать, а мне самой не ловко бывает стоять и рубль просить. Но это дело принципа - если дают сдачу, я не подумая возьму. Порядок - есть порядок для всех. Иногда этого рубля где-то и не хватает (по закону "Подлости")

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 14:12:04[/merge_posts_bbcode]

 

О любых детях не зависимо от возраста, которых вы сажаете рядом с собой и с деловым видом смотрите в окно. А выходя отдаете деньги ребенку, чтобы тот отдал водителю. Но стоит сделать замечание, как начинается цитирование закона на ломаном русском языке. Якобы у нас проезд для детей бесплатный.
Что за чушь Вы несете? При чем тут лично я? Раз уж всех под одно смели..

Или мне надо двух-трехлетнего ребенка оставлять дома? Я не знаю, где такое было, чтоб не платили за более взрослых. Наверно и бывает, это уже на совести родителей. Или водитель должен сказать, чтоб платили. Вы ж умеете говорить, чего скрывать.

Если я своего посажу рядом, то в том случае, когда много свободных сидений. Когда мест нет, он у меня на руках. И то, когда был маленький, то само собою лишь на руках сидит. А по вашему высказыванию, брать детей с собой - это прям зло!

Сидит на коленях, никому не мешает. Плачу за одно место - где тут хаос?

Не понятен момент - когда вы всех обобщили.

А о семечках и пр. писала выше. Это присуще больше молодежи. Но с жеванием в общественном месте сама не дружу. Редко когда булку могу ребенку дать и то в пакете (изначально из соображения гигиены и чистоты окружающего мира :-) )

Тогда давайте и за водителей скажем - мужчина в годах, с сединой, но еще не дряхленький старичок, не реагирует на то, что на последнем сиденье какие-то пацаны болтают о телках и используют мат.. при том, что на более передних сиденьях сидят исключительно молодые женщины, девушки. Мне противно такое. У меня уже дитя есть. С какой стати мои уши должны эту чушь слушать (?) Хотите порядок у себя в салоне, тогда и к себе не забудьте требования применять. Я промолчала, потому что настроение всякое бывает. Не хотелось скандалов. Я их в принципе не перевариваю. Но так хотелось, чтоб какая "гром баба" зашла и всех "раскидала". Не позволяйте всяким садиться к себе в салон, если вы в них сомневаетесь. Что они могут изгадить поездку не только намусорив физически, а и чтоб уши вяли.

Да. Пассажир пассажиру рознь. Да, не нравится, если на всю начинаются хабары по телефону. Громкая болтовня, чтоб все слушали. Громкие чавкания и т.д. Но и так же к водителям - не курить, не врубать музыку на полную. Элементарно по минимуму хотя бы чистый салон и не гонять на авто.

Тут без поднятия культуры народа в целом никак не добиться идеального "мира". Приходится терпеть взаимно.

 

А плата - реально, ждали бы же Указа. Но совести не так много, не у всех, раз начали и забастовку и пол месяца не дождались до 1 января. Сами ж говорите, что и у вас семьи, дети. Им же так же ездить куда-то надо.

 

Настрочила что-то многовато :-D

Вы случайно не ездите на 44 маршруте? Я бы лично только Вас возил бы. Таких как вы считанные единицы. По больше бы таких порядочных!!!

Link to comment
Share on other sites

С 7-го до 11-го класса всегда ездил на маршрутке в лицей, всегда платил, кроме случаев когда водители говорили что не нужно.

Раньше дети спрашивали разрешения, чтобы сесть на маршрутку, уступали место старшим и говорили спасибо при выходе. Сейчас садятся толпой играют мобилами и потом выходят даже не сказав спасибо. И не только дети первого класса но и 8 классники

Link to comment
Share on other sites

magacentre44, я предлагаю не то, чтоб не сажать детей (но это любого касается, кто стоя), а раз жалуетесь, тогда таких детей и не сажайте, которые не оплачивают..и могут сказать "не обессудь"

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 17:38:14[/merge_posts_bbcode]

 

magacentre44, раньше уступали. Потому что не маршрутки были. А просторные автобусы. С ручками для держания. А в маршрутке и не предполагается уступать. Тут уже четко места обозначены. Все, что за пределами - по согласованию водителя и тех, кто уже сидит.

 

Link to comment
Share on other sites

DrManila, Требовать? Да почти в 100% случаях скажут не хочешь уходи. Пусть уменьшают цену путевого листа. Что они делают с этими деньгами? какие нибудь условия создают? Это замкнутый круг и только подталкивает к инфляции. Водители будут требовать больше с пассажиров. Те пассажиры (особенно частный бизнес) будут повышать цены своих услуг. Потребители их услуг в свою очередь так же попытаются отыграться. Это путь в никуда. Надо по другому искать решения.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-09 18:42:14[/merge_posts_bbcode]

 

Почему бастуют с требованием увеличить сумму проезда, а не с требованиями уменьшить издержек, созданий условий (раз с них берут деньги)

 

Link to comment
Share on other sites

magacentre44, вообще тема чуть в другое русло ушла. С моралью и без того есть проблемы у всех сфер. А если чисто об оплате - просто в маршрутках как раз простой люд и ездит, который не устанавливает курс доллара, не создает Законы и не повышает цен на топливо. Не думаю, что "бобры" часто или вообще ездят в обществен. транспорте. Разве что блатные студенты, не берущие сдачу. Просто этот протест будто больше пассажирам претензия, как ни крути. Лучше б вам защищать свою "кормящую руку" в их лице и бастовать у правительства. Ну. Мне так логичнее кажется. А то не понятное противостояние.
Link to comment
Share on other sites

а давайте все вместе, выйдем на митинг :D

Да  почти в 100% случаях скажут не хочешь уходи.

забастовка дело коллективное, ни одна администрация не сможет заменить разом весь свой персонал... но тут конечно важную роль играет сплоченность, иначе половину уволят, а половина как крысы обратно побегут...

Link to comment
Share on other sites

Anigad, обычно зачинщик и страдает, остальные 80% как крысы выходят, еслиб маршрутников не пи...ли кто на линию выходит во время забастовки, никаких бы забастовок и небыло
Link to comment
Share on other sites

Не обычные маршрутки попадаются в городе. Одна ехала бесплатно, с надписью "за спасибо". Щас домой ехал, протянул водителю 17р., он мне вернул 2 рубля))))
Link to comment
Share on other sites

CashVille,

У меня вообще в одно время в голове крутилась мысль, создание клуба. Каждый день большое количество водителей едут на работу одни. 4 свободных места еще. Много людей, которым просто по пути. Например я еду на Калинина. Наверняка есть кто в автодор например. Сделать какую нибудь опознавательную табличку, чтоб в городе узнавали, и просто подвозить тех, кому по пути ) но у нас менталитет людей иной, не поднять такую группу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...