Jump to content

Забастовка маршрутников


mogokh
 Share

Recommended Posts

МАХАЧКАЛА, 1 фев - РИА Новости. Водители маршрутных такси в Махачкале в понедельник проводят стихийную забастовку, отказываясь выезжать на маршруты из-за повышения стоимости путевого листа на проезд, сообщил РИА Новости председатель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Исалмагомед Набиев.

 

Маршрутные такси - основной вид транспорта в Махачкале.

 

"Стихийная забастовка водителей маршрутных такси связана с тем, что им повысили цену на путевой лист где-то на 600 рублей. Раньше они платили за него около 3 тысяч рублей, сейчас почти на 600 рублей больше. Точные суммы, к сожалению, сейчас назвать не могу. Водители возмущены этим", - сообщил Набиев.

 

В МУП "Махачкалатранс-1", осуществляющем продажу путевых листов для работы на маршрутных линиях, корреспонденту РИА Новости сообщили, что все руководство в данный момент находится на выезде - встречается с бастующими водителями, поэтому никаких комментариев по данному факту пока дать не может.

 

Получить комментарий в администрации Махачкалы РИА Новости пока не удалось.

 

Между тем, в Махачкале имел место по крайней мере один случай нападения бастующих водителей на своего коллегу, не поддержавшего акцию и возившего пассажиров, сообщили РИА Новости очевидцы происшествия. По их словам, водители стоявших недалеко от перекрестка проспектов Шамиля и Гамидова пустых маршрутных такси остановили такую работающую маршрутку, высадили пассажиров и избили водителя.

 

"Информация о фактах избиения водителями своих коллег есть, но задержанных пока нет, и никто с заявлениями не обращался", - сообщил РИА Новости представитель УВД Махачкалы.

 

По словам другого источника в УВД города, в упомянутом случае не было избиения водителя маршрутного такси, однако нападение на него имело место - забастовщики разбили лобовое стекло маршрутки, вступили в пререкания с водителем, после чего тот, якобы, присоединился к бастующим.

http://www.rian.ru/society/20100201/207165431.html

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Власти Махачкалы пошли на уступки водителям маршруток

Администрация Махачкалы пошла на уступки водителям маршрутных такси, вышедших в понедельник на стихийную забастовку, и повысило стоимость путевых листов на 200 рублей вместо запланированных 500 рублей, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель мэра Махачкалы Ферезулла Кахриманов.

В понедельник утром водители маршрутных такси - основного вида общественного транспорта в Махачкале - устроили стихийную забастовку, отказываясь выезжать на маршруты из-за повышения стоимости путевого листа с 2800 рублей до 3300 рублей в месяц. По словам водителей, повышение стоимости путевых листов на уровне повышения госпошлин ставит их в тяжелое положение, и, если так будет продолжаться и дальше, они будут вынуждены настаивать на увеличении цен на проезд с 11 до 15 рублей.

"Не поднимать цены мы не можем, если меняется законодательство, поднимаются налоги. Водители были предупреждены заранее, что с 2010 года цены поднимутся. Сейчас мы пришли к соглашению, что поднимем стоимость путевого листа на 200, а не на 500 рублей. Договорились, что они завтра начнут работать нормально, цена за проезд пока не подорожает", - сообщил Кахриманов.

Между тем, в Махачкале имел место, по крайней мере, один случай нападения бастующих водителей на своего коллегу, не поддержавшего акцию и возившего пассажиров, сообщили РИА Новости очевидцы происшествия.

По их словам, водители стоявших недалеко от перекрестка проспектов Шамиля и Гамидова пустых маршрутных такси остановили такую работающую маршрутку, высадили пассажиров и избили водителя.

"Информация о фактах избиения водителями своих коллег есть, но задержанных пока нет, и никто с заявлениями не обращался", - сообщил РИА Новости представитель УВД Махачкалы.

По словам другого источника в УВД города, в упомянутом случае не было избиения водителя маршрутного такси, однако нападение на него имело место - забастовщики разбили лобовое стекло маршрутки, вступили в пререкания с водителем, после чего тот, якобы, присоединился к бастующим.

Источник

Link to comment
Share on other sites

пипец.. сегодня опять бастуют.. совсем они зажрались.. Как будто им эти 500 руб в месяц большую погоду делают.. пипец как будто в убыток теперь себе работают, что иим пришлось бастовать..

С нового года простые жители тоже больше платить стали за комунальные услуги за другие налоги.. но маршрутчики самые опупевшие, знают что никуда люди не денутся и даже за 20 руб будут ездить..

Link to comment
Share on other sites

А все потому, что Амиров угробил весь общественный транспорт... К примеру, отменил достаточно популярный маршрут троллейбуса №2 по 26 бакинских комиссаров, чтобы расчистить дорогу для одноименных маршруток, с которых дань льется рекой...
Link to comment
Share on other sites

Забастовка привела не только к массовым поискам альтернативных способов добраться до работы\учебы - но и заторы на дорогах вокруг троллейбусного кольца (само кольца практическо стояло). Так вот мне вчера потребовалось 40 минут чтобы добраться от района старой автостанции до нового поселка (примерно 1 км), а после еще нужно было ехать в ДГУ (на М. Гаджиева), опишу свой маршрут

Пункт А - Акушинского 32 - Пункт Б - ДГУ. Выезд в 11:00.

Акушинского - 7 линия (в сторону детской многопрофильной) - дорога вдоль канала - Казбекова - затор обратно вдоль канала на Краснодарскую - *опа - *опа - *опа - Авиационная завод Эльтав - Казбекова - Магомед Гаджиева - ДГУ

Время прибытия - 13:20...а еще ехать обратно на работу надо было...

Link to comment
Share on other sites

Маршрутичики реально выторговывают бабки, блин, да даже если на 500р больше этот лист стал стоить, им ли жаловаться, благо они зарабатывают лучше многих. Для всех нас ЖКХ тоже растут, что нам теперь всем на работу не ходить... Как тут было верно подмечено, вся проблема нашем мэре, общественного транспорта нет у нас нормального, вот они и пользуются положением. Может нам тоже забастовку устроить, перестать ездить на маршрутках :).
Link to comment
Share on other sites

N-FROST

По приказу верховного главнокомандующего.... не только у нас подняли цены на всё!По всей России матушке так.

Точно не могу сказать где,но по телеку видел еще вчера митинг был 10,000 человек вышло с протестом в каком-то городе.

Так же подняли цены на междугородние поездки на электричках.

Так же на сколько знаю подняли цены на метро в Москве что повысило число "зайцев"

Edited by Daunito
Link to comment
Share on other sites

Меня что реально веселит так это то что все ненавидят маршрутников,когдат должны почитать и уважать!

Вот их не стало и город захлебнулся :D

Представьте что их не будет еще месяц,что тогда?

Каждый готов платить в день минимум по 100 руб на такси работа-дом (50р за проезд с учетом того,что спрос поднимится на такси и цена упадет)

А если вы "знаете" что они делают кучу бабла так что же вы не садитесь за баранку?Просто много знакомых есть каторые работают по маршруту либо как то связаны с ними и прекрасно понимаю как и куда уходят деньги!

Link to comment
Share on other sites

Зарбатывают они может и штуку в день, но работают то они с утра до вечера... это во первых, во вторых - за то что бы стать на маршрут более менее популярный приходится выкладывать круглую сумму в размере до 50К ... их тоже надо восстанавливать... в третьих, сломается авто ремонтируют то они со своего кармана, ... и в четвертых - дома жена дети...
Link to comment
Share on other sites

Да, таксистов развелось как собак нерезаных, спустились с гор и создают пробки... Да еще и заряжают больше обычного Edited by Phenom
Link to comment
Share on other sites

Для всех нас ЖКХ тоже растут, что нам теперь всем на работу не ходить

не забывай что они тоже платят за жил.ком.усл. и для них тоже выросла эта цена.

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно в Каспийске бастуют,есть каспийчане?

не знаюкак в Каспийске,но цена на маршрут Махачкала-Каспийск прежняя и они ездят...кстати маршрутник из Каспийска тож был удивлен почему наши бастуют....скорее всего у них там всё нормально.

Link to comment
Share on other sites

Маршрут "Каспийск-Махачкала" работает исправно. Кому по пути, на них добираются на работу.

В городе ужас творится. Куча придурошных таксистов, которые о правилах только "что-то слышали". Как-будто нарочно (ИМХО не случайно) часть светофоров не работает, часть работает на включение всех цветов одновременно (как ёлка новогодняя), часть работает исправно, но водители плюют на них. ГАИшники попрятались, когда они реально нужны. Вчера с работы за полтора часа добрался домой, и то выбирали где "посвободней", когда обычно за 20-30 минут можно доехать, даже в относительные часы пик. Вчера вечером ещё повырубали электричество троллейбусам, как раз, когда люди с работы возвращаются. Ох... не спроста всё это, без (одобрения) "властей" этот хаос просто не мог обойтись... :|

Сегодня в Буйнакск выезжал. Так как из города выехал прям настроение поднялось. Зато, когда обратно въезжал, как будто в кучу г@Мна вернулся. Прям, что называется, раздражение в воздухе летает, кажется, что оно везде и пытается к тебе прилипнуть... :(

[off]ПС: всем счастья! :)[/off]

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером ещё повырубали электричество троллейбусам

да и сегодня стояли вряд, в обычные дни такого не бывало, точно не обошлось без постороннего вмешательства

И еще когда сегодня ехал в толлейбусе водитель сказал, что в парке 20 новых стоят. Почему бы их не пустить :). Да...

Edited by Jarule
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...