Jump to content

Какой дистрибутив Linux выбрать для Desktop?


Recommended Posts

Den

Ну почему так грубо. Тебя именно подсадили, везде винда, тебе в первый раз тоже дали диск с виндой, ты привык к ней (как наркуша :D). Ну ниче, бывает... А Linux/BSD - это осознанный выбор. Да, мне тоже встречались трудности, но я не ныл, как некоторые, а довел дело до конца. Сейчас-то намного легче в этом плане...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

mao

Тогда на неё все подсажены. У одних Линухоидов стоит второй ОС для игр, когда пацанва приходит, другой также юзает по каким либо причинам.

Однако в опросе это ж было намеренно указано. Посажен! Я вот лично год пользовался Линухом, вот недавно опять таки решил поюзать - снова слез. МНЕ НЕУДОБНО! Почему я должен себя пересиливать и садиться на ту ОС в которой МНЕ НЕ КОМФОРТНО? Почему указано, что юзер настолько туп, что он даже не слышал о Линухе и как дитя малое посажен за ручку за Винду? Других-то вариантов нет. Но я то волоку про него, что за зверь такой линух.

Почему было бы просто не указать, что я юзаю Виндовс как таже Manriva без всяких приписок? :)

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

Я вот лично год пользовался Линухом

По пятницам ночью? :lol:

 

Почему было бы просто не указать, что я юзаю Виндовс как таже Manriva без всяких приписок?

Я предложил тебе создать корректный опрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

as_lan, а какой дистрибутив? Я просто на десктопе настроил lubuntu и все прекрасно работает, все прекрасно документировано, пожалуй только google-earth не заводится. На ноуте вин7, там у меня офис и визио и еще виндовый софт, ну и слакс на дуалбуте. А клиентов icq тьмища, взять хотя бы официальный - http://www.icq.com/download/linux/en Я вообще уже околу двух лет ей не пользуюсь.

Edited by hm
Link to comment
Share on other sites

hm

, Я пробовал очень много дистро. дебиан, все разновидности убунты, сусю, федору. В каждой что-то не так было, мелочи, но этих мелочей скапливалось много. В итоге только отвращение возникало. Сейчас к примеру минт, Опера в нем через одно место работает, как будто драйвер тупит, вся в полосках. Хотя в других приложениях норм. Человеческой программы для просмотра шары нет. Полдня потратил чтоб включить аппаратное декодирование, иначе даже просто HD (не говоря о fullhd) смотреть невозможно было. Кстати как деинтерлейсинг настроить не нашел, 3 плеера пробовал (на удвоение кадров). И вот так кучу мелочей.

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-02-02 11:07:17[/merge_posts_bbcode]

 

tenzor,

я с линем уже года 3-4. Я пробовал все и вся. Это уже оффтоп пошел, сейчас модеры накажут)

 

Edited by as_lan
Link to comment
Share on other sites

 

as_lan, Для начала стоит выбрать дистрибутив и работать с ним. Я советую лубунту. Документация по ней хорошая. У меня все работает в норме из коробки.

У тебя очевидно какие-то проблемы с драйвером видеокарты. Зацени VLC. Последующее обсуждение лучше перенесем в соответствующую ветку.

 

Link to comment
Share on other sites

hm, Говорю же, все производные Ubuntu пробовал, в каждой что-то не так, не обязательно что проблемы, просто не нравится может где то в мелочах. Пробовал недавно элементари бетку. Все вроде бы отлично, красивая, шустрая, но блин скоты отрезали все, вроде третий гном, а кастомизировать его по тем же инструкциям третьего гнома не удавалось. Сейчас минт, баг на баге у него. была суся, тормозила. Потом была кубунту, слишком много свистелок-перделок. Многое там вообще по непонятной логике работает (фон блин надо отдельно для каждого рабочего стола ставить). Хочу сейчас дебиан попробовать, вроде бы самая отшлифованная система, посмотрим. На серваке стоит, доволен, работает как часы вот уже долгое время, не смотря на то что многие пакеты потянул из тестинга. А вообще все думаю в сторону арча посмотреть, времени конечно много убью на доводку, но быть может она понравится. И еще очень печально что бросили второй гном. Третий для меня кошмар, а форки все равно не то. Edited by as_lan
Link to comment
Share on other sites

as_lan, Ну так ты скажи чтоза мелочи.

Я какое-то время использовал unity, xfce4, cinnamon, gnome3 даже kde4 пробовал, но все не то. Как перешел на lxde Все стало как-то более менее.

LXDE вполне приличная замена gnome2.

pcmanfm работает через gvfs и спокойно открывает виндовую шару. Для мессенджера есть pidgin. Для медиа - VLC.

Убунта хороша своим ppa и документированностью.

Link to comment
Share on other sites

Для мессенджера есть pidgin

Не выдержал ее.

 

Уговорил, попробую LXDE. Но месенджер придется все равно искать. Я привык к миранде, настроил так что она в системе смотрится как нативное приложение, не выделяется и при этом очень в минималистичном виде. Под линем почему то все клиенты - вырвиглаз. На планшете еще понимаю такие огромные элементы управления (как у кутим к примеру) но на дестктопе зачем

Link to comment
Share on other sites

as_lan, ещё могу посоветовать MATE. Очень хороший форк Gnome 2, сам перешел с Gnome 3 на десктопе на него (скорость полета после Gnome Shell — красота) + на нетбуке после установки Arch Linux сразу же водрузил. Доволен, всё нравится.

Ещё товарищи из Gnome обещают в версии 3.8 сделать режим аля классический Gnome 2, жду финала, уж очень опробовать хочется.

Edited by BiggArs
Link to comment
Share on other sites

мне не суждено пересесть на линь))

 

Поставил 6 дебиан с гномом. Полдня сперва потратил чтоб настроить. Потом решил обновится, обновился, и пропал пункт параметры и администрирование, потому что эти ........ разработчики решили видите ли убрать эти пункты при переходном процессе на гном3. Разозлился, снес к черту весь гном, поставил XFCE, теперь я сижу полностью под рутом (что под дебианом вообще не стоит делать). По дороге еще было кучу других проблем. В переменной PATH не было sbin и /usr/sbin из-за чего в один момент были проблемы с aptitude. Звук так и не успел сделать (и слава Богу), так как там видимо древняя alsa стоит, которая не распознает xonar. Работающие через 5 точку драйвера видео (экран привествия не получилось заставить быть во весь экран. Настроить правильное разрешение на обоих экранов раза с 5 только получилось, до этого просто не сохраняла настройки.

 

Одним словом для меня линукс теперь только на сервере, где его не надо кастомизировать и подгонять под себя. Просто уже устал, постоянно часами пытаться сделать систему удобней, в конце все в трубу.

Edited by as_lan
Link to comment
Share on other sites

as_lan, "ты просто не умеешь его готовить" ))

Debian - реально для тех кто умеет и не против настраивать, не гонится за новизной, а предпочитает стабильность. И да он всё же больше для серверов подходит. Задача сделать его ближе к desktop решается в Ubuntu.

Меня на desktop вполне устраивает набор:

Gentoo, openbox, tint2, guake2, vim, screen, git, rsync, ssh, geany, ff, chromium, transmission, claws-mail, pidgin, evince, libreoffice, gimp, inkscape, dia, octave, avidemux, audacity, smplayer2, vlc, parcellite, file-roller, nautilus, spacefm, mc, filezilla, qtcreator, eclipse, bash, perl, python, ruby, gcc, g++, cmake и т.д.

На laptop в наборе меняется Gentoo на Ubuntu или Arch.

Ещё как de нравится e17.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...