Jump to content

Что такое DVDRip, CAMRip, TS, TC, DVDSrc и т.д.


Marat
 Share

Recommended Posts

Гудай

Однажды я это уже цитировал...

 

CamRip (CAM): Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

 

Telesync (TS): Записывается профессиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

 

Screener (SCR): Второе место по качеству. Для этого используется профессиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.

 

Dvd screener (DVDSCR): то же самое,что и Screener,но взято с promotional DVD.Promotional DVD обычно выпускаются без доп.материалов,субтитров.Иногда (совершенно необязательно) на dvd screener присутствуют счётчики ,чёрно-белые вставки,надписи.

 

VHS-Rip: рип сделанный с VHS-кассеты. Отличается перенасыщенностью цветов (характерно для VHS). Кроме того в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки - дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHSные шумы - белые крапинки и полоски.

 

Workprint (WP): Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана - он нужен для последующего монтажа.

 

Telecine (TC): Такие версии очень редкие. Зато качество очень хорошее. Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Качество видео и звука великолепно.

 

DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество самое лучшее из всех вышеперечисленных.Такие релизы выпускаются после проката в кинотеатрах с выходом ДВД.

 

TV-Rip , SAT-Rip: рипы с телеканала или спутникового канала соответственно. На них можно заметить логотипы соответствующих каналов TV или спутниковых каналов.

 

HDTV-Rip: - рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник). Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это исключительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Можно я дополню...

Все мы за свой жизнь скачали немало фильмов. Одни фильмы были интересными, но не очень хорошего качества, другие нет, одни занимали много места, другие почти его не занимали... В даном материале мы поможем вам разобраться с качествами фильмов, чтобы каждый смог спокойно ориентироваться в этих аббревиатурах.

 

Для начала прошу заметить: Не в размере (фильма) дело - дело в его качестве!

 

Начнем с самых знакомых аббревиатур:

 

CAMRip (CAM) - Иногда ошибочно помечают как Screen (SCR). Так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Стоить заметить что здесь нет не единого гаранта качества. При записи фильма возможно все - пьяный оператор, стоящая под углом и вечно дрожащая толи тот холода толи от страха камера, в зале кинотеатра могут находится вечно ходячие взад - вперед люди, хто-то в самый напряженный момент в фильме начнет "ржать" по черному или кашлять, вообщем приколов здесь море и озерко в подарок.

 

 

Telesync (TS) - B идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео намного лучше, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. Таким образом звук получается очень хороший и без помех, как правило в режиме стерео. Много TS - это в действительности CAMRip, у которых перепутали название.

 

 

Telecine (TC) - Копия снимается с киноленты c помощью специального оборудования. Фильм записывают с проектора с выходами для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Вобщем тут 50/50 - толи качество хорошие, толи совсем "капец", тобиш качаем "наугад"

 

 

Super Telesync (SuperTS, Super-TS) - Так называемая "оцифровка". Это TS , прогнанный через компьютер - фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т.п. Качество зачастую неплохое, но зависит от создателя. Вот пожалуй если руки чешутся скачать фильм в хорошем качестве, а такого на даный момент не существует то вариант SuperTS вполне подходящий для того что бы не остались плохие воспоминания о фильме и о том кто его снимал в кинотеатре.

 

 

VHS-Rip (VHSRip) - Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества. Тут случай как с надписью "Made in China", а в нашем случае - "Made in Молдова, finished in Эстония". Вобщем смотрим на скрин, и понимаем что качество пойдет только с не одной бутылочкой любимого напитка

 

 

DVD-Screener (DVDScr) (SCR) - Качество - как DVDRip, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность"). За частую качество видео "смотреть можно", а у одноголосного переводчика через каждых 15 мин наступает обеденный перерыв и он уходит перекусить...

 

 

TV-Rip (TVRip) - Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего.

 

 

SAT-Rip (SATRip) - Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

 

DVD - качественный первоисточник, самое интересное что как бы вы не сделали скриншот он все равно останется качественным. К этому качеству нареканий и близко нет, только одно - размер файла, сами знаете сколько весит диск dvd-9. А вот и наглядные примеры:

*Цветовая структура не нарушена

*Идеальное маштабирование

*Ни серого, темного нет нечего лишнего

*Действительно качественная картинка, которую очень легко определить на глаз.

 

 

DVD5 (DVD-5) - Копия (нeсжатая) с оригинального DVD. Объем - 4-4,5 Гб

DVD9 (DVD-9) - Копия (нeсжатая) с двуслойного оригинального DVD. Объем - 7-9 Гб

 

VD-Rip (DVDRip) - Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера"). Думаю это качество каторого больше всего ждут люди, особено после того как в инете появилось кучи записей с кинотеатров...

 

 

BD-Rip (BDRip) - Рип с Blu-Ray DVD диска (от 25 Гб на слой). Относится к HDTV. У настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. Объем файла - 9,5 Гб. Часто в обозначении указывают размер картинки. Например, BDRip.720p BDRip.1080p. Иногда встречаются рипы с DVD с увеличенной картинкой и неверным обозначением BDRip.

 

HD-DVD-Rip (HDDVDRip, HDDVD-Rip, HDDVD) - Рип с HD DVD диска (от 15 Гб на слой, размер кадра 1920x1080, 1280x720) обычно делается с разрешением обычного рипа (иногда с оригинальным разрешением). Качество зачастую лучше DVDRip Относится к HDTV. В связи с фактически проиграшем в войне форматов Blu-Ray VS HD DVD, количество таких рипов будет незначительно.

 

Workprint (WP) - Это так называемая "Бета-версия" фильма. Особо интересная для ценителей фильмов. Обычно выходит в формате VCD намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Из-за того, что это предварительная версия фильма, качество материала может быть как отличным, так и очень низким. Часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. Однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана

(он нужен для последующего монтажа окончательной версии).

 

PDTVRip - рип с источника цифрового кабельного ТВ, имеющего разрешение меньше чем у HDTV. Зачастую, для рипа, используется ТВ-тюнер совместимый с форматом DVB (Digital Video Broadcasts) или стационарный digital video recorder (DVR). Иногда такие рипы называют DVBRip.

 

DSRip - тоже самое что и SATRip - захват со спутника прямо в MPEG2/MPEG4, т.е по качеству примерно как DVDRip (иногда лучше иногда хуже в зависимости от канала), но зачастую есть логотип канала с которого делали захват.

 

HDTVRip - рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник). Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это исключительно высокое разрешение:

1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.

 

Другие сокращения:

 

UNCUT, UNRATED - непорезаная цензорами версия

 

Fullscreen (FS) - релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам.

 

Widescreen (WS) - широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

 

LETTERBOX = другой термин для Widescreen

 

LIMITED - Фильм был показан ограниченом количесве кинотеатров. Обычно не более 250-500.

 

Director's Cut (DC) - Режиссерская версия - специальная редакция фильма, представляющая фильм с точки зрения режиссера, а не отредактированная согласно требованиям заказчиков, прокатчиков, студии, кинокритиков и т.д.

 

Dubbed - Из фильма убран оригинальный звук. Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз.

Line.Dubbed - Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

Mic.Dubbed - Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

 

Special Edition (SE) - Специальная версия фильма. Ярким примером может служить отреставрированная версия "Звездных войн" с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3D-моделей.

 

Straight To Video (STV) - Фильм сразу вышел на DVD/кассете минуя кинотеатры. Качество - соответственно DVDrip или VHSrip.

 

PS (Pan and Scan) - Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большинство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телевизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации о "Оригинал киноформат", то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой "Widescreen".

 

PROPER = предыдущий релиз этого фильма был хуже по сравнению с этим

RECODE = релиз переделанный в другой формат или заново кодированный

DUPE = второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденый у первой)

RERIP = новый рип фильма

Subbed = фильм с титрами

WATERMARKED = Маленькие логотипы тв-канала или релизера.

INTERNAL = неофициальный релиз. По каким-то причинам группа, выпустившая такой релиз не хочет, чтобы к нему применялись правила "сцены"

ну как-то так...

Edited by amir1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

что означает MVO?

 

Это информация о звуке

MVO это multi voice-over (многоголосый перевод)

AVO (Author Voice Over) Авторский перевод

и что качественней dvd-rip или hdtv-rip?

 

HDTVrip как правило делают с такого источника как TV трансляции кабельное HD! HD - высокое разрешение!! Крайне высокое - от 1280pi, вроде.

DVDrip, источник лицензированный DVD с фильмом. Разрешение среднее, от 720pi.

Соответственно более качественная картинка будет у HDTVrip.

Edited by Malak
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
вот обьясните мне какое кач-во лучше всего? видно что блюрей фильмы много весят , а так я всегда качаю с трекеров DVD.rip , а если на мой 22-23 дюймовый экран чтоб супер качество было нужно фильмы блю рей кач? ото я смотрю щас на трекерах camrip и другие) и хз)
Link to comment
Share on other sites

DaReDeViL,

HD DVD

Физический размер Емкость однослойного диска Емкость двухслойного диска

12 см, односторонний 15 ГБ 30 ГБ

12 см, двухсторонний 30 ГБ 60 ГБ

8 см, односторонний 4.7 ГБ 9.4 ГБ

8 см, двухсторонний 9.4 ГБ 18.8 ГБ

 

 

BD

Физический размер Однослойная вместимость Двухслойная вместимость

120 мм 23,3/25/27/33 ГБ 46,6/50/54/66 ГБ

80 мм 7,8 ГБ 15,6 ГБ

 

 

значит что при создании BD, качество у фильма бывает лучше

Edited by TuFED
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 4 months later...

не знаю где еще отписать, но тут про форматы, вот и отпишу здесь )))

 

 

где можно скачать нормальные фильмы, качественные - Side by Side и Top & Bottom. т.е. 3D

свыше 6 гигов хорошие бывают, вроде )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[off]возник вопросег, я скачал 2 фильма, Аватар в 3д (блю-рей) и Пираты последние, в 3д так же (блю-рей) оба по 46.5 гигов...

 

они ISO, монтирую в Демонтулз новый... появляется аватар, сама папка с фильмом весит 94 гига...по частям, без звука и без 3д, он с этого образа запускается через обычный проигрыватель...

 

скачал последний Повер ДВД, для 3д и блю-рей фильмов... запускаю его и запускаю монтированный диск, считывает информацию, запускается... и через секунду "Остановленно"

 

 

знает кто варианты запуска? или тут в чём проблема?[/off]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...