Jump to content

DNS-сервер для городской сети.


kmb
 Share

Recommended Posts

Адрес DNS сервера: 10.10.0.101

DNS - (Domain Name System) - доменная система имен предназначена для преобразования доменных имен в IP-адреса, либо наоборот - IP-адресов в доменные имена. DNS нужны для делегирования доменного имени.

Для чего нужен DNS для городской сети?
- Чтобы не запоминать IP-адреса серверов. Например для доступа на форум, теперь не нужно писать http://10.10.0.101/forum/, а использовать имя http://opticatelecom.ru/forum/.

Как использовать DNS?
Сетевое окружение - Отобразить сетевые подключения - выбрать свойства своего подключения - Выбрать свойства протокола TCP/IP - Дополнительно - вкладка DNS - добавить - вписать адрес 10.10.0.101.

Важно! сделать DNS 10.10.0.101 первым, иначе в качестве адреса для opticatelecom.ru будет возвращаться интернет адрес и эффекта не будет!

Дополнительная рекомендация, тем у кого пингуется 10.10.0.101, пропишите dagtk.net в файл hosts:
в Linux/FreeBSD в файл /etc/hosts добавьте запись

10.10.0.101 dagtk.net www.dagtk.net
в Windows в файл в файл %SYSTEMROOT%/system32/drivers/etc/hosts добавьте запись
10.10.0.101 dagtk.net www.dagtk.net
%SYSTEMROOT% - это переменная системы указывающая на каталог Windows, часто значение этой переменной = C:\Windows (аналогичная переменная %WINDIR%)
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 310
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут поступило предложение расширить функциональность внутрисетевого DNS для присвоения ftp-серверам и внутренним сайтам осмысленных имен. Observer предлагает делать это (если делать, конечно) по стандартным, заранее выработанным, правилам.

 

Кто как смотрит на это? Может, это обсуждать в отдельной ветке, а не здесь?

Link to comment
Share on other sites

kmb а зачем тогда линк на эту тему в объявлении дал через ip ?

чтобы помучать на последок тех кто не в городской :)

Всё же правильно, тем кто не из городской - им этот днс и ненужен памоему, а вот у нас проблемы возникают, так что лучше ссылку через айпи оставить. а когда было через www.dagtk.net мне пришлось переделывать ссылку на 10.10.4.121

Link to comment
Share on other sites

Смысл тогда настройки DNS сервиса если продолжать давать ссылки с ip.

Я предполагал, что настройка DNS должна привести к тому, что со временем отпадет необходимость использования ip адреса серверов в линках.

Тем самым мы избавились бы от необходимости править линки раз.

И два: видеть малопривлекательную картину, как в теме со скринами десктопов, где естественно у меня ни один линк не отрылся с ip из 10-й сети, а сплошь чередование "ошибок" и нормальных скринов - смотрится знаете ли не впечатляюще.

Link to comment
Share on other sites

Тут поступило предложение расширить функциональность внутрисетевого DNS для присвоения ftp-серверам и внутренним сайтам осмысленных имен. Observer предлагает делать это (если делать, конечно) по стандартным, заранее выработанным, правилам.

 

Кто как смотрит на это? Может, это обсуждать в отдельной ветке, а не здесь?

Будем обсуждать пока здесь - решения-согласия на расширенное использование то нет пока :)

Более того - можно прибить шапку в этой теме и давать в ней имена и описания сервисов что есть в вашей городской сети - всё в одном месте: упорядочено и информативно, т.е. красиво :)

Link to comment
Share on other sites

Смысл тогда настройки DNS сервиса если продолжать давать ссылки с ip.

Я предполагал, что настройка DNS должна привести к тому, что со временем отпадет необходимость использования ip адреса серверов в линках.

Тогда нужно убрать любое упоминание о ip с форума и всем прописать dns. я из своих постов уберу ссылки на ip. потом =)

Link to comment
Share on other sites

Observer

временно, просто уверен, что у большинства не открылось бы и всё.

А насчет забыть про IP так скоро, сделаем так, чтобы автоматом редирект был, и тех у кого днс не прописан, зайти сюда не смогут.

Link to comment
Share on other sites

А насчет забыть про IP так скоро, сделаем так, чтобы автоматом редирект был, и тех у кого днс не прописан, зайти сюда не смогут.

А вот этого делать не надо.

Link to comment
Share on other sites

Observer

Ну так я же не собираюсь завтра это делать +) неделе две подождем, потом рассылку на форуме =) Можно и по почте разослать ;)

а потом уже закроем =)

Link to comment
Share on other sites

Если это сделаешь, надо тогда позаботиться о том что бы человек которого послали получал инфу как настроить что бы было всё правильно, т.е. нужен редирект настраничку с инфой о настройке dns или hosts.

А вообще считаю это ненужно делать, достаточно постоянно висящего объявления о DNS и информации о настройке сетевого интерфейса на него.

Но для популяризации я бы разрешил ресолвить через него инетовские адреса и повесил бы инфу что это экономит трафик, это автоматически побудило бы людей пользовать DNS

Link to comment
Share on other sites

Для справки:

Огранизация в ~200 компов из которой приблизительно ~160 регулярно посещают Интернет, при наличии внутреннего кеширующего DNS и Proxy, генерируют входящий трафик по протоколу DNS на 2 - 3 Гб в месяц, при среднем трафике организации в месяц 27 - 35 Гб, т.е. в среднем 4-7% всего трафика являются запросами DNS.

Link to comment
Share on other sites

У ДагТК есть официальный DNS сервер как всем известно, они его не скрывают и пользоваться разрешают из любой сети (речь идет о внешних сетях ДагТК конечно), так что на хлеб здесь посягательств нет, даже если серьезно :)
Link to comment
Share on other sites

Observer

А исключается-ли трафик DNS из суммарного трафика клиента выходящего в Интернет через VPN-сервер DagTK при выставлении счёта?

Link to comment
Share on other sites

RNZ

Здесь как мне кажется должно работать правило, что внутрисетевой трафик не тарифицируется (по крайней мере для тех, кто с внешними IP), соответственно и исключать нечего.

Но здесь момуг быть моменты о которых я не знаю, поэтому не буду брать на себя смелость однозначно утверждать что НЕТ.

 

Может администрация ДагТК даст уточнение?

 

Added понедельник, 26 февраля 2007 г. 19:53:48 :

Продолжая мысль:

Конечно можно рассуждать и с другой позиции, так как никто не требует пользоваться именно этим DNS сервером, принадлежащим ДагТК, то и ждать вычетов не стоит, пользуйтесь другими - из вне, к примеру.

 

Cам то по себе сервис бесплатен, но кто-то за трафик все равно должен платить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Observer

по каким правилам в днс добавлять записи?

мне в голову только одно лезет, про круглосуточную работу...

Link to comment
Share on other sites

Думаю, не стоит заморачиваться даже и с круглосуточной работой.

DNS пусть отрабатыват - остальное дело пользователей.

"Отлуп" при неработающем сервисе они получат и при обращении по ip.

Названия должно быть информативными конечно и не должны противоречить правилам форума :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю, не стоит заморачиваться даже и с круглосуточной работой.

DNS пусть отрабатыват - остальное дело пользователей.

"Отлуп" при неработающем сервисе они получат и при обращении по ip.

Названия должно быть информативными конечно и не должны противоречить правилам форума

Про что вы тут гутарите? Никак не пойму...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...