Jump to content

Mozilla Firefox - Новости


RNZ
 Share

Recommended Posts

Вышла вторая альфа версия Firefox 3.0

 

Новшества появившиеся во второй альфа версии:

Переписана часть движка ответственная за расчет позиционирования элементов на странице (расчет ширины таблиц, расположение плавающих и фиксированных блоков, расположение динамически подгружаемых элементов, таких как картинки);

Устранено несколько проблем мешавших полному прохождению ACID2 тестов;

Появилась поддержка Web Apps 1.0 API для динамического изменения стилей на странице.

Поддержка свойств inline-block и inline-table описанных в спецификации CSS 2.1.

XML документы теперь начинают отображаться в процессе загрузки, а не после полного получения, как было раньше.

Улучшения касающиеся использования векторной графической библиотеки Cairo.

 

Напомним, что в Gecko 1.9 была прекращена поддержка платформ Windows 95, Windows 98, Windows ME и OS X 10.2 (рекомендуется OS X 10.3.9). Также прекращена обработка нестандартных JavaScript объектов. Перемещения DOM узлов между документами теперь обязательно требует вызова importNode или adoptNode.

 

Link

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 377
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интересно наблюдение:

Ранее не раз встречал утверждение что Firefox лучше соответствует стандартам и не подстраивается под M$, а Opera 7.5 и выше подстраивается, я каждый раз не соглашался с этим.

 

В ff-3-alfa2 - нестандартные JavaScript-объекты вычищены и видим следующее:

 

Отображение страницы в Firefox 2.0.0.1

http://www.dagtk.net/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Mozilla%20Firefox.png

http://10.10.4.121/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Mozilla%20Firefox.png

 

 

Отображение страницы в Firefox 3.0 alfa2

http://www.dagtk.net/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Gran%20Paradiso.png

http://10.10.4.121/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Gran%20Paradiso.png

 

Отображение страницы в Opera 9.10

http://www.dagtk.net/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Opera.png

http://10.10.4.121/forum/uploads.php?file=Screenshot-Products%20and%20Licenses%20-%20Opera.png

 

А так же вот результат валидации приведённой страницы с сайта M$

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Появился Firefox 3 Beta 4.

 

Выпущена четвертая, бета версия Firefox 3. В разрез с ранее представленными планами, в конце марта будет выпущена еще одна бета версия, после чего начнется подготовка кандидатов в релизы.

 

Всего, по сравнению с прошлой бета версией, в Firefox 3 Beta 4 было внесено более 900 исправлений, среди которых можно отметить следующие улучшения:

Значительное повышение производительности рендеринга страниц и выполнения JavaScript, уменьшение потребления памяти и устранение утечек памяти (см. ниже обзор тестов). Осуществлен переход на новый аллокатор памяти jemalloc и задействован механизм PGO оптимизации GCC 4. По заявлению разработчиков производительность JavaScript, по сравнению с Firefox 2, была увеличена в три раза.

 

Пользовательский интерфейс:

* добавлена поддержка поиска по нескольким ключевым словам в менеджере загрузок (Download Manager). Ранее была реализована возможность временной остановки загрузки, с возможностью перезапуска браузера в период остановки;

* возможность пропорционального увеличения страницы целиком, вместе с картинками, или просто увеличения размера текста;

продолжена работа по приведении интерфейса к виду привычному для каждой из поддерживаемых платформ (Windows Vista, Windows XP, Mac OS X, Linux);

* в полноэкранном режиме добавлена возможность скрытия навигационных элементов;

* в Places появились средства бэкапа и восстановления закладок;

* поместить ссылку в закладки можно одним кликом на звездочку рядом со строкой ввода адреса, повторный клик для данной страницы позволит определить папку для сохранения и назначить ключевые слова;

* появилась возможность сохранения набора открытых табов, а также возможность сортировки табов, отсеивания дубликатов и перетаскивания таба на другое окно;

* возможность сохранения настроек привязанных к определенному сайту, например, можно отключить ajax, запретить показ картинок, выбрать язык для проверки орфографии, настроить размер текста;

 

Персонализация:

список ранее открытых страниц всплывающий при вводе URL формируется не только на основании алгоритма учитывающего частоту посещений и время последнего открытия страницы, но и элементов адаптивного самообучения для выявления предпочтений пользователя.

 

Платформа:

улучшена поддержка HTML5 элементов window.postMessage и window.messageEvent; доработан код JavaScript 1.8; усовершенствована работа offline хранилища для web-приложений; Четвертая бета версия проходит 67 из 100 тестов Acid3.

 

http://mozillalinks.org/wp/2008/03/firefox-3-beta-4-now-available-for-download/

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14667

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Вышел первый релиз-кандидат браузера Firefox 3.0

 

Сообщество разработчиков Mozilla выпустило первый релиз-кандидат нового браузера Firefox 3.0.

 

Firefox 3.0 станет первым комплексным обновлением продукта за последние полтора года. В третьей версии Firefox реализовано множество улучшений и нововведений. В частности, стоит упомянуть полностью переработанную систему закладок под названием Places, дополнительные средства обеспечения безопасности, менеджер загрузок с улучшенной функциональностью и усовершенствованный движок.

 

Релиз-кандидат Firefox 3.0 вышел немного раньше запланированного срока. Сообщество Mozilla рассчитывало представить эту модификацию браузера в конце мая, однако в раздел загрузок пакет попал в минувшую пятницу. Основные изменения в Firefox 3.0 Release Candidate 1 по сравнению с бета-версиями связаны с надежностью и стабильностью работы. Специалисты Mozilla устранили выявленные ошибки, а также несколько повысили производительность браузера. Кроме того, дальнейшим улучшениям подвергся пользовательский интерфейс.

 

Релиз-кандидат Firefox 3.0 доступен в более чем 45 локализованных модификациях для компьютеров, работающих под управлением операционных систем Microsoft Windows, Apple Mac OS Х и Linux. Скачать браузер можно отсюда, пользователи пятой бета-версии Firefox 3.0 также могут получить релиз-кандидат через средства обновлений.

 

Вместе с тем, разработчики подчеркивают, что релиз-кандидат Firefox 3.0 предназначен для использования с целью тестирования и выявления возможных багов. Пока остаются проблемы совместимости с некоторыми расширениями, кроме того, сообществу Mozilla предстоит устранить ряд других ошибок. Финальная версия Firefox 3.0, предположительно, увидит свет в следующем месяце.

 

Кстати, по данным Net Applications, доля Firefox на мировом рынке браузеров сейчас составляет порядка 17,7%. Браузер Microsoft Internet Explorer при работе в Сети применяют 74,8% пользователей, а Apple Safari - 5,8% пользователей.

Источник

Link to comment
Share on other sites

Планы касающиеся Firefox 3.1, ожидаемого в конце года

 

Майк Шропфер (Mike Shroepfer), вице президент Mozilla по технологиям, сегодня опубликовал черновой план развития платформ Mozilla и Firefox 3 на период после выхода релиза в июне.

 

Наиболее заметно следующее обновление ветки браузера Firefox с версией 3.1. Планируется добавить несколько новых функций, которые не удалось подготовить к моменту выпуска версии 3.0. Среди наиболее значимых:

 

Поддержка видео, как определено в спецификации HTML 5. Крис Дабл работает над этим и даже существуют несколько экспериментальных сборок Firefox с поддержкой Theora (Ogg). Какие кодеки будут частью спецификации, а какие нет — этот вопрос был предметом долгого обсуждения в прошлом году. К сожалению, одна из причин против включения Theora как обязательного кодека - это страх «подводного» патента, который мог бы привести к искам против распространителей.

Поддержка межсайтовых запросов XMLHttpRequest (XHR) которые бы открыли двери к созданию более мощных web-приложений. Эта поддержка была удалена из Firefox 3 из-за изменения спецификации.

 

Более мощная панель поиска. Скорее всего будут совмещены поиск по предыдущим посещенным страничкам и web-поиск.

 

Еще более отточены производительность и системная интеграция.

 

Поддержка JSON DOM привязки.

 

Планы выхода Firefox 3.1 в этом году не случайно совпадают с разработкой и выходом Firefox Mobile (Fennec). Таким образом это самое быстрое обновление за все время. Обычно проходит не менее года между релизами.

 

Firefox 4 намечен на 2009 год на платформе Mozilla2, важной чертой которой является переход на ActionMonkey, представляющего собой результат слияния JavaScript движка SpiderMonkey с Tamarin, открытой виртуальной JavaScript машиной от Adobe.

Источник

такие же шустрые как и сам браузер....

Edited by Takeshi Kitano
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Зафиналили: http://www.mozilla.com/en-US/firefox/3.0/releasenotes/

 

Официально представлен релиз web-браузера Firefox 3.0

 

 

Ровно в 21:00 по московскому времени анонсирован релиз web-браузера Firefox 3.0. Список основных улучшений Firefox 3.0:

* Улучшена интеграция с Windows, Mac OS X и Linux, формы, кнопки, пиктограммы, меню в браузере теперь используют стандартные элементы интерфейса Windows, Mac OS X и Linux/GTK;

 

* Улучшение возможностей связанных с безопасностью: более явное представление идентификационных параметров сайта, защита от загрузки вредоносных программ, более ясные сообщения об ошибках SSL, возможность интеграции антивирусного ПО в менеджер загрузок, более строгая проверка версии "небезопасных" плагинов и автоматическое выключение плагина при обнаружении проблем.

 

* Упрощение работы с браузером: улучшенный интерфейс управления сохраненными паролями, упрощенный механизм установки дополнений, новый менеджер загрузок с возможностью заморозки закачки между сеансами, полноэкранный режим просмотра, обзорный режим просмотра содержимого табов, возможность исключения блоков из выделенных областей (при нажатии ctrl).

 

* Улучшения в плане персонализации: установка закладки в один клик, привязка тэгов к закладкам, удобный поиск закладок, переработанный механизм поиска в истории посещений через ввода запроса в строке ввода URL, возможность привязки web-приложения для обработки определенных типов загружаемых файлов (например, перенаправление "mailto:" на web-mail сервис).

 

* Новая архитектура для отображения графики и рендеринга шрифтов, значительные улучшения в HTML движке, запуск web-приложений в offline режиме, настройка цветовых профайлов для корректировки цветопередачи, поддержка множества дополнительных CSS параметров, поддержка API рендеринга текста в html canvas, API для создания микроформатов;

 

* Значительное повышение производительности рендеринга страниц и выполнения JavaScript, уменьшение потребления памяти, устранено более 400 утечек памяти, переработанный механизм выделения памяти для XPCOM объектов. Закладки , история работы и cookies теперь хранятся в новом хранилище (транзакционная модель, на базе SQLite), защищенном от повреждения при крахе браузера.

 

* Некоторые из улучшений в интерфейсе:

Поместить ссылку в закладки можно одним кликом на звездочку рядом со строкой ввода адреса, повторный клик для данной страницы позволит определить папку для сохранения, назначить ключевые слова или создать новую папку для хранения закладок;

При переходе в полноэкранный режим управляющие элементы теперь отображаются в течение нескольких секунд, а потом скрываются;

Добавлена поддержка поиска по нескольким ключевым словам в менеджере загрузок (Download Manager);

Реализована возможность временной остановки загрузки, с возможностью перезапуска браузера в период остановки;

Возможность пропорционального увеличения страницы целиком, вместе с картинками, или просто увеличения размера текста;

Средства бэкапа и восстановления закладок;

Возможность сохранения настроек привязанных к определенному сайту, например, можно отключить ajax, запретить показ картинок, выбрать язык для проверки орфографии, настроить размер текста;

В расширенных настройках JavaScript удалена возможность определения списка сайтов которым разрешено менять размер или перемещать окна;

Возможность сохранения набора открытых табов, а также возможность сортировки табов, отсеивания дубликатов и перетаскивания таба на другое окно;

Список ранее открытых страниц всплывающий при вводе URL формируется не только на основании алгоритма учитывающего частоту посещений и время последнего открытия страницы, но и элементов адаптивного самообучения для выявления предпочтений пользователя.

В менеджере дополнений появилась вкладка со списком рекомендованных для установки расширений и возможностью быстрого поиска нужного дополнения на сайте addons.mozilla.org;

Поддержка отображения UTF-8 текста в строке ввода URL (раньше такие домены выглядели как xn--d1acufc.com);

 

Напоминаю, что представители проекта Mozilla проводят акцию в рамках которой планируется установить мировой рекорд на самое большое количество загрузок программы в течение суток. Акция предполагает, что как можно больше пользователей должно успеть скачать Firefox 3 в первый же день после релиза (c 21:00 17 июня до 21:00 18 июня по московскому времени). На сайте акции зарегистрировалось около двух миллионов человек.

 

Общее число пользователей Firefox, разные источники оценивают в 150-250 миллионов. Доля Firefox на общемировом рынке web-браузеров составляет 18.41% или, по другим данным, 21%, доля firefox в Европе - 29%.

 

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16525

Link to comment
Share on other sites

GSA

потому что всем надо не лениться и качать самим. чтоб в течение трёх дней поставить рекорд. на странице с обещаниями было "я обещаю скачать 3й фаерфокс в течение трёх дней"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...