Jump to content

Выбор LCD монитора


mao(tm)
 Share

Recommended Posts

Решил взять себе LCD монитор 19"+, ценой не выше 10000 р. (покупная цена в Махачкале).

Желательно маленькое время отклика матрицы. Смотрю, везде у мониторов Wide, это хорошо или так себе... Это вроде как широкоэкранный? Удобен ли такой монитор?

Разъясните, что за параметры +DVI (а нужно ли? ), D-Subх2, поворот экрана (на 90 градусов, что ли?).

Цена желательно как можно ниже, но без потери важных характеристик.

 

Забыл еще кое-что... Какие производители в почете, а какие - ацтой :))

Также буду заказывать через НИКС, т.е. смотрю их прайс.

 

P.S. Без флуда, что лучше монитор за 1000 баксов :)

Edited by mao(tm)
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 248
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бери монитор на PVA или MVA матрице

скорость порядка 4-8 мсек GtG (эффективная будет в два раза больше, т.е. для 8 мсек GtG будет 16 мсек эффективная)

DVI - новый разъём для мониторов, сейчас почти на любой видеокарте есть и почти на любом LCD мониторе, лучше взять с ним, удобнее, геометрия и некоторые дополнительные хар-ки автоматом настраиваются

D-Sub обычный разъём подключения монитора.

 

16:9 для монитора 19" не очень комфортно - проверено. 16:9 стоит брать для больших размеров 22 и выше

Link to comment
Share on other sites

На широкоэкранном, наверное, удобно смотреть фильмы, а по высоте он маловат?

+DVI означает начилие на нем и стандартного разъема?

Поворот экрана на фиг не нужен?

 

Added вторник, 6 февраля 2007 г. 23:42:39 :

И, кстати, какие производители предпочтительнее?

Link to comment
Share on other sites

На широкоэкранном, наверное, удобно смотреть фильмы, а по высоте он маловат?

Именно. По высоте малава-то будет на 19"

+DVI означает начилие на нем и стандартного разъема?

Да

Поворот экрана на фиг не нужен?

Необходимости в повороте экрана на мой взгляд нет особой. Ну вот я например поворачивал раза 4 всего за время эксплуатации - ролики попадались снятые на мобиле под неверным углом.

Link to comment
Share on other sites

А какие производители желательны?

Я предпочитаю Samsung - хорошая гарантия, zero dots - ноль битых пикселей, недороги, качественны, хороший дизайн, быстрые матрицы PVA (у них лучше цветопередача и контраст 1000-1500), хорошие блоки питания.

Link to comment
Share on other sites

Какие модели ViewSonic и Samsung 19" можете предложить в вышеуказанном ценовом диапазоне, чтобы нормально работать с фото? Как я понял, матрицы PVA/MVA стоят существенно дороже, так что выше матриц TN мне не прыгнуть.

Мне все же приглянулись Wide-мониторы, IMHO удобнее, за ними будущее.

 

Как понять разрешение 1440х900 / 60 Гц ? При 60 Гц же глаза в момент разболятся?! Если уж в ЭЛТ-мониторах от 75 Гц глаза болят...

Link to comment
Share on other sites

mao

Не силен в LCD, но замечу, что большенсвто фирм производитлей используют матрицы от LG-Philips, Philips сами по себе не дешевые мониторы, а вот на LG стоит обратить внимание, да и моник с MV матрицей есть у LG с ценой до 10к. Мой тебе совет: обрати взор к этому производителю ;).

Edited by DrManila
Link to comment
Share on other sites

Какие модели ViewSonic и Samsung 19" можете предложить в вышеуказанном ценовом диапазоне, чтобы нормально работать с фото? Как я понял, матрицы PVA/MVA стоят существенно дороже, так что выше матриц TN мне не прыгнуть.

Мне все же приглянулись Wide-мониторы, IMHO удобнее, за ними будущее.

 

Как понять разрешение 1440х900 / 60 Гц ? При 60 Гц же глаза в момент разболятся?! Если уж в ЭЛТ-мониторах от 75 Гц глаза болят...

В 10к уладывается http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/19_Samsung_913TM_STSQ_DVI_43931.html

 

На LCD изображение формируется не так как на ЭЛТ. Изображение не мерцает.

http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_crystal_display

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЖК-монитор

Link to comment
Share on other sites

Бери монитор на PVA или MVA матрице

Так нормально на нем фотографии будут выглядеть? Хотелось бы в Photoshop'е редактировать фото перед печатью в салоне.

Переходы цветов равномерны на этих матрицах? Нет ли ступенчатости?

 

Для меня это важно. Если бы не этот аспект, наверное, можно было взять TN матрицу, что обошлось бы намного дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Я тут подобрал модель MVA BenQ FP91GP. Ее стоимость меньше 9000 р. Без дизайна и поворотов. проста, как бревно.

 

Added четверг, 8 февраля 2007 г. 23:01:32 :

PVA или MVA

Да, это я уже в результате скитаний по Сети уяснил. Буду ждать модели LG. Единственно, что меня заботит, будет ли эта модель в прайсе НИКСа ...

 

Added четверг, 8 февраля 2007 г. 23:14:42 :

советую sony, nec дизайн и качество на уровне

Не хочу переплачивать за дизайн, да и уровень цены у них повыше...

Edited by mao(tm)
Link to comment
Share on other sites

Я бы всё взял самсунг, критерии выше.

Что касается градации цвета, то разочарую тебя - PVA/MVA матрицы конешно лучше чем TN/TN-Film, но всё же не дают того кач-ва цветопередачи которую дают проф. ЭЛТ. Однако на PVA/MVA цветопередача значительно лучше чем TN/TN-Film и в целом очень близка к ЭЛТ.

Link to comment
Share on other sites

Точность цветопередачи, у PVA матриц, много лучше, но цветов всё же не 16,7 млн, а где-то 16 - 16,2 млн, разницу видно только на плавном переходе цвета переходах - есть не большие градации.

 

Яркость 250-270 кд, при дневном свете, вполне в самый раз, но естественно с прямыми лучами солнца конкурировать не вариант, что впрочем относится и к ЭЛТ.

 

По остальным хар-кам PVA - много лучше

Link to comment
Share on other sites

Observer

Да вижу.

 

Человеческий глаз очень тонкий и чувствительный орган.

24bit - три цвета, по 8 бит на цвет

32bit - тоже что и 24 битный цвет плюс альфа канал.

 

Сделай в фотошопе градиентную заливку с единичным шагом поцвету, выстави на ЭЛТ 24bit затем 32bit и сравни.

Я лично легко замечаю градации.

 

10 бит на канал - вот реальный предел чувствительности глаз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...