Jump to content

[Дело было...] Установка и настройка Plex сервера.


as_lan
 Share

Recommended Posts

Информация о теме: Дело было вечером. Делать было нечего...


По просьбам.


Plex DLNA сервер/органайзер вашей медиа библиотеки с возможностью стриминга на телевизоры и прочую технику. Имеет удобный и симпатичный интерфейс. Есть возможность удаленного подключения к вашей библиотеки из любой точки мира (как с браузера так и с приложения для Android/Ios).

Короткий список того, что умет Plex.
1. Удобная организация библиотеки фильмов. Для каждого фильма будет скачан постер, информация и оценка фильма.
2. Гибкий фильтр для поиска и сортировки фильмов, начиная от даты добавления в библиотеку, заканчивая жанром, режиссером и годом выпуска фильма.
3. Приложения для смартфонов, на которых так же можно смотреть библиотеку и управлять ею.
4. Каталогизация любимых сериалов и Тв-шоу, с сортировкой по сезонам и эпизодам (для каждого эпизода так же будет скачено короткое описание этого эпизода)
5. Продолжение просмотра с места, где остановились в прошлый раз. Это распространяется и на портативные устройства. То есть например вы смотрели фильм на телевизоре, остановили, потом с телефона можно будет просматривать дальше с этого же места.
6. Удаленное подключение (при условии что зарегистрировались на сайте Plex) к своей библиотеки через интернет.
7. Транскодинг (но для этого нужен процессор уровня Core QUAD или AMD X4 и выше.)

Инструкция будет для Windows. Если кому-нибудь будет интересно развернуть ее на Linux сервере - сделаю еще один мануал.

Итак поехали.
1. Идем на сайт Plex и скачиваем инсталятор и устанавливаем.
2. Запускаем. Появится значок в трее. Скачиваем это https://github.com/amirotin/Kinopoisk/archive/master.zip В архиве есть папка Kinopisk.bundle. Ее кидаем в папку C:\Users\%Users%\AppData\Local\Plex Media Server\Plug-ins. Это нужно, чтоб у нас появился агент Кинопоиска, чтоб он тянул информацию оттуда.
3. Открываем браузер и вбиваем адрес 127.0.0.1:32400/web и соглашаемся с условиями. Перед нами вебка Plex. Пока в ней пусто
http://images.vfl.ru/ii/1455464709/947199eb/11471413_m.jpg
4. Верху слева, рядом с именем нашего компьютера, видим знак плюс. Нажимаем. Перед нами окно добавления контента в нашу библиотеку. Для начала будем добавлять только фильмы.
http://images.vfl.ru/ii/1455464744/c8dede30/11471428_m.jpg
5. Выбрав фильмы в первом пункте выбираем как будет называться раздел. Можно написать просто "Фильмы" или "Кино". Ниже язык выбираем Русский.
6. В следующем пункте выбираем папку с фильмами. Сразу предупреждение! Фильмы должны иметь правильный имена. Например "Карты, деньги, два ствола" или его английский варианта "Lock, Stock and Two Smoking Barrels". Если это не сделать, то Plex не сможет правильно найти информацию и постеры для фильма. Для тех кто раздает фильмы по torrent и нет возможности менять имена фалов ничего страшного нет. Потом эти фильмы в библиотеке можно правильно переименовать. Это не изменит название самого файла, только для Plex. После этого он уже найдет правильно информацию о фильме.
6. В разделе дополнительно выбираем агент KinopoiskRu. Нажимаем добавить в библиотеку. Через пару минут или меньше фильмы будут в библиотеке с готовыми постерами и информацией.
http://images.vfl.ru/ii/1455464813/782b83eb/11471443_m.jpg
7. В большинстве случаем постеру грузятся на английском. Но прежде чем полезть менять постеры, зайдем в настройки агента, и изменим количество загружаемых постеров. Справа вверху видим знак ключа и отвертки. Нажимаем. Переходим в раздел сервер. Потом Agents. Выбираем KinopoiskRU и нажимаем значок настроек.
http://images.vfl.ru/ii/1455465263/788c2108/11471583_m.jpg
В открывшемся окне в параметре Максимум обложек указываем нужное нам количество. Я поставил 5. Мне хватает. Максимум фотографий тоже можно увеличить. Фотографии используются для фона в меню фильма. У меня стоит тоже 5.
http://images.vfl.ru/ii/1455464864/f8c648e5/11471457_m.jpg
8. Возвращаемся в библиотеку нажав кнопку домика (слева вверху). В списке ниже выбираем наш раздел с фильмами. Теперь наводим курсор на любой фильм. Появится 3 значка: проиграть, редактировать и прочее (3 точки). Нажимаем на 3 знак, в появившемся меню нажимаем обновить. Ждем пока обновится информация о фильме (пока обновляется постер будет темный). Теперь опять наводим курсор и нажимаем редактировать (карандашик). Переходим в постер и видим новые постеры. Теперь можем выбрать с каким постером у нас фильм будет в библиотеке.
http://images.vfl.ru/ii/1455465002/9dc7bc42/11471509_m.jpg
9. Зайдя на страницу с фильмом можно почитать описание, увидеть среднюю оценку, включить проигрывание (будет проигрываться в браузере), редактировать информацию, добавить в плейлист, обновить информацию, отметить или снять пометку "просмотрено", скачать фильм на устройство (например если Plex на сервере, то открыв страницу с фильмом на компе, его можно оттуда скачать к себе).
10. Теперь представим что название фильма было с ошибкой, или по какой-то иной причине в библиотеке фильм без постера и описания. Для этого заходим на страницу фильма, в левой части экрана видим кнопки. Нажимаем на последнюю из них, в открывшемся меню выбираем "Исправить неверное сопоставление". Откроется окно, в котором нам будет предложено выбрать фильмы, которые близки по результатам поиска, либо в Опции поиска задать свои параметры поиска фильма. После чего среди результатов выбираем нужный нам. Plex заново скачает информацию и постер к фильму.
http://images.vfl.ru/ii/1455465126/3fdfe47e/11471544_m.jpg
11. Если хотим управлять/просматривать библиотеку со своего телефона, то можно купить приложение в маркете, либо скачать его на 4pda.

В принципе на этом можно сказать все. но возможности Plex не ограничиваются этим. Я лишь описал минимум, как развернуть сервер Plex.

Link to comment
Share on other sites

oklahoma, Есть приложения родные Plex для телевизоров Сони, Самсунг и еще каких то. Есть приложения для приставок игровых. Там это все отображается. В андроид и иос клиентах отображается. Ну и естественно в браузерах.
Link to comment
Share on other sites

000assassin, или на сайте посмотреть есть ли под этот телевизо приложение, либо в телевизоре просто перейти в раздел сеть, он сам должен найти в сети сервер Plex. На то он и DLNA
Link to comment
Share on other sites

oklahoma,

Через обычный DLNA клиент можно просто по папкам лазить. Ни тебе просмотра оценок, ни описания фильмов, ни плейлистов, ни постеров)) На самом деле приложение удобней. Не знаю какое оно на тв. У меня плагин Plex для ресивера и приложение на телефоне. Родной DLNA клиент в телевизоре очень ущербный, медленный и зависает.

Link to comment
Share on other sites

as_lan, спасибо, что подробно так расписал), а как можно кинопоиск для сериалов прикрутить? и еще такой момент установил для смарта приложение, смотреть я как понял можно только через родной проигрыватель?, в настройках глянул не нашел там возможность выбора плеера к примеру, чтоб через MX Pleer смотреть
Link to comment
Share on other sites

badrudin,

1. Через сторонний нельзя, так как он использует функции самого Plex (синхронизацию).

2. Пписывать добавление сериалов особо смысла нет. Все как с фильмами. Только при добавлении выбрать не фильмы а сериалы. Но!! Сериалы должны лежать в папках в таком виде:

 

Название сериала (желательно на русском)/S-Номер сезона/E-номер эпизода.

Например

Доктор Хаус/S01/E02

или

Друзья/S10/E05

 

Если придерживаться этого правила, то проблем с сопоставлением не будет. Будет правильно скачиваться постер и описание. Если в названия эпизодов и сезонов делать другого вида есть большая вероятность, что не правильно сопоставит. А у сериалов тяжелее через сам Plex исправлять сопоставление. Так что лучше сразу нормально делать.

Link to comment
Share on other sites

as_lan, не, я имел ввиду когда добавляешь сериалы, чтоб во вкладке дополнительно можно было выбрать агент Кинопоиск, там есть TheTVDB, ну чтоб агент инфу о сериале брал с кинопоиска вот что хотел сказать))
Link to comment
Share on other sites

badrudin, А. Понял. Есть, но я не помню, использовал его раньше или нет(сейчас сериалов в Plex нету, так как просто не хватает все сезоны всех сериалов держать, все 4,5 TB заняты )) Поэтому решил не добавлять в Plex сериалы, так как там каша будет. Некоторые сериалы у меня только 1-2 последних сезона.

Сам плагин есть, тут обсуждение https://forums.plex.tv/index.php/topic/86744-kinopoiskru-show-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2/

Но как там заметили родной агент не плохо ищет, а у кинопоиска не всегда есть информация для всех эпизодов. Сам плагин закидывать туда же, куда и агент обычного кинопоиска. После этого перезапустить Plex

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Через интернет будет идти только если ты заходишь по адресу http://plex.tv/web/app. В остальных случаях через локалку. А тормозить может из-за настроек транскодирования. Попробуй с ними поиграться. Чтоб транскодирование работало нужен нормальный проц.

Link to comment
Share on other sites

как полностью отключить транскодирование? Телек жует все форматы и без кодирования. Хочется в оригинале смотреть все.

И где эта кнопочка "дополнительно", чтобы кинопоиск заработал

Link to comment
Share on other sites

@Shadow,

Ты уверен что телек все съест?

Так просто выключить нельзя. Можно сами плагины транскодирования вырезать из папки. Папка resource, файлы Plex Transcoder и Plex New Transcoder. По крайней мере под линуксом они так называются.

 

И еще. Свежие версии плекса даже на слабом железе вытягивают тяжелые фильмы. Правда это касается веб плеера. для этого заходишь в настройки-веб-плеер и везде ставишь качество-оригинальное.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...