Jump to content

Экономическая ситуация в стране


oklahoma
 Share

Recommended Posts

  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

и калпрес мониторишь и 24 канал и соцсети.. на тубзик хоть есть время? или неудовлетворенный вскакиваешь с дальняка к телеку? прости за пошлость )))))
Link to comment
Share on other sites

Российский рубль этим вечером укрепил позиции на московской бирже

Как свидетельствуют данные торгов, доллар снизился почти до 61 рубля. Цена на евро составляет ровно 76 рублей. Индекс РТС взлетел на 18%. Всё это произошло после того, как Центробанк России опубликовал меры по поддержке российского рынка. Они включают, в частности, докапитализацию банков в следующем году и разрешение на повышение максимальной ставки по вкладам населения.

россия 24,тьфу ты эхо сша,тьфу москвы :-D

http://www.echo.msk.ru/news/1457468-echo.html

Edited by sergo25
Link to comment
Share on other sites

sergo25, да проблем нет D Завтра Путин вернет Крым и всю Украину Европе, откажется от еще каких-нибудь ништяков. Начнет продавать нефть за копейки и они позволят рублю подняться обратно
Link to comment
Share on other sites

nowap, да нее)) мне всего хватает D я просто смеюсь, как над комедийным фильмом

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-17 22:08:51[/merge_posts_bbcode]

 

http://top.rbc.ru/politics/17/12/2014/5491a29e9a79474d1ad61ff8

Прочитайте слова Лаврова внизу)) вот поэтому и растет рубль D А не потому что мы такие красавчики D

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-17 22:09:55[/merge_posts_bbcode]

 

Власти России поддерживают территориальную целостность Украины, не требуют от нее автономии для Донбасса и считают президента Петра Порошенко «шансом» для этой страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Так Порошенко же раньше такой плохой был)) Столько его поносили по нашим каналам)) D это просто комедия абсурда

 

Link to comment
Share on other sites

нефть прибавило и торгуется в районе 62 баксов. евро торгуется в районе 75 рублей, а баксек 60

акции пошли вверх наших компаний. ртс прибавил аж 14%

Link to comment
Share on other sites

Александр Разуваев: Финансовые террористы считают уступки слабостью

Финансовый терроризм со стороны Запада не остановится на сдаче Новороссии. Потом последует требование сдачи Крыма, требование сдать наших союзников, передать наше ядерное оружие и нефтегазовые месторождения под международное управление.

Валютный кризис остается загадкой не только для рядовых граждан, но и для профессионалов рынка. Имея резервы более чем в 400 млрд долларов и возможность поднять нормы резервирования, Банк России мог бы легко изменить ситуацию на валютном рынке, но не сделал этого.

Конечно, ослабление рубля поддержало промышленное производство, рост составил около 3%, безработица сохранилась на комфортном уровне в 5%, бюджет достиг профицита более чем в 1 трлн рублей.

 

И на самом деле потери населения сильно преувеличены экспертами. Инфляция в 12–14%, самый пессимистичный сценарий, достаточно комфортна. И даже если реальные доходы граждан снизятся на 2–3%, это вряд ли трагедия.

 

Однако доверие к российскому рублю оказалось в итоге подорванным. И, с моей точки зрения, это наибольшее зло. Теперь доверие предстоит восстанавливать в течение нескольких лет. Никакой рост промышленности и импортозамещение этого не стоит.

 

О вводе единой валюты для Беларуси, России и Казахстана пока, вероятно, также стоит забыть. Теперь остался лишь вопрос, почему представители экономического блока правительства и руководитель ЦБР до сих пор в своих креслах.

В истории с рублем намного больше политики, чем экономики. Недавно директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции российского рубля. Кроме того, Фрадков также заявил, что спекулянты приложили руку и к обвалу котировок нефти.

 

И это похоже на правду. На рынке давно ходили слухи, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию. Слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля.

 

То, что в падении рубля больше политики, чем экономики, понимают и рядовые россияне. Всем ясно, что это расплата за Крым и суверенитет. Однако далеко не все сильны духом.

 

Растет число граждан, которые ради поездки за границу или новой машины требуют сдать Крым и выполнить все требования Запада. Я не буду говорить высокие слова о патриотизме, это либо есть в сердце, либо нет. Я просто хочу прояснить ситуацию.

Наша интеллигенция и мелкая буржуазия не понимает элементарных вещей. Повторяется ситуация с террористами на Северном Кавказе, когда уступки боевикам вели лишь к росту их аппетитов и новым требованиям.

 

Финансовый терроризм со стороны Запада не остановится на сдаче Новороссии. Потом последует требование сдачи Крыма, потом требование сдать наших союзников в Беларуси и Казахстане, потом нужно будет передать наше ядерное оружие и нефтегазовые месторождения под международное управление.

 

Любые уступки террористы воспринимают как слабость. При этом не имеет значения, где они находятся: в горах или уютных офисах международных финансовых центров. И если мы хотим выжить, мы обязаны победить. А значит – нам придется просто перетерпеть временные экономические трудности.

 

Терпеть, как известно, готовы не все, некоторые уважаемые персоны очень любят поговорить о цивилизованном Западе и собственных профессиональных достоинствах. Они могут не терпеть, а уехать на Запад. Невидимая рука рынка определит им справедливое и достойное их место на западном рынке труда.

http://www.vz.ru/columns/2014/12/17/720850.html

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-17 22:26:24[/merge_posts_bbcode]

 

Ещё для всехпропальщиков

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

Предупреждение: Если вам нравятся «простые решения» и понятные лозунги, вам лучше текст не читать.

В условиях катастрофического дефицита времени, формулирую тезисно виденье ситуации по рублю:

 

 

1. Ситуация со спекулятивной атакой на рубль не уникальна и не единична. За последние годы, аналогичные ситуации, вызванные сугубо политическими (конфликт с США, «майдан») мотивами происходили в Турции («кризис Гези»), Индии и Бразилии. Везде был разгон спекулятивной атаки на валюту, сильнейшая информационная кампания по нагнетанию паники и антигосударственные действия некоторых игроков финансовой системы.

 

 

2. Во всех случаях, кризис удалось сломать применением одной и той же стратегии:

2.1 Резко поднять ставку чтобы банкам было дороже занимать лиры/реалы/рупии и на них покупать валюту, оказывая давление на курс. При этом страдает реальная экономика — дорожают кредиты.

 

 

2.2 Резко поднять нормы резервирования, введя их включительно для позиций по «внебиржевым» (теневым) валютным контрактам (в очень грубом переводе на русский — «сделать спекулятивную операцию на валюте как можно более дорогой»). При этом страдают импортеры — они не могут страховать валютный риск.

 

 

2.3 Идентифицировать и применить к 1-2-3 крупным банкам или фондам, которые увлекаются валютными спекуляциями «меры экстралегального воздействия», грубо говоря устроить 1-2-3 показательных порки силами контролирующих органов.

 

 

Чтобы схема сработала нужно применить все ТРИ элемента. Так было в Турции, так было в Бразилии, и почти так было в Индии (там хватило ставки и угрозы «взять за тестикулы» несколько банков).

 

 

У этого алгоритма есть побочные эффекты, так же как у любого сильного антибиотика. Важно чтобы лечение было правильным, резким и точечным — т.е. подъем ставки нужен буквально на два-три месяца чтобы поломать спекулянтов, потом ее нужно опускать назад.

 

 

Хватит ли у ЦБ желания и смелости применить все пункты — не знаю. Подъем ставки — не хорошо и не плохо. Фишка в том, что подъем ставки без ОМОНа в офисах одного-двух банков (ну или отрезанной лошадиной головы в постели некоторых банкиров) — не работает.

 

 

Кстати, в ЦБ есть люди, например Сергей Моисеев, которые проблему понимают, видят и уже точечно вычислили всех кому срочно требуется «визит вежливости».

 

 

3. После подъема ставки, спекулянтов должно было «смыть», но мы не имеем дело с обыкновенными спекулянтами. Как и турки, мы столкнулись с феноменом, который я бы назвал «финансовый майдан». Против рубля играют не нормальные (рациональные) спекулянты, а именно идеологически заряженные представители финансового класса: от рядовых банковских трейдеров и до некоторых владельцев банков. Сейчас, вместо того чтобы пофиксить прибыль на текущем уровне и угомониться, они поднимают ставки в игре, надеясь на то что они смогут «сломать» государство, которое не посмеет уничтожить значительную часть финансового сектора и будет вынужденно сдаться: начать продавать валюту из ЗВР, умолять США отменить санкции, удавить Путина шарфом, итд. Даже если нефть стабилизируется, на Красной Площади забьет фонтан чистого золота, а с неба будут падать алмазы, эти финансовые джихадисты все равно будут считать что «рубль должен умереть». Это уже не спекулянты, это — майдановцы, которые сейчас на валютном рынке, коллективно, пытаются добиться того что не получилось у них же на Болотной. Кстати, с этой точки зрения, наша ситуация тоже не уникальна. У турок и у бразильцев тоже были свои бешенные креативно-финансовые классы. В последней фразе — важный акцент на слове «БЫЛИ».

 

 

Когда я пишу про «майдановцев», я смертельно серьезен. Например, срочным рынком Московской Биржи, т.е. тем самым местом, где торгуются фьючерсные контракты доллар-рубль, управляет вот этот хлопец: Роман Сульжик — http://moex.com/a1147 , который лично был на киевском Майдане и лично встречался с сенатором Маккейном, чем очень гордится. Вот фото-факт:

4. С учетом того что наш креативно-финансовый класс пошел в разнос и коллективно «поднимает ставки» в рублевой войне, перед нашими системными либералами стоит выбор: или сломать финансово-креативный класс (привет ОМОН и Финансовая Разведка), доказав что они могут рулить экономикой в кризис, или слиться и быть за несколько месяцев лишенными всех рычагов власти. Напоминаю, Набиуллина и Медведев работают против дедлайна — 24 декабря у них доклад в Кремле по результатам борьбы со спекулянтами. Им нужно многое успеть до 24-го, или проблемы будут решать другими методами. Многие знают о «пакте» которым разграничивались сферы влияния перед 3-й каденцией Путина: сислибы могут рулить экономикой, но только до тех пор пока она более-менее стабильна. У них осталось совсем немного времени на то чтобы доказать, что они могут справится с ситуацией. Ее вполне можно выровнять сугубо «регуляторными» мерами ЦБ, но для этого придется фактически уничтожить некоторую часть столь близкого и любимого ими финансового сектора.

 

 

5. Последнее. Катастрофы не будет. Если вы не трейдер, если вы не импортер, если вы не сотрудник казначейства частной компании… мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты. Лучше проинвестируйте время и силы в себя, в своих близких, в свое дело. Независимо от того каким будет курс сегодня, завтра или через год, это — лучшее применение вашего времени и ваших сил.

 

 

Помните:

 

 

5.1 Ключевая ставка в Белоруссии — 20% и никто не слышал о смерти белорусской экономики

 

 

5.2 Путин не даром сравнил ситуацию с 1941 годом. Мы не успели разделить экономику на два контура кредитования: финансово-потребительский и производственный. Важнейшие шаги в этом направлении делаются:

 

 

5.2.1 Для крупных, стратегических проектов ставка ЦБ не изменилась — 9%

 

 

5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) — Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют

 

 

5.2.3 Разрабатываются (вы увидите эти схемы в ближайшие 2-3 месяца) по субсидированию кредитования бизнесов по импортозамещеннию и в сельском хозяйстве

 

 

Тут даже не очень правильно говорить «не успели». Скорее, можно утверждать, что столь яростная и поспешная атака на рубль и на экономику в целом вызвана именно тем, что Россия вплотную занялась превращением в самодостаточный эмиссионный и финансовый центр. Свобода и самодостаточность никогда не дается легко. Это действительно напоминает 41-й: на нас решили напасть до того как произойдет модернизация армии. А сейчас нас пытаются опять сбить на взлете, до создания суверенной экономики. У них ничего не получится, вопрос только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить. Враг будет разбит, победа будет за нами.

http://politrussia.com/ekonomika/tezisno-o-situatsii-550/

 

Link to comment
Share on other sites

да сбербанк обнаглел, в прошлом году понизили планку снятия денег в день на тарифах... а в этом году с 1 декабря за денежные переводы взымают комиссию 1,5% (с карты на карту 1%)... им не достаточно то что законодательство обязала иметь всем ЮЛ расчетные счета, с которых банки имеют огромные деньги... теперь и на физ лицах начали нажираться
Link to comment
Share on other sites

Только сейчас задумался, а ведь это реально первое такое значимое изменеие курса валют с 98. Все последние 15 лет мы считали доллар в уме примерно по 30р, был конечно момент до середины 08-го когда почти до 23р дотянули, потом был момент близкий к 37 к концу 08-го (пишу по памяти), но всё равно доллар был в умах 30р, сейчас впервые за 15 лет реально валюта обесценилась.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...