Jump to content

Dlink dir320 режет скорость

Recommended Posts

ASSASSIN, в процессоре, полагаю. PPtP соединение требует от роутера слегка больших усилий, чем например pppoe или IPoE, а dir 300 конкретно отстал от времени Edited by Anigad

Anigad, У него дир 320. Это раз. Pptp не должно участвовать при скачке с фтп, так как это пиринговая зона. Через pptp пойдет если маршрутов нет. Так что ASSASSIN, проверь наличие маршрутов, чтоб локалка через инет не шла.

Кстати по поводу pptp. Этот родной линуксовский pptp не то что роутер, мой E-350 от AMD на лопатки ложил. При этом 2 ядра. И это на скоростях в 15-20мбит в обе стороны (торрент, раздача и закачка). Потом надоело и нашел решение. Accel-pptp. Модуль pptp, альтернативный. С ним нагрузка упала почти в ноль. Не знаю как на роутер, собирать не пробовал, но под обычным линуксом без проблем. Думаю под ддврт тоже спокойно можно.

Edited by as_lan

Pptp не должно участвовать при скачке с фтп

ах да точно, совсем мозги жиром заплыли, пока под капотами возился :D

Это раз
а где ДВА?

ASSASSIN, кстати какая скорость в цифрах?

Просто это 320, он дохлый и поэтому режет.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-09-28 19:03:31[/merge_posts_bbcode]

as_lan, что значит не участвует? Если соединение поднято, то оно ждет ресурсы которых собственно и ну хватает.

DrManila, Значит то, что трафик должен бегать по eth(x), а не по pptp. Если маршрут есть, трафик пиринговый идет по eth, а pptp соответственно простаивает, то нагрузки не будет.

Разницы там нету какой протокол. У меня на сумтеле больше 5,5 мегабит не тянул. У него проц не тянет. Сменил на тплинк за 500 рублей и сокрость все 10 мегабит.

http://yandex.ru/yandsearch?text=dir%20320%20%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Sysadmin, Ну если нет... я бы советовал заглянуть на форум посвященной прошивке олега. Там эта тема вдоль и поперек обсуждена, и то что pptp (стандартный pptp) не вытянет нормально высокую нагрузку - факт. Другое дело что в твоем тплинк могут как раз использовать accel-pptp.

as_lan, разница какая что используется в тплинке))) У меня провайдер сумтел простой ип адрес выдает. Что на дире, что на тплинке один тип подключения был. С флайлинка когда качаешь, тоже больше 5,5 не вытягивал. Я эту тему перед покупкой нового роутера прошерстил, прошивал разницы нет, искал самую по отзывам прошивку, а толку пшик. У него какое-то аппаратное ограничение.

as_lan, может мы путаем мегабиты и мегабайты? Каюсь я там не написал единицу измерения. В локалке же 100 мегабит, во флайлинке показывало скорость 5,5 мегабайт скачивания, то есть он держал 50 мегабит. Собственно поэтому и поменял я его. У сумтела то просто IP, а не PPTP, поэтому скорость интернета не обрезалась.

Sysadmin, Ну я всегда скорость интернета/локалки стараюсь указывать в мбит.

50мбит для роутера такого уровня это приемлемо еще. А вот 15-20 мбит с pptp это уже несерьезно. Но в моем случае я был уверен что проблема с pptp.

А автор темы все молчит, спрошу прямо. Какие сети у сабнета гигабитки или 100? Может тут речь о том что напрямую 15 МБайт, а через роутер 10, просто предположение...