Jump to content

Ubuntu и Live USB


Recommended Posts

В общем народ такая тема..

Нужно что бы убунту загружался с флешки.. так как винчестера на ноуте нет.

 

Сначала сделал LiveUSB.. все установил.. загружается ОС .. делаю строчку tru ubuntu... Ну в общем все нормально, работает.. кастомная версия убунты , последняя.

 

Так вот, как оказалось, что загруженные файлы.. такие как русский pack.. или программы ТВ, после устновки исчезают.. вернее не записываются вообще. Начал читать как это решать.. там еле понял, надо в ядре в каком то файле что то менять и тому подобное.

 

 

Потом поюзал еще в инете и нашел, что можно установить на флешку как на винчестер убунту. и загружаться с нее.. в итоге получается загрузочная флешка, которая представляет из себя полноценный линукс-десктоп, способный справиться практичеси с любыми задачами.

 

 

Но там статься 12 года и много терминов которые я не понимаю, а спросить не у кого :)

 

Помогите люди советом, что делать и как быть. Может все таки LiveUSB допилить? там всего 3 проги надо залить и все

Link to comment
Share on other sites

Gmla2gracia, через две недели - месяц обычная флешка убъётся, если использовать её как hdd.

Что-бы заставить liveusb флешку с ubuntu, хранить информацию между загрузками, создай файл casper-rw в корневом каталоге флешки:

dd if=/dev/zero of=/путь/к/смонтированной/флешке/casper-rw bs=1M count=128 

Будет создан 128 MiB файл casper-rw.

При загрузке с флешки с Ubuntu, нажать F6, выбрать "Other Options", добавить в конец (через пробел) слово persistent, подтвердить нажатием Enter.

Link to comment
Share on other sites

RNZ, Я 1.5 года юзал так. Ниче, до сих пор флешка живая. Главное своп и журнал отключить. Ну и конечно чтоб флешка была нормальная, а не за 200р. У меня кингмакс на 16. Купил еще 2008 году. Пережила все. И Убунту, и даже Винду (на ней был образ Live Windows). До сих пор активно ее использую. И судя по ее работе, дохнуть она не собирается. С тех пор все мои флешки только от кингмакс.

Gmla2gracia, Прочитай обе ссылки. Первая описывает подводные камни, вторая инструкция к установке

http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_%D0%BD%D0%B0_usb

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_ubuntu_%D0%BD%D0%B0_usb-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Edited by as_lan
Link to comment
Share on other sites

Gmla2gracia, загрузи какой-нибудь комп с Linux, воткни флешку, открой терминал (gnome-terminal например), выполни команду в терминале в начале дописав sudo:

sudo dd if=...

 

 

as_lan, я и сказал - обычная флешка. И твоя выборка не репрезентативна. ;)

Link to comment
Share on other sites

RNZ,

В общем я ща грузился с этой же флешки, открыл терминал и прописал что ты написал. Прошла команда и действие . Записал пару файлов..

Сделал ре старт и все снова ничего нет.. Даже пароль от вай фая не сохранился

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...