Jump to content

Выбор видеокарты


renovatio
 Share

Recommended Posts

Помогите пожалуйста с выбором видеокарты. Кто что посоветует. Geforce или Radeon. Стоит ли присматриваться к новым картам AMD R9 и R7. Бюджет примерно до 7 тыс. рублей.
Link to comment
Share on other sites

renovatio, где то я писал свое мнение о нынешней ленейки GeForce в сравнении с картами AMD. Сейчас попробую найти на страницах форума.

 

Нащел....

8 лет подряд являлся поклонников Gefoece, до момента, когда их карты стали стоять как самолеты, дрова выходить каждые 2 недели и прибавлять багов и карты превратились в печи с которыми постоянно что-то не так. За всю историю моей виртуальной жизни у меня побывало не мало топовых плит от "зеленых", отдавал огромные деньги за их продукцию но недавно выйиграл в одном из конкурсов в нете карту от AMD. В общем был удивлен и приятно удивлен! С момента когда их карты носили название ATI и были глючащими печками многое изменилось. На своей новой AMD я могу сколь угодно сворачивать игры и другие Direct 3D приложения, и уверен, что оно равзернеться вновь а не глюкнет как на нвидии. Я могу гнать карту как угодно и при этом максимум что я получу - это тормоза и краш игры а не синий экран на компьютере. При тактовой частоте в 1150мгц температура карты не доходит до 40 градусов, при том что системный блок упрятан под стол и заткнут крышкой. Нет никаких приславутых "видео драйвер перестал отвечать и был восстановлен", которые я всю жизнь наблюдал на продукции NVidia из за их кривой системы снижать вольтаж во время сворачивания 3D активного приложения. В общем доволен как слон! Никогда не думал, что придет момент когда я скажу это - но мне пришлось признаться в том, что карты от ATI на данный момент куда вариантивнее дорогущих аналогов от NVidia! Жаль, что их ЦП до сих пор не обладают той же многозадачностью, как у конкурентов из Intel. Единственной проблемой стали дрова, они реально выходят очень редко. Когда карта пришла ко мне то последнее обновление дров было аж 2013го года, однако биос карты от ASUS обновился уже раза два. Хотя и тут могу провести парралель с дровами от NVidia, которые штампуют раз в две недели. Например на дровах "зеленых" у меня регулярно были проблемы с продуктами Adobe требующими аппаратного рендеринга от карты, некоторые игры начинали лагать с новыми версиями дров и мне приходилось откатываться на более старые. В AMD все редко но метко, до сих пор никаких проблем не возникало. Любой софт трубующий аппаратной поддержки ускорения работает ровно и четко. Каждая игра идет плавно, без рывков, начиная от игрушек дрвених и заканчивая чем то по новее. Прибавим еще и вольтаж, который снизился раза в два и мой 880 ватный блок питания наконец то перестал закипать. Плюс аппаратная поддержка кодирования в тех же продуктах Adobe и прочих под названием AMD App оказалась куда шустрее чем CUDA и MercuryEngine алгоритм встроенный в NVidia. Из минусов лишь то, что у меня нет Shadow Play, но думаю это мелочь и лишь временно, так как функция теневого забора видео с памяти карты - софтверная фитча. Ну и хваленого физикса не имеется, который используется в 1 игре из 100 и его эффекты заметят лишь уж очень внимательные ценители графы. Думаю такая технология как Mantle тут более уместна и полезна. В общем ждем дров и радуемся АТИшкам. Покупайте ребят карты ATI, многое измениться у лучшему... Надеюсь)))

 

В общем мораль такова: если бы сейчас мне дали энную сумму денег и выбор между AMD и GeForce, то я не раздумываясь взял бы AMD. Да, года два назад я бы ответил совсем иначе, но сейчас политика GeForce отвернула меня от них не смотря на то, что я был их большим фанатом. О твоем выборе могу сказать, что однозначно бери ленейку R9, так как она более игровая, лучше гоняется да и вообще имеет больший запас прочности (как утверждают эксперты), поэтому карты из серии R9 хватит на более долгое время. У меня стоит R9 280x от ASUS с системой охлаждения Direct Cu2... Признаюсь честно, многие игры дают свал FPS при сглаживании на 16х (не путать с анизатропией на 16х), однако нет ни одной игры, которую я не могу запустить на обсалютном максимуме! Карта греется лишь до 42с при том, что дома очень и очень жарко! Потенциал к разгону есть очень большой, без поднятия вольтажа на 200мгц - запросто! Дальше нужно дергать вольтаж через родную азусовскую прогу. В общем очень доволен! А GeFoece со своими дорогущими печами пусть идут куда по дальше, вот когда они чуть-чуть подвинтят свои цены и начнут снова делать карты, которые не будут вываливать в черный экран, нормально гоняться и не перегреваться - тогда снова задумаюсь о переходе на зеленых.

Edited by N3RO
Link to comment
Share on other sites

renovatio, Характеристики ПК какие? До 7ми тысяч можно взять GTX 660 или R9 270 но для обоих нужен хороший БП особенно для второй. Хотя на моем уставшем 420W блоке, нормально работала GTX 660. Общался со знающими людьми, для игорей советовали брать GeForce, хотя я лично считаю что тут уже дело вкуса. Но ходят слухи что Nvidia башляет ПК разрабам за оптимизацию под их железо из за проигранного консольного сегмента, где АМД доминирует .Лично я присматривал для себя видюху в пределах 6 000р, и остановился на Palit GeForce GTX750Ti StormX Dual. Она и жрет мало, охлаждение хорошее да и производительность высокая даже по сравнению с другими 750 ti.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-06-19 16:12:50[/merge_posts_bbcode]

 

Вот если интересно, тестирование видеокарт. Можешь по ним формировать свое предпочтение

 

http://www.overclockers.ru/lab/60151/Testirovanie_videokart_NVIDIA_GeForce_GTX_750_Ti_i_GeForce_GTX_750_v_igrah.html

 

Link to comment
Share on other sites

danick, комп так себе если честно,

Проц i3 2100.

Материнка Asus p67 ATX (полное название не помню)

Озу 4 гб

Витчестер WD 1 Tb (blue)

Блок питания 400 ВТ.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-06-19 16:35:14[/merge_posts_bbcode]

 

а у Palit разве не высокий процент брака изделий?

 

Link to comment
Share on other sites

N3RO, минусы у ати тоже есть, причем не хилые. Это нагрев. Что не говори, но карточки под нагрузской у них греются в два раза больше чем зеленые. Да и шумят они, будто от самолета радиатор

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-06-19 16:37:24[/merge_posts_bbcode]

 

в пределах 7-8 тыс, что посоветуете? проц феном х6, 6 гб озу, материнка гигабайт. бп 500

 

Link to comment
Share on other sites

renovatio, БП слабоват. Если хочешь что то по сильнее придется менять БП. Тут Palit тот же тебе подойдет. Он жрет по меньше и дешевле, правда чуть слабее чем 660.

 

Прошлые выпуски Palit часто горели, но теперь они вроде другую систему охлаждения поставили. В последнее время на Palit у людей жалоб нет + гарантия 2 года (У друга в сервис центре спрашивал). Да и отзывы у карточки хорошие. На никсе пришлось вылавливать её правда, при появлении на складе от силы 2 дня задерживалась потом раскупали. Сейчас заказал, должна скоро прийти.

Вот кстати по подробнее информация о ней http://www.overclockers.ua/video/geforce-gtx750ti-palit-stormx-dual/all/

 

 

 

bambucho762, В пределах 8, тем более что машина на AMD и блок питания норм, можно взять эту R9 270X или аналогичную сборку от MSI

Но это чисто мое мнение. Может более подкованные в плане железа форумчане посоветуют что нибудь по кошерней.

Edited by danick
Link to comment
Share on other sites

danick, а что насчет проца, имеет ли смысл r9 270, или все же мой проц достаточно слаб для этой карточки при условии смены БП. Да и хватит ли мне 500 ватный или же лучше сразу 600 брать?
Link to comment
Share on other sites

renovatio, пользую palit geforce 460gtx sonic platim. покупал в момент непосредственно выхода. До сих пор ни артефакта. единственное что система охлаждения была шумной и сломалась, точнее я ее сам сломал хД. Ща поставил новую охладку, до сих пор пашет. кстати у мя тоже проц недалеко ушел(а может и вовсе не ушел i3-3220) Edited by Hazhimusa
Link to comment
Share on other sites

Если брать новый БП то лучше сразу с запасом. Твой проц где то на уровне моего по производительности. Мне тоже говорили что мой проц не раскроет GTX 660 :). В крайнем случае видяха будет на процентов 80% пахать от своей мощности. Тут опять же тестировать надо для полной уверенности. Да и при покупке БП по мощнее ты можешь спокойно разогнать свой проц. В том или ином случае разницу ты почувствуешь )
Link to comment
Share on other sites

bambucho762, Ну вот нагрев - раньше, на кожухе любой их карты можно было яичко разбить и пожарить, сейчас в моей R9: 37с, в простое. Во время игры до 44 максимум... Шум - ну это уже зависит от производителя карты, AMD дает лицензию на производство карт и ее графическим чипом, у меня стоит ASUS с охлаждением DirectCu2, даже ручном увеличении оборотов шум на столько минимальный, что я его едва слышу и различаю, хотя на карте два громадных куллера, которые по идее должны шуметь. Как я и говорил я сам всегда был поклонником GeForce, но когда ATI окончательно были куплены компанией AMD то все в корне изменилось. И не смотря на то, что центральные процессоры у AMD все то же гаМно, карты они стали делать значительно лучше! Я не юзаю тесты, я не пересказываю строк с других форумов, я просто говорю о своих наблюдениях, глядя на свою карту от AMD... При том, что 10 лет до этого я наблюдал и пользовался исключительно продукцией GeForce. Поэтому хотите верьте, хотите нет, но если человек, который был поклонником "зеленых" на протяжении десятилетия, в конечном итоге с получением карты AMD хаит GeForce не смотря на десять лет "дружбы" - то это думаю что-нибудь да значит))).

 

Hazhimusa, лет 5 назад у Palit реально были проблемы с качеством продукции. Брака, идущего с завода почти нет, но после 2-5 месяцев нам тащили палитовскую карту и сдавали ее по гарантии, так как вылазили артефакты, начинался перегрев, отказывал или начинал очень сильно шуметь куллер на ее радиаторе. Однако сейчас я не могу сказать о Palit ничего негативного... Да, у них до сих пор есть проблемы с охлаждением и многие их карты слегка припекаются, однако качество продукции возрасло в разы. У многих моих знакомых стоит Palit 5хх, 6хх серий и не смотря на тесты с разгоном и издевательства с температурой - карты до сих пор работают и работают отлично! Хотя цена на продукцию Palit так и осталась не высокой. В нынешнее время Palit является хорошей фирмой и карту спущенную с их конвеира можно смело приобретать!

 

На счет БП... Могу сказать, что блок питания надо реально брать с запасом! Когда вы приходите в магазин и вам продают корпус со встроенным блоком на 400 ватт или чуть больше, уверяя, что он все спокойно выдержит и будет пахать как трактор - то не много обманывают. По сути да, стоковый БП идущий в корпусах работать будет. Однако стоит учесть тот фактор, что во время нагрузки или же разгона, нагрузка на блок резко повышается. И даже если вся эта нагрузка остается в пределах 400 - 500 ватт, то не стоит забывать об амперах, которые идут на каждую линию питания в вашем ПК. Как раз именно из за этих самых "ампер", блок питания от Hyper, который покупается отдельно и расчитан на 450 ватт, стоит в разы дороже, чем блок идущий в комплекте с корпусом. Лично мой совет для тех, кто намерен брать игровой ПК, на котором будет стоять хорошая карта, цп, и мать далеко не копеешная: берите корпуса без БП и блок докупайте отдельно! На деле, отдельно купленный БП на 500 ватт, окажется куда более вынослевее чем дешевка идущая в корпусе на те же самый 500 ватт... Да и вообще, в нынешнее время на игровые ПК не стоит брать блоки с пиковой мощностью ниже 600W! Лично у меня стоит Hyper на 880W, со встроенным USB хабом на задней панели, работает уже более 6 лет... Работает на износ! Два раза сдыхал куллер и блок месяцами перегревался, пока я не замечал запах поленой резины идущий из под стола, при этом он до сих пор жив и более того по каждой фазе на 12, 5, 3.3 и так далее, выдает полный ток без скачков во время повышения производительности или разгона. Я не просто не уверен, что стоковый БП идущий с корпусом пережил бы такое, я ГАРАНТИРУЮ, что стоковый БП давно бы сгорел да еще и за собой утянул материнку или что-то еще. Поэтому как и говорит товарищ danick, мощный БП это реально пол дела от хорошей работы компа.

Link to comment
Share on other sites

N3RO, то что отдельно бп лучше думаю итак все знают, слишком по-кэповски))

 

С палитом хз, там как повезет. Когда то стояли 8600gt и 9600 шикарно работали, зато 460gtx ужааасно шумела и грелась.

 

Насчет того что процики амд говно не согласен, тут нужно цену тоже учитывать)

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-06-19 17:46:30[/merge_posts_bbcode]

 

renovatio, фирма неплохая, но я порекомендовал бы Cougarы)

 

Link to comment
Share on other sites

renovatio, слегка шумный при нагрузке но в целом отличный блок с запасом и кучей защитных функций. Но думаю так как пригружать на все 600 по пику ты его не будешь, то и шума сильного не придется терпеть. Об Аэркулах вообще продит противоречивое мнение, кто-то расхваляет, кто-то говорит что горят... Я уже лет 8 компы чиню и ни разу не видел горелого аэркула. Так что думаю все с ним будет окей.
Link to comment
Share on other sites

SHAKUR1, вот а у меня наоборот было, во времена 8ххх и 9ххх карт, палит как раз таки погибал спустя время, помню их карту 8500 без куллера, с пассивным охлаждением, которая больше полу-года ни у кого не жила)))

 

Знаю, что по-кэповски))) Но пишу очень быстро, поэтому стараюсь человеку дать более развернутую информацию, я то не могу знать чего он знает а чего нет...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-06-19 18:51:05[/merge_posts_bbcode]

 

Да между аэркулом и когуаром я бы выбрал когуар, у него КПД на много выше. А значит, что меньше будет греться и больше выдавать "полезный" ток. Да и в цене разница не велика. Аэркул просто за свитяшки и красивые коробочки тоже деньжат поснимать любит)).

 

Link to comment
Share on other sites

SHAKUR1, Ну обычно бывает так - если вещь работает больше полу года, то будет работать точно более 5 лет))). Хотя если чувак с Махачкалы, то я наслышан о неимоверных скачках напряжения в районах города, когда горели даже бесперебойники у людей и сетевые фильтра))), тогда гарантия как раз придется кстати!
Link to comment
Share on other sites

SHAKUR1, Я был бы рад если бы он был ) На никсе просто он в наличии не имеется. А вообще я давно уже понял, если хочешь купить что нибудь действительно хорошее - заказывай с Москвы.
Link to comment
Share on other sites

danick, у меня корпус от куллер мастер стоит... Поведаю небольшой рассказ.

 

Друг работал в НИКСе и фапал на куллер мастер. С его легкой руки я купил вентилятор на ЦП за 1300р от этой фирмы, и другой наш товарщ приобрел БП, который тоже был достаточно дорогим в отличии от конкурентов. В то же время я собирал знакомому новый комп и пихнул туда куллер для цп от дешевой фирмы TITAN, который почему то был расчитан на большую мощь тепла от ЦП и при этом стоил ровно на половину дешевле. БП поставил тоже дешевый, чифтековский.

 

У товарища и БП от чифтер и куллер от титана работают до сих пор отлично. На моем же куллер мастере на ЦП в один прекрасный день отломались разом все ножки припления к материнской плате. Тут стоит задуматься о дешевом качестве пластмассы, которая спусят год из за перепадов температуры внутри корпуса стала тупо крошиться и треснула! БП у другого знакомого так-же полетел, и утощил за собой материнку, хотя компьютер его не гонялся и был на много слабее чем позволял вытянуть куллер-мастеровский БП. У другого товарища так же спекся блок от куллер мастера, но все было куда трагичнее. Сгорела мать, ЦП, видео-карта... В итоге он выбросил все и подарил мне оставшийся системный блок, тобеж коробку и дисковод, которые остались целыми))).

 

Не то чтобы я хаю куллер мастер, но мой опыт с ними был не очень хорош... Не знаю, может черная полоса какая-то именно в попадавшийся мне на глаза продукции, но судя по всему вышеописанному я лично не могу понять почему продукция этой фирмы дорога и так не надежна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...