Jump to content

Флуд, 26-й сезон. Рыжее настроение.


Atashka-56
 Share

Recommended Posts

 

 


Я если честно после айфона, проклинаю Андроид на Galaxy 7. iOS стабилен. в нем не нужно ковыряться, настраивать и чего-то еще делать. Я с джейлом наигрался еще на 3 айфоне. Перешел на Андроид из-за OTG (приходиться подключать телефон, хотя можно и на айфоне, но на то устройство придется паять БТ, а было неохота) и большего объема памяти. Во всем остальном, даже в автономности айфон не хуже. Тут же я столкнулся с жором батарейки. Это просто пипец. Сотни страниц решения этого вопроса. Не один день потратил я на это. Мне бы на айфоне бы это и в голову не пришло никогда парится. Он вспегда стабильно в одно и тоже время требует зарядки. Т.е я его всегда заряжал перед сном. Андроид же - хрен там. При одинаковом использовании постоянно автономность плавает. При одинаковых данных по использованию, разница может быть в 2-3 часа. Смотришь через софт, а он не спит, его постоянно какиме-то службы будят, ты их морозишь, а они все равно не дают телефону засыпать. Он постоянно пашет, куда-то лезет. iOS всегда намертво все лишние процессы убивает. Ты о них даже и не знаешь..

Это не проблема Андроида как такового, а проблема быдлокодеров и отсутствие модерации в плеймаркете, из-за чего туда 90% шлака попадает не проверенного. Ну и естественно огромная дефрагментация устройств и по**изма производителей, которые кладут болт на модель через полгода-год. Все это обратная сторона медали. На одной чаше весов у нас огромный выбор в устройствах с разной начинкой и разной ценой, свободой выбора софта и изучения внутренности ОС. С другой проблемы с отсутствием оптимизированного софта и малой поддержки со стороны производителя. Но как мне лучше плохая свобода, чем красивое рабство (а иначе как рабством не назовешь, одно содержание EULA от эпла чего стоит, про экосистему я и вовсе молчу)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Но как мне лучше плохая свобода, чем красивое рабство (а иначе как рабством не назовешь, одно содержание EULA от эпла чего стоит, про экосистему я и вовсе молчу)

Оставим рабство для фанатов и холивара. Это прямо скажем детский сад, а не критерий по выбору телефона. Изучение внутренностей ОС должно остаться за специалистами. Устройство должно выходить готовым на рынок. И никогда, даже продвинутому юзеру, начинающему программисту, ничего нового не добавит ковыряние в софте, джейл или рут, прошивка одно или пятифайловым способом. Это ровным счетом ничего в общей копилке знаний, которые могут пригодиться в будущем не дает, если только это не твоя будущая профессия писать софт под различные платформы.

Ни оному юристу или врачу. Только отнимает время. Естественно я конечно утрирую, пользоваться можно и так, воспринимать минусы как данность и радоваться плюсам. Что  собственно и делаю.

А насчет экосистемы - очень и очень удобная вещь. У меня был макбук, есть планшет и iMac, был Айфон. Очень удобно когда везде всё есть под рукой, когда все синхронизировано и никуда не теряется. Когда не паришься ни с чем и все работает.

 

Меня умиляет некоторые обиды на айфон со стороны многих пользователей - там программы платные все! Ну то что у каждой платной есть и бесплатная версия, как бы не считается. А вот что ворованное не поставишь - конечно засада.. :14:

Link to comment
Share on other sites

 

 


Оставим рабство для фанатов и холивара

Однако все таки почитай EULA, по сути тебе телефон принадлежит только потому что эпл этого тебе позволяет. Про контект и вовсе, он тебе не принадлежит, а дается в аренду. Это не рабство за твои же деньги?

 

 


Изучение внутренностей ОС должно остаться за специалистами. Устройство должно выходить готовым на рынок. И никогда, даже продвинутому юзеру, начинающему программисту, ничего нового не добавит ковыряние в софте, джейл или рут, прошивка одно или пятифайловым способом. Это ровным счетом ничего в общей копилке знаний, которые могут пригодиться в будущем не дает, если только это не твоя будущая профессия писать софт под различные платформы.

Очень сильное заблуждение. Возможность настроить любое устройство под себя всегда должна быть. Кто решил, что мне должны указывать, что мне нужно а что нет? Что мне удобно, а что нет? Я не аморфное бесознательное существо. Ты же ресторане покупаешь то что хочешь кушать, а не то что шеф повар сегодня считает самым вкусным блюдом ? В андроиде я мог настроить все так, как мне нужно. И кстати тебя не заставлют это делать. Купи серию нексус и пользуйся. Они поддерживаются долго. Работают стабильно. А вот если ХОЧЕШЬ, тогда можешь делать рут и все остальное. Но ведь это не обязательно. Это просто существующая возможность. В ыйфоне этого нет как возможности. А все что было закрывают. То есть прямо говорят, что будут сами диктовать, каким будет устройство, нравится тебе это или нет. 

 

Повторюсь. В Андроиде ты не обязан делать рут и ковырять потраха. Из коробки сейчас андроид вполне готовая и хорошая ОС. Другое дело что ты всегда можешь это делать, если у тебя есть желание. 

 

Про то что это ничего не даст в будущем так вообще глупость. Любое новое познание полезно, не обязательно чтоб ты этим занимался в дальнейшем. Умение заставлять работать мозг и находить решение проблемы всегда полезно. За свою жизнь я в том убедился. Хоть я и работаю системным администратором, но могу спокойно заниматься ремонтом машины, ремонтировать радиоаппаратуру, делать сантехнические работы, ставить домофоны и системы видеонаблюдения, ковырять тот же анжроид и еще много чего. Со всем этим я сталкивался по жизни, и знаю, что может больше мне не придется этим заниматься, как как дополнительные знания в копилке они очень полезны. 

 

 


А насчет экосистемы - очень и очень удобная вещь. У меня был макбук, есть планшет и iMac, был Айфон. Очень удобно когда везде всё есть под рукой, когда все синхронизировано и никуда не теряется. Когда не паришься ни с чем и все работает.

Я о другом. Экосистема закрытая и сильно замкнутая. Я не сказал что она неудобная. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Про то что это ничего не даст в будущем так вообще глупость.

По мне так глупость считать, что не нужное для тебя, даст тебе хоть что-то. Решение кроссвордов гораздо больше даст для мозгов, чем разбирательство с телефоном.

 

 


Умение заставлять работать мозг и находить решение проблемы всегда полезно.

Это единственное,  с чем могу согласиться. Но в реальности ничего тебе нового не даст. Ты сисадмин, для тебя и с твоей точки зрения это весьма важная вещь - умение ковыряться в андроиде, но глубокое заблуждение, что это нужно кому-то другому, с другим складом ума и другими интересами.

Я в свое время ковырялся с Убунтой, когда VPN настраивался через конфигурирование файлов и приходилось пользоваться командной строкой. Как ты думаешь, двухлетний опыт использования мне что-то дал? :14:

Прошло уже года 3-4 как я забросил им баловаться и скажу, что это было просто развлечением и потраченным временем. Может и не зря, но мне это ничего не дало и не пригодилось.

Link to comment
Share on other sites

@Den

Не стоит путать частное с общим. Я не говорил что именно ковыряние ресурсов ОС может пригодиться в жизни. Я говорил про умение искать решение. К примеру я часто  сижу и на ровном месте пытаюсь себе придумать какую нибудь "проблему". Точнее не проблему, а просто хочу что-то  "замутить". Ну вот пару примеров:

1. настроить внешний вид браузера силами  CSS стилей.

2. Настроить отдельный открытый не запороленный WiFi у себя на домашнем роутере параллельно с обычным wifi, при этом скорость на открытом будет ниже. А клиенты обеих сетей не будут видеть друг друга (к слову это не тот обычный гостевой режим, который есть в роутерах)

3. Настроить авторизацию на wifi через смс. 

4. Уведомление о скачивании торрента по смс.

 и т.д. и т.п. 

 

Суть не в именно этих  вещах, которые я перечислил. Просто я люблю ставить перед собой какую нибудь задачу и заставить себя сделать ее. Я могу потратить на это несколько дней, пропыхтеть  в попытках решить ее и облазить весь интернет, а в итоге может даже месяц этим не буду пользоваться. Мне интересен сам процесс и момент, когда смог решить эту задачу. Так что мозг всегда должен работать. Иначе ты превратишься в аморфное создание. 

Конечно, тратить время на подобное надо если у тебя есть свободное время, а не в ущерб чего-то более важного. 

 

Так что утверждать, что кроссворды полезней ковыряния ОС твоего устройства, с которым ты не расстаешься, ошибочно. Научишься ковырять ОС - сможешь настроить систему под себя еще лучше. Есть инструмент можно сделать удобней, то что в этом плохого? Вот Ios я никак не могу назвать удобным инструментом. Вот хоть убей, меня в ступор вгоняют бесконечные ограничения. Не закинешь файлы с компа. openvpn чтоб настроить надо потратить кучу времени. Сделать полноценным бекап приложений нельзя. Настроить поведение клавиш под себя нельзя (в андроиде я например сейчас не могу без такой штучки, как двойном тап по клавише "назад", которое открывает предыдущее приложение. То есть переключаться между двуми открытми приложениями в мгновение ока. Безумно удобно, когда ты сидишь в месенджере и читаешь новости/листаешь подписку/почту. не надо вызывать меню недавних приложений. двойной там и ты сразу в предыдущем приложении".) Да вообще потратив буквально час, я делаю из телефона очень удобный для себя инструмент. в ios я и 10% из этого не смогу сделать, потратив даже весь день. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Настроить поведение клавиш под себя нельзя (в андроиде я например сейчас не могу без такой штучки, как двойном тап по клавише "назад", которое открывает предыдущее приложение.

Ну  в айфоне это просто свайп слева на право от края экрана и откроется тебе таки предыдущее приложение.. :) Если нажать на край экрана то откроется весь список запущенных приложений. :) 

Но это мелочи.  :14:



Добавлено позже:

 

 


Так что утверждать, что кроссворды полезней ковыряния ОС твоего устройства, с которым ты не расстаешься, ошибочно.

Это не мое мнение, это мнение врачей  :14:



Добавлено позже:

 

 


Научишься ковырять ОС

Я и так это могу и делаю.  :14:  Но разговор о том, что это просто препровождение времени ни чего себе не дающие, из таких ненужных мелочей и складывается наша жизнь. Хобби. Просто хобби. 

Link to comment
Share on other sites

Ну  в айфоне это просто свайп слева на право от края экрана и откроется тебе таки предыдущее приложение.. :) Если нажать на край экрана то откроется весь список запущенных приложений. :)  Но это мелочи.

Ключевое слово "как мне удобно". Я не люблю свайпы. Я отключаю эти свайпы там, где они включены (в приложениях), потому что свайп иногда делает не то что мне нужно, например листая приложение с rss подпиской. Да и вообще свайпы часто могут быть случайными, когда ты не заметив провел рукой по экрану. И опять таки. У себя я могу настроить это и на свайп, и на сенсорную клавишу. В IOS пользуйся тем, что тебе дали. 

 

 

Это не мое мнение, это мнение врачей 

Опа. А где это заключение, где врач сказал что кроссворд полезней того же изучения внутренностей ОС. Очень интересно почитать стало. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


А где это заключение, где врач сказал что кроссворд полезней того же изучения внутренностей ОС.

Не утрируй, с таким жу успехом могу сказать, что и обратного ты доказать не можешь, но по мнению врачей проводивших исследования, решение кроссвордов весьма благотворно сказывается на мозговой деятельности. 

Link to comment
Share on other sites

@Den, Разгадывая кросворд я разве что пополню свой словарный или географический запас, и то это не отложиться в голове. А начав ковыряться в той же ОС я заставляю думать мозг логически и аналитически. А это как зарядка. Чем чаще заставляешь работать мозг в таком ключе, тем в дальнейшем ты будешь быстрее решать и другие задачи. 

Link to comment
Share on other sites

вспомнил анекдот в тему, а может и не анекдот:

Врачи доказали, что частое разгадывание кроссвордов в молодости, помогает в старости лучше разгадывать кроссворды.

 

Добавлено позже:

@Shadow,

все по той же причине, мейзу делает аппараты такими же ограниченными как эйпл, точнее пытается сделать, как пример на них нет кастомов.

я так же хочу взять ксяоми (знаю что неправильно написал), только выбираю между redmi 3 и mi4c, точнее взять хочу оба, какой понравится себе, другой брату. Только вот qiwi падла нигде поблизости почему то не работает, и отмазка у всех такая одинаково странная "там на счету денег нет".

Link to comment
Share on other sites

 

 


Врачи доказали, что частое разгадывание кроссвордов в молодости, помогает в старости лучше разгадывать кроссворды.

Не совсем в тему, но постоянно нагруженный мозг (в разумных пределах), менее подвержен старческому маразму и другим болезням старости) Дедушке 100 лет почти, до сих пор читает книги и новости и вполне адекватно может вести беседу по разным темам) Читает только под огромной лупой)

Link to comment
Share on other sites

@Den, да, карта памяти, которая стоит копейки, но зато сдирать пару тысяч за больший внутренний объем. Классно даже? Ты мог бы купить флешку на 64 за 1,5-2 тыс, но эпл так не хочет, и просит треть стоимости телефона, за больший объем внутренней флешки. Мало было эпла, так еще и мейзу этим болеют. 

Link to comment
Share on other sites

И ещё куча фирм болеет. Тот же Самсунг имеет модели без слотов для карт пяти. Xiaomi.

Ну и за треть стоимости ты конечно борщанул. 32 и 128 разница в 9 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...