Jump to content

ФК "Анжи". Возвращение к старой истории! ч.8


Atashka-56
 Share

Recommended Posts

[imgr]http://pic.dagtk.net/x/1/ffd1f5/md_83afe29e.png[/imgr]

[spoiler=История]

В 1991 году руководитель предприятия «Дагнефтепродукт» Магомед-Султан Магомедов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать клуб. И у них это получилось. В тот же год команда приняла участие в чемпионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из которых одержав победы, и ни разу не проиграв, «Анжи» стал чемпионом республики.

 

Почин дал повод для дальнейшего развития клуба. В следующем сезоне, после распада чемпионата СССР, команда «Анжи» стартовала в чемпионате России (2-я лига, зона «Юг»), где, руководимая Махачем Керимовым, закончила сезон на почетном пятом месте. Тогда Александр Маркаров, все еще чувствуя силы, после девятилетнего перерыва решил вернуться на поле. Причем небезуспешно. В тринадцати матчах лучший голеадор второго дивизиона чемпионата СССР всех времен смог забить одиннадцать мячей. Любопытно, что в тот год вместе с Александром Ашотовичем на поле выходил его сын Михаил.

 

В следующем сезоне руководство клуба на пост главного тренера пригласило Владимира Петрова, при этом поставив конкретную цель — выход в первый дивизион. Это «Анжи» удалось. Команда закончила сезон на первом месте. Но в связи с реорганизацией российского первенства махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.

 

В 1994 году клуб познакомился с новым наставником. На эту роль в Махачкалу позвали Ахмеда Алескерова, который решил сделать в городе новую команду. Надежды, однако, не сбылись, и по ходу сезона азербайджанский тренер покинул Дагестан. А «Анжи» закончил год с другим рулевым — Вячеславом Легким — на десятом месте.

 

Перед началом сезона-95 у команды появился новый наставник. Им стал Рафаэль Сафаров, знаменитый тем, что воспитал таких известных игроков, как чемпионы России Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев, а также капитан «Маккаби» (Петах-Тиква) Мурад Магомедов. Впрочем, вскоре Сафаров был уволен с поста наставника. Его место занял Александр Маркаров.

 

Именно 1995 год стал неким толчком для выхода в первую лигу. «Анжи» всегда считался кубковой командой. Дойдя до стадии 1/16 финала, махачкалинцы встретились с будущим чемпионом России — владикавказским «Спартаком-Аланией». Никто даже и предположить не мог, что Валерий Газзаев со своей дружиной в Каспийске потерпит поражение (в том году «Анжи» принимал гостей на каспийском стадионе «Труд»). Сначала все складывалось в пользу «Спартака-Алании». Анатолий Канищев забил мяч в ворота голкипера «Анжи» Андрея Мананникова в середине второго тайма, и гости уже помышляли о победе. Но на 88-й минуте Алиер Ашурмамадов, а затем в дополнительное время Михаил Маркаров провели два мяча и принесли махачкалинской команде сенсационную победу.

http://pic.dagtk.net/x/1/8fce39/md_f63eff51.jpg

В следующей стадии «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Но в четвертьфинале махачкалинцев остановило московское «Динамо». Творцом этих побед стал Александр Маркаров, который на время занял пост главного тренера.

 

В 1996 году руководство «Анжи» пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Малофеева, который за один сезон подарил дагестанским болельщикам долгожданный выход в первую лигу. Состав команды практически на 80 процентов состоял из местных воспитанников. Лучшим бомбардиром зоны в очередной раз стал ныне покойный Ибрагим Гасанбеков. Кстати, футболку с одиннадцатым номером, который принадлежал Гасанбекову, после его гибели в июле 1999 года никто не надевает. Футболка с этим номером навсегда останется с любимцем махачкалинской публики — Ибрашкой. Так его любили называть и партнеры, и болельщики.

http://pic.dagtk.net/x/1/c1e379/md_ea68bb9f.jpg

1997 и 1998 годы ушли на ознакомление с первой лигой. А в 1999 году клуб поставил новую для себя задачу — выход в высший эшелон российского футбола. Руководить командой был призван выходец из Дагестана Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем и олимпийской сборной СССР выиграл Олимпиаду в Сеуле в 1988 году. Гаджиев почти полностью обновил команду, позвав в нее малоизвестных и списанных игроков. С этим «продуктом» опытный наставник, к удивлению футбольной общественности, вывел команду в высшую лигу. Вплоть до последних туров Гаджи Муслимович не говорил, что перед «Анжи» стоит высокая цель. Махачкалинский клуб, обыграв в решающем матче саратовский «Сокол» со счетом 1:0, обеспечил себе первое место, а вместе с ним и выход в элиту.

 

Опять же на удивление всех Гаджиев не стал тасовать состав, а полностью его сохранил, пригласив лишь одного футболиста — македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе. «Анжи» тех времен был настоящей машиной. Невзирая на авторитеты, дерзкий новичок ничем не уступал более именитым и опытным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале — московскому «Спартаку» со счетом 0:2. Весь сезон находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали. Но мы предполагаем — судьба располагает. В последнем туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивал ничейный итог. Все так и шло. Вплоть до последних секунд счет был 1:1. И тут свое слово сказал главный арбитр матча Юрий Ключников, который на последней добавленной минуте назначил сомнительный пенальти в ворота «Анжи». Так команда Гаджиева распрощалась с надеждами на третье место. Но как бы то ни было, махачкалинцы завоевали право в следующем году выступать в Кубке УЕФА.

http://pic.dagtk.net/x/1/b26640/md_22626043.jpg

Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале, и УЕФА это заявление принял. В итоге соперники сыграли один матч в Варшаве, в котором команда под руководством Александра Маркарова потерпела обидное поражение со счетом 0:1. Но еще до этого «Анжи» вновь постигла неудача. В финале Кубка России с московским «Локомотивом» дагестанская команда в серии одиннадцатиметровых ударов проиграла железнодорожникам. Так была упущена самая реальная возможность получить первый в истории клуба трофей.

 

В 2002 году «Анжи», крайне неудачно проведя сезон, вылетел в первый дивизион. Начиная с 2003 года клуб всякий раз ставил задачу возвращения. Однако в силу определенных причин махачкалинский клуб не мог выполнить поставленную задачу. Лишь в 2009 году, когда у «Анжи» появился спонсор в лице «Эльдорадо», команда под руководством Омари Тетрадзе смогла занять первое место и пробиться в высший эшелон российского футбола.

http://pic.dagtk.net/x/1/f0a7a1/md_370cf8cd.jpg

После матча первого тура с нальчикским «Спартаком» Тетрадзе покинул команду, а пост главного тренера занял Гаджи Гаджиев. В течение сезона команда из-за кадровых проблем не смогла подняться на высокое место и финишировала на одиннадцатой позиции.

 

Зимой 2011 года владельцем «Анжи» стал Сулейман Керимов. И клуб начал развиваться по всем направлениям. Другими словами, началась новая история. Укрепился состав. Первым звездным новичком стал знаменитый бразилец Роберто Карлос, позднее в команде появивились Самюэль Это’О и Лассана Диарра, Юрий Жирков и Владимир Габулов, Ласина Траоре и Виллиан, и другие новички.

http://pic.dagtk.net/x/1/13cc82/md_8596ada4.jpg

Главным тренером был назначен авторитетный голландский специалист Гус Хиддинк. А клуб начал работать совершенно на ином, более высоком уровне, поставив перед собой самые большие задачи на российском и международном направлениях.

 

Сезон-2012/2013 «Анжи» завершил на рекордном для себя 3-м месте, завоевав первые бронзовые медали в истории дагестанского футбола. Кроме того, команда вторично добралась до финала Кубка России, а также в течение сезона достигла 1/8 финала Лиги Европы. Восхождение «Анжи» методом step by step продолжается!

 

 

 

[spoiler=Текущая форма]http://pic.dagtk.net/x/1/fa63e7/md_4e5bba3b.jpg http://pic.dagtk.net/x/1/c6ec98/md_cd7e44fb.jpg

 

[spoiler=Основной состав]http://pic.dagtk.net/x/1/9bf74c/md_4f61aec2.png

 

[spoiler=Тренеры основного состава]http://pic.dagtk.net/x/1/e38ffd/md_6bdc8498.png

 

[spoiler=Персонал основного состава]http://pic.dagtk.net/x/1/8cf634/md_0c4982d6.png

 

[spoiler=Календарь игр Анжи в сезоне 2013/2014]http://pic.dagtk.net/x/1/fbcd3b/md_4a5e0673.jpg

 

[spoiler=Турнирная таблица после 15 тура]http://pic.dagtk.net/x/1/4e4cc7/md_2f6d7436.jpg

 

[spoiler=Стадион][imgr]http://pic.dagtk.net/x/1/0ee134/md_8fa0cd1a.jpg[/imgr]

История

На стадионе «Хазар»(прежнее название) команда играла с момента открытия — 22 июля 2003 года. В этот день «Анжи» сыграл с краснодарской «Кубанью» — 1:0. Первый гол был забит Александром Никулиным.

 

После реконструкции стадион переименован в «Анжи Арена».

 

Характеристика

Открыт: 22 июля 2003 года

Длина поля: 107 метров

Ширина поля: 72 метра

 

 

 

Схема стадиона «Анжи Арена»

 

http://pic.dagtk.net/x/1/33e3c4/md_998442a9.jpg

 

 

 

[spoiler=Контакты]

Адрес клуба и доставки почтовой корреспонденции: 368304, Россия, Республика Дагестан, г. Каспийск, МКР-9, "Анжи Арена"

Телефон: +7 (495) 933-49-43, +7 (928) 243-43-48

факс: +7 (495) 933-49-44, +7 (8722) 21-00-31

e-mail: info@fc-a

 

 

 

Официальный сайт - http://www.fc-anji.ru/

Официальный форум - http://forum.fc-anji.ru/

Link to comment
Share on other sites

Вместо Самбы «Динамо» может презентовать Ласину Траоре

 

Есть неподтвержденная информация, что вместо Кристофера Самбы «Динамо» может представить в качестве своего футболиста ивуарийского форварда Ласину Траоре, также пока что числящегося в махачкалинской команде.

http://www.sports.ru/football/152444384.html

А вот это уже совсем плохо...

Link to comment
Share on other sites

Известия: Защитник «Анжи» Логашов подписал 4-летний контракт с «Локомотивом»

 

Еще одним игроком, который покинет махачкалинский «Анжи» до завершения летнего трансферного окна, стал 22-летний крайний защитник Арсений Логашов. Молодой футболист сегодня подписал контракт с «Локомотивом» сроком на четыре года.

 

Молодой российский футболист вслед за бывшими одноклубниками Мубараком Буссуфа и Лассана Диарра перебрался в стан «железнодорожников».

 

В составе «Локо» Логашов должен обострить конкуренцию на правом фланге обороны, которую сейчас занимает Роман Шишкин и практически не имеет полноценных конкурентов.

 

Арсений Логашов перебрался в «Анжи» в конце 2011 года из воронежского «Факела». Малоизвестный футболист почти сразу получил шанс от Гаджи Гаджиева и показал себя с самой лучшей стороны. В общей сложности на счету Логашова 34 матча в футболке «Анжи».

 

Прогресс футболиста был замечен главным тренером молодежной сборной Николаем Писаревым. Более того, на счету защитника уже есть матч в составе главной команды страны в товарищеском поединке против Кот-д'Ивуара.

 

Напомним, что ранее состав «Локо» пополнили два ведущих полузащитника махачкалинского клуба: 29-летний бельгиец Мубарак Буссуфа и 28-летний французский опорник Лассана Диарра. Любопытно, что за права на обоих игроков «железнодорожникам» пришлось выложить около €27 млн.

http://www.sports.ru/football/152445561.html

Да, давайте лучше продавать сборников и брать в аренду молодёжь Динамо наигрывая их для них.

Link to comment
Share on other sites

Это’О подпишет с «Челси» однолетний контракт на 4 млн фунтов

 

Стали известны подробности личного контракта нападающего «Анжи» Самюэля Это’О с «Челси», информирует The Guardian.

 

Капитан сборной Камеруна подпишет с лондонцами однолетний контракт с зарплатой в 4 миллиона фунтов.

 

«Челси» заплатит за переход около 5 миллионов фунтов.

 

Напомним, что Это’О знаком с главным тренером «Челси» Жозе Моуринью по совместной работе в «Интере».

http://www.sports.ru/football/152449784.html

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-29 08:43:29[/merge_posts_bbcode]

 

BSyOQFVCUAAlM3H.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Защитники Бенуа Ангбва и Гиа Григалава, а также полузащитник Илья Максимов покидают "Крылья Советов". Все трое переходят в "Анжи", утверждает "Советский спорт".

 

Махачкалинцы суммарно за трех футболистов заплатили около 10 миллионов евро.

Источник: http://soccer.ru/news/355865.shtml

 

очень даже норм игроки

Link to comment
Share on other sites

дагестанский менталитет - купи - продай, действует даже здесь. Нет бы один сезон хотя бы придержать и тд. Сулик думал, что купив мега игроков и Анжи сразу возьмет золото :-D
Link to comment
Share on other sites

Самба ушел )) Кто бы сомневался

 

Защитник «Анжи» Кристофер Самба перешел в московское «Динамо».

 

Сегодня конголезский защитник тренировался вместе с командой на базе клуба в Новогорске, сообщает корреспондет Sports.ru Владислав Воронин.

 

Ранее сообщалось, что покупка Самба, Габулова и Ионова обойдется московскому клубу в 18 миллионов евро.

 

http://www.sports.ru/football/152457914.html

Link to comment
Share on other sites

Динамо не нужно было вторую толпу брать, у них итак впринципе все нормально было в клубе, а сейчас это им в минус может пойти. Они купили же Дугласа, хотя у них были хорошие Гранат с Фернандесом, а теперь еще Самба, на многие позиции теперь по 2 игрока претендуют. Причем понятно, что новички будут играть ведь за них столько бабла отдали. Это может в минус команде пойти. Хотя Петремку наверно справится с тяжелой ситуацией
Link to comment
Share on other sites

Это'О перейдёт в «Челси» на правах свободного агента

 

 

Камерунский нападающий махачкалинского «Анжи» Самуэль Это'О в ближайшее время официально станет игроком лондонского «Челси». Как сообщает BBC, футболист перейдёт в стан синих на правах свободного агента. Таким образом, контракт Это'О с «Анжи» был расторгнут, либо камерунец сам выкупил его у клуба. Официального подтверждения этой информации пока нет.

 

Ранее сообщалось, что Это'О перейдёт в «Челси» за £5 млн. Футболист отклонил вариант с переходом в «Интер» и подпишет с английским клубом контракт на один год.

http://www.sports.ru/football/152459452.html

Link to comment
Share on other sites

Ветеран московского «Динамо» Валерий Маслов в разговоре с корреспондентом «Советского Спорта» заявил, что в развале «Анжи» виноват не Керимов, а футболисты.

 

- Я уже говорил, что Керимов — умный человек. Он видит, что из него делают дурака, и ему это надоело. Что вы думаете, он не знал, что на сборах они ничего не делали и дурака валяли? И он им сказал — да пошли вы куда подальше, что вы из меня клоуна-то делаете? Керимов умнейший человек. И никакие там сделки «Уралкалия», в которых он якобы прогорел. Просто ему стало обидно. Он душу, сердце вкладывает, а ему… Здесь дело даже не в деньгах, здесь личное. Просто обидно, что из него начали делать клоуна какие-то неадекватные футболисты: африканцы всякие и Это'О. Это точно, даже не сомневаюсь. Если бы относились нормально, то да — могли не выиграть, а они внаглую валяли дурака и не хотели играть.

 

- Можно ли тогда назвать Это'О человеком, который развалил «Анжи»?

 

- Они так сами себя повели по отношению к Роберто Карлосу и Это'О. Они сами их возвысили. Что хотели — то и получили. Ты пришел в клуб, получаешь больше всех — закрой свой рот и иди на поле. А кто это сделал? Гус Хиддинк. Потому что только Красножан уровень тренировок поднял — сразу: «Я не могу, мне это упражнение не подходит, мне другое не подходит». Да иди ты куда подальше! За такие деньги он должен ползти! Тут же Красножана выкинули. До этого также Гаджиева убрали. Пусть этот Это'О вообще командует у себя в Камеруне! Они приезжаю, такие деньги грабят и ведут себя как хотят! Мы уже совсем себя уважать перестали. Мы виноваты.

 

http://www.sovsport.ru/news/text-item/637203

Edited by SHAKUR1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...