Jump to content

Обстоятельное интервью с Ричардом Столманом на Russian Today


Recommended Posts

Интервью с Ричардом Столлманом

 

http://rtdru.rt.com/filmy/stollman/#part-1

 

В этот раз в гостях у Софико Шеварднадзе программист, доктор наук и борец за гражданские свободы Ричард Столлман. Основатель Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования откровенно говорит о тотальной электронной слежке и о борьбе за свободу программного обеспечения, о Джулиане Ассанже и Эдварде Сноудене, а также о вреде социальных сетей.
Link to comment
Share on other sites

bionix, ага - "смеётся тот, кто смеётся последним!"

Смех этой всей ситуации в том, что власти США, преследуя Сноудена, сами создали ситуацию при которой общество наконец обратило внимание на проблему.

Link to comment
Share on other sites

Это все хорошо, но Столман говорит что телефон можно превратить в прослушивающее устройство, причем именно на стороне клиента. И что ПО можно обовить, и всякие черные ходы. А как же откртый код Андроида? Разве, будь там такое, никто бы не заметил? В Андроиде закрыты только коды маркета гмайла и еще чего-то от гугла, и я сомневаюсь что в них можно провернуть подобные трюки.

 

Я как бы не оспариваю его точку зрения, просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

as_lan, Столман говорит и о технологических возможностях.

 

 

Несмотря на то, что Android является свободной технологией (кстати Столман таковой её не считает, как не читает и ядро Linux свободным из-за закрытых бинарных(firmware) включений - драйверы некоторых устройств, например), однако производители конечных устройств часто применяют и ряд закрытых программных и аппаратных средств, и я как-бы не удивлюсь если эти программно-аппаратные средства реализуют достаточный для слежки набор функций.

 

 

А такие организации как АНБ, нанимая лучших спецов и имея большие финансовые ресурсы, вполне могут себе позволить разрабатывать технологий backdoor'ов значительно более изощрённые, чем например удалённое обновление софта на марсоходе.

 

 

В 2008 году власти США запретили использование иностранной аппаратуры и программ на объектах гос.власти и обороны, как думаешь почему? ИМХО как минимум две причины напрашиваются:

а) что-бы не следили за ними;

б) что-бы следить самим за своими.

Link to comment
Share on other sites

кстати Столман таковой её не считает, как не читает и ядро Linux свободным из-за закрытых бинарных(firmware) включений - драйверы некоторых устройств, например

Ну тут я с ним не совсем согласен. Не будь в ядре поддержки оборудований, ядро никому не было бы нужно, и использовалось бы крайне реже, чем сейчас. Само ядро то свободное, это модули закрыты. не хочешь модули - не используй, кто запрещает то. напиши свой велосипед, который лет через 10 может догонит родной модуль по производительности.

В 2008 году власти США запретили использование иностранной аппаратуры и программ на объектах гос.власти и обороны, как думаешь почему?

Ну это я давно знал, и претензии к хуавей и зте очередной раз доказывают это.

Link to comment
Share on other sites

as_lan, фокус в том что ядро распространяется вместе с этими модулями, что автоматически делает его не свободным. Ну а так у FSF есть версии ОС GNU/Linux из которых выпилены проприетарные блобы, и конечно их применимость несколько уже чем дистрибутивов с блобами.
Link to comment
Share on other sites

RNZ, о том и речь, никто не мешает пользоваться голым ядром, без модулей. Столман конечно во многом прав, но он ведет себя как отшельник и совсем впадает в крайность. Он должен понимать, что на чистом альтруизме далеко не уедешь.

 

Если хочет свободное ядро - пусть использует первые верси линукса, когда там ничего не было еще))

Link to comment
Share on other sites

as_lan, за него не беспокойся, он и так использует GNU/Linux в котором нет ничего проприетарного.

И впадая в крайности он, на мой взгляд, делает это умышленно - его мотив так поступать - борясь за большее, есть надежда добиться хотя-бы малого.

И кстати Столлман ни разу не ведёт себя как отшельник - ему любой может написать по email, он доступен по телефону в офисе и много путешествует, выступает с лекциями.

 

 

Циолковского тоже, скептики, как только не называли и какими только эпитетами не "награждали" повертывая у виска указательными пальцами, однако он движимый своей идеей вырваться за пределы земной колыбели, сумел таки сформулировать основные принципы построения аппаратов способных преодолеть гравитационную силу Земли и его труды в будущем легли в основу современной космонавтики.

 

 

Так вот и идеи Столлмана вряд-ли сегодня, в полном объёме, найдут поддержку у значимой части прогрессивного человечества, он же об этом и говорит в интервью - решимость плыть против течения есть не у немногих. Однако за прошедший период времени с 1983 года, уже многое изменилось, профессионалы давно понимают значимость свободных технологий, но профессионалы это лишь небольшая часть человечества. До осознание большинством важности контроля обществом над технологиями ещё далеко.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Не знаю в тему это или нет...

Но однажды, когда IBM "вдруг" пришел в полный упадок (2002 г.) и дабы остаться на плаву выставился на продажу, его приобрела некая известная ныне корпорация "Lenovo".

В то время у IBM были госзаказы от США, которые в свою очередь автоматически попали в руки "Lenovo". Спустя некоторое время в госструктурах и муниципалитете появились свыше 9999 компьютеров её производства. И тут вдруг "внезапно" выяснилось, что все эти 9999 компьютеров были взломаны китайскими спецслужбами. Совпадение? Как выяснилось на матплатах были установлены программно-аппаратные средства позволяющие без труда получить доступ к компьютеру.

Так что байки про "вирусы" в BIOS - это не такие уж и байки...

К слову, щас всю продукцию для госзаказов США изготавливают строго на Тайване и под чутким руководством спецслужб США.

 

Мне кажется преследуя благородные цели, Линус Торвальдс, невольно стал создателем софта, который помогает следить за IT "неформалами", особенно если учесть, что популярность Linux'a растет по экспоненте, а новые сборки(внутри дров, которых хз, что может быть напихано) выходят словно очереди из пулемета.

Link to comment
Share on other sites

hhamann,

1. IBM никогда не была в упадке, IBM была монополистом которого пару раз резали.

2. Продажа, в разное время, различных подразделений (производство накопителей, производство ноутбуков и др.) IBM осуществлялось исходя их оценки рентабельности и рыночных перспектив.

3. Встраивание программного троянского кода в BIOS производителями было обнаружено значительно раньше, чем сделка между IBM и Lenovo. Китайцы с тех пор продвинулись значительно дальше, на эту тему есть очень занимательная история и недавние "откровения" Сноудена тоже весьма интересны - http://habrahabr.ru/post/209746/ .

4. США в 2008 году приняли закон по которому всё техника для госов и военных должна производиться строго на территории США.

5. Обилие дистрибутивов на базе linux не отменяет открытости исходных текстов ядра и сопутствующего софта. "Неформалы" заботящиеся о своей неформальности имеют возможность выбрать full free opensource дистрибутивы не обременённых проприетарными блобами и GPL им в этом помогает. И файлик /proc/sys/kernel/tainted (см. src/linux/Documentation/sysctl/kernel.txt) не просто так придумали - в любой момент можно проверить ядро на предмет "загнивания". А Линус это один из тех людей, которые не допускают возможности даже "невольно" пихнуть в ядро софт для слежки или какую ещё проприетарь. Наоборот найдя шпионскую прибуду разрабы ядра linux стараются за изолировать её, оставив в святом неведении о состоянии системы.

 

 

Больше скажу, нормальный opensource жизни спасает и жить помогает, например косяк Toyota:

тынц, тынц.

 

И вообще народ слишком беспечно относится к закрытому коду. Отсутствие свободного аудита кода медицинских систем, систем управления автомобиля, светофорами, подачей воды/газа, метрополитенов, гражданской авиацией, ядерных объектов, системы контроля за сейсмической активность и т.д. и т.п. - чревато самыми разными последствиями, т.к. нет стороннего, независимого выявления говнокода.

Link to comment
Share on other sites

2 bionix

Ну с него все началось... Как с Калашникова в свое время.

 

2 RNZ

Насколько я знаю IBM с 90-гг испытывала взлеты и падения, пока в 2000 гг. она окончательно не начала скатываться в УГ и продалась в результате китайцам и иже с ними. Хотя не суть важно: главное итог - IBM больше не в

рынке производства ПК, максимум на что она способна теперь, это услуги с сфере консалтинга.

 

Ссылка на занимательную историю - не рабочая!

 

Про удаление "вредных" сборок, напомнило мне доклад одного высокопоставленного чиновника: "...Милиция, занимается проституцией недостаточно!..."

Почему то как закончил читать пост сделал вывод что Вы с Линусом друзья - не разлей вода.

 

 

Я тоже беспечно относился к закрытому коду. И как итог: при поступлении в вуз в свое время компьютер мне поставил 2. Потом выяснилось, что это ошибка недостаточно золота для поступления компьютер взбесился и всем отличникам (около 60 человек) выставил аналогичные оценки, а затем сжег себя вместе с рукописными черновиками. Такая вот история из жизни.

Link to comment
Share on other sites

hhamann, ibm продал свою линейку x86 серверов, чтоб сосредоточится на power сервера. У нее остается netteza, mainframe. Она так является крупнейшим разработчиком ПО - её db2 занимает 2 место в рынке СУБД после оракла. Рынок ПК ей уж давно не интересен, ибо убыточен.

Почитал по ссылке, я так и не понял, причем тут Linux. Открытый код позволяет делать аудит кода и быть уверенным, что туда лишнего не впихнули.

Link to comment
Share on other sites

hhamann, для IBM рынок PC никогда не был важен, основной сектор интересов IBM был мейнфреймы и софт для них. И их консалтинг тоже крутится вокруг мейнфреймов, специализированных задач с большими объёмами вычислений и их R&D за которым туча патентов в самых разных областях. Просто на каком-то этапе компания проявляла интерес к рынку PC, но когда рентабельность стала падать руководство посчитало возможным избавиться от этих активов. Но трудностей у IBM особо не было - у них на постоянной основе есть крупнейший заказчик госы США.

Ссылка работает - "проблемы на Вашей стороне".

Про удаление "вредных" сборок, напомнило мне доклад одного высокопоставленного чиновника: "...Милиция, занимается проституцией недостаточно!..."

Чойто я не въезжаю в ход твоих мыслей... В free open source нет правил, есть рекомендации и общепринятые стандарты/подходы, а так же есть методика противодействия копирастии её же методами - копилефт.

Почему то как закончил читать пост сделал вывод что Вы с Линусом друзья - не разлей вода.

Нет, я с ним не знаком лично. Но он за время разработки ядра linux и словом и делом доказал, что проприетарь в ядре на птичьих правах, потому ABI не стабилизирован в ядре, потому и придумывают dkms и подобное что-бы всякие блобы от nvidia и т.п. имели возможность выполняться с таким ABI.

Link to comment
Share on other sites

bionix

Насколько я знаю мэйнфреймы уже давно не популярны, ибо дорого.

 

RNZ

С IBM всё ясно.

 

Сегодня ссылка "заработала", а вчера была недоступна. Судя по статье спецы федералов просто либо уже знают обо всем и в том, числе как с этим бороться, либо им просто пофиг)

У меня на прошлой работе была плата изготовленная на чипсете 5000х и у нее была ровно такая же проблема: всё работает замечательно, потом вдруг не с того ни с сего ровно через 1 день она либо падает либо зависает. Причем какой бы процессор или видео или память мы не ставили всё опять повторялось, тестировали плату несколько специалистов, но так и не смогли разобраться, т. к. плата исправна более чем. Причем сервак был HP Proliant оригинальной сборки.

 

После такого продуктивного диалога и статей "на тему", мне прям захотелось исследовать свой BIOS, а вдруг...хотя с другой стороны я не думаю, что Intel заинтересован в распространении всякой "нечисти". К слову: буквально с месяц назад прошился в три этапа под новый BIOS для поддержки памяти более высокого стандарта.

 

Если кто поделится софтом или мыслями на тему, буду рад.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
hhamann, Intel может и не заинтересован, но вот у АНБ явно к этому есть интерес. Если они даже до truecrypt докопались, то уж с производителей железа они, скорее всего, не слезают. Такие документы с потолка не берутся.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

RNZ

По первой ссылке вижу/читаю - впервые. По-моему это перебор...расшифровывать заголовки)

 

Вторая ссылка в интернете уже лет как несколько крутится и не раз мне попадалась в упоминаниях на хабре и выглядит более реалистично. Стоит упомянуть свежий скандал с хищением фотографий "голых" звезд. А также хищение данных со смартфона медведева.

 

P.S. Покупайте больше я/е -блофонов и настраивайте автоматическую загрузку фоток в облачные сервисы гугл/амазон/клауд (нужное подчеркнуть). Даешь больше голых фоток!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...