Jump to content

Роутеры Mikrotik. Настройка


Recommended Posts

SIRAJ, а мне зачем шейпинг трафика и https? это не я писал. а во вторых не круче, а не хуже вашего микротика, лишние слова мне приписывать не нужно, это как раз вы превозносите микротик. у кинетика все домашние фичи есть, к тому же можно настроить их просто пару кнопочек тыкнув, в которых разберется простой обыватель и не морочиться с со скриптами. взяв допустим проверку провайдера, установил компонент пинг чекер и готово, фильтрация днс, установил яндекс днс и готово. у микротика это надо либо скрипты либо по нескольку подсетей, как выше писал. у кинетика это все без головняка.

и да у меня нормальный провайдер сумтел, только он во первых не тянет обычно оптику, во вторых мне она дома нафиг не сдалась, я дома дс хабы не поднимаю, а на работе юзаю циску)) а при сравнимой цене роутеров и простоте настройки кинетика, для дома самый хороший вариант это микротик, так как не будем брать в расчет тплинки и прочую дешевизну.

 

и кстати выше было написано у вашего микротика проц мощный и 2 гига озу, это уже модель дороже чем тот же кинетик. так что условия опять таки разные. тогда давайте возьмем дорогущий нексус у которого еще все круче и сравним мощности. а сопоставимая цена http://market.yandex.ru/model.xml?cvredirect=0&modelid=8345396&hid=91088&suggest=1 показывает, что устройства по мощности то и не так далеко разнятся

я так понял у вас, что-то подобное http://wifimag.ru/cat/detail/mikrotik_cloud_core_router_ccr1009_8g_1s/ только глупо сравнивать устройство за 3 тысячи и 20

 

 

а вообще мне р-лайн протянул домой 100 гигабитный канал и микротик не тянет, поэтому пришлось заказать http://www.cisco.com/c/en/us/products/switches/nexus-7000-series-switches/index.html теперь торренты нормально качаются :D :D :D :D :D :D :D

Так не надо сравнивать проф оборудование с зикселем где все для чайнков и нажал на кнопочки твое сообщение

N3RO, тогда я удивлю тебя еще больше, но и это все есть в кинетике)) фтп и прочее))) реализуется доустановкой необходимых модулей. так что ни какой разницы в превосходстве микротика сейчас уже и нет.

и этого спора бы и не было xDD

ps у меня стоит конструктор та как 2011 микротик не тянет, когда с каждого провайдера летит трафик по 1гбит и его еще нужно натировать на один интерфейс на котором выход тоже сфп. если бы зиксел был такой крутой зачем я тратился на сфп сетевухи от интела а они оченьььь дорогие и материнку для поддержки этих карт xD, еще раз говорю зиксел это просто роутер для пользователя где все кнопочкам и понятно микротик это проф аналоги циско но циско лучще! знаю их особенности и стойкости в грозовые погодные дни.

Link to comment
Share on other sites

SIRAJ, дык о чем спор и пошел, что якобы в кинетике фтп нету и прочих плюшек. хотя там функционала хватает. так выше вы же пишите, что для дома мол зашибись микротик, функционал круче чем кинетик, хотя для дома то как раз разницы и нет. домашний функционал у них сравним можно сказать. а сфп покупать, карточки специальные и тянуть гигабиты домой юзеры простые не будут. так что и смысла нету его особого покупать. тоже самое сказать, что серверная винда круче 7 для дома, мол покупайте ее, у меня домен вон дома поднят, терминал настроен и эксчендж крутиться на хипер-в, такого ваша 7 не может :D
Link to comment
Share on other sites

SIRAJ, собственно который и стоял у меня пока не сдох ))))) а зачем платить больше. Я не привык выкидывать деньги лишние, если не буду пользоваться функционалом.

Link to comment
Share on other sites

SIRAJ, Вы не поняли суть вопроса. Чем ваше решение лучше чем стандартное через iptables

 

А для чего тогда фаервол в микротики ? если не для блокировки, в моем случае я заблокировал домен на указаный ип адрес в дом сети,

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Салам братья ботаники))

 

Вот вам головоломка. Интернет пролопатил не нашел ничего подходящего. В общем дело в портах. К примеру rdp порт 3389. Точнее его перенапраление. Использую всем известное правило

 

chain: dstnat

protocol : 6tcp

dst port :3389

action

netmap или dstnat ( разницы нет и так и так работает)

to adress: xxадрес сервераххх

to ports: 3389

 

вот это правило работает , айпи внешний и удаленно позволяет подключатся к серверу. НО когда я нахожусь в сети микротик и пытаюсь подключиться к другому сереру который находится в другой точке города по rdp, не пускает. Только если отключить правило в микротике он соединятся. Тоесть пробрасывая порт 3389 на локальный сервер я блокирую порт для исходящих соединений и на другиесервера по городу я не могу зайти через этот порт . Это же касается любых других портов например Radmin/ Мне нужно отключать правило в NAT чтобы соединится к машине в другом городе. Кто сталкивался ?!!

Link to comment
Share on other sites

Такое дело, после долгого простоя включил вай-фай роутер Микротик (Mikrotik RB951-2n).

Настройки не менялись. Но Инета нет. Причина не в деньгах.

 

Посмотрел - pptp-out не поднимается. По кругу Link Established->Disconnected->Link Established->Disconnected...

С роутера 10.10.0.23 пингуется.

 

Напрямую подключая сабнетовский кабель к компьютеру (с теми же настройками VPN) Интернет через 10.10.0.23 работает.

 

Думал, может по маку фильтруют на свитчах где-то, менял на роутере мак-адрес WAN интерфейса - всё равно не работает.

Что может быть?

Edited by Cellardoor
Link to comment
Share on other sites

Заметил, что системное время сброшено на 1970 год. Поправил, вроде удалось один раз подключиться к 10.10.0.23. Но Интернета не было, потом больше не подключалось.

Системное время почему-то сбрасывается после каждой перезагрузки. Там где-то батарейка как на Биосе есть что ли)

И влияет ли это? С правильным временем всё равно не подключается.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-23 16:21:31[/merge_posts_bbcode]

 

Нашел, почему сбрасывается

 

Ручная настройка даты и времени имеет один недостаток. Если пропадет электричество и роутер MikroTik выключится на некоторое время, то после его включения настройки даты и времени сбросятся по умолчанию. Это происходит потому, что в роутерах MikroTik нет батарейки как в материнских платах компьютеров, которая бы помогала хранить системное время и дату. Поэтому чтобы после выключения на маршрутизаторе была установлена корректная дата, советуем использовать синхронизацию времени через интернет.

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-23 16:48:35[/merge_posts_bbcode]

 

Обновил прошивку, появилась возможность увеличить keep alive на pptp-out. Настроил снова время. Подключиться теперь к 10.10.0.23 удалось.

Но Интернета всё так же нет.

Edited by Cellardoor
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Ассаляму Алейкум братья, есть вариант на Mikrotik rb951g-2hnd, сделать чтобы Wi-Fi не отображался в списках но подключиться можно было к нему. Или отображается у определенных устройств?

 

Если добавить в Access List mac адрес моего устройства. И галочку снять с Default Authenticate. Он будет виден у всех? Просто подключиться я смогу или не виден будет у всех кроме тех, чей mac там написан?

Link to comment
Share on other sites

@imangadjiev, по-моему если ты добавишь себя в access list то только ты сможешь подключиться, но остальные не смогут. Если конечно это access вайфая, а не админки или еще чего

Link to comment
Share on other sites

народ, как закрыть некоторые сайты ? чтоб сразу для всех?

пробовал для теста на один ip адрес - так у меня вообще сразу инет переставал работать

Link to comment
Share on other sites

@imangadjiev, по-моему если ты добавишь себя в access list то только ты сможешь подключиться, но остальные не смогут. Если конечно это access вайфая, а не админки или еще чего

 

Да это access list Wi-Fi. Но мне нужно чтобы вообще не отображалось у других что Wi-Fi есть. Только у определенных устройств чтобы показывало что есть Wi-Fi а у других не показывало. Как будто его и нет. Такое возможно на Mikrotik ?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Только у определенных устройств чтобы показывало что есть Wi-Fi а у других не показывало. Как будто его и нет. Такое возможно на Mikrotik ?

если я не ошибаюсь - такой реализации нет.

SSID либо есть, либо скрыт

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...