Jump to content

КроссФит / CrossFit


Шайбула
 Share

Recommended Posts

Многие люди, как новички, так и ветераны задумываются о том типе физической деятельности, который поможет избежать больших денежных и временных затрат, который не будет требовать особой подготовки и навыков, при этом будет способствовать развитию фигуры и улучшению состояния здоровья... Некоторые останавливаются на джоггинге, не стремясь увеличить мышечную массу или проработать рельеф мышц, кто-то начинает заниматься аэробикой или гимнастикой, но самые настырные, желающие получить все и сразу выбирают кроссфит.

 

Что такое кроссфит?

 

Не смотря на то, что слово кроссфит состоит из двух английских слов (cross — пересекать, совмещать и fit — быть

в форме, быть в пору) тяжело точно определить однозначный перевод этого слова. Кто-то считает, что кроссфит значит: «некоторое количество разных физических упражнений, совмещенных в один комплекс», другие думают, что кроссфит это: «принцип выполнения комплексных упражнений за определенное время на основе повышенной интенсивности порядка выполнения самих упражнений». В принципе, обе фразы верны и при совмещении дают четкое определение кроссфиту, простыми словами, кроссфит — вид физической нагрузки, при котором совершенно разные по типу упражнения могут быть совмещены в комплексы, которые выполняются в определенном порядке и с определенным промежутком между ними. К примеру, попробуйте выполнить такой стандартный комплекс упражнений «для самых маленьких» :) без перерывов, то есть, подряд:

 

1. Отжимания 15×4

2. Поднос ног к туловищу в упоре лежа 15×4

3. Приседания с выпрыгиванием 15×4

4. Брюшной пресс 15×4

 

Всего 4 круга.

Каждый «круг» вы выполняете по одному подходу каждого упражнения, затем происходит переход на след. круг. Наверное, понятно, в чем смысл такого комплекса: проработать группы мышц, нагрузить дыхательную систему и сердце, однако новичкам стоит аккуратно подходить даже к такому типу нагрузок и грамотно увеличивать интенсивность упражнений. Стоит заикнуться о преимуществах кроссфита, так как это является весьма важным моментом для людей, ищущих подходящий для них вид спорта.

К сожалению, спортом кроссфит мало кто называет, скорее всего, в силу того, что он не завоевал еще большую популярность в России. Из преимуществ выделяется два основных: это доступность (во всех смыслах) и результат, затрагивающий все аспекты вашего организма (улучшение выносливости, работы сердца, стимуляция мышц и др.)

 

Заниматься кроссфитом может каждый, но не нужно забывать, что этот вид деятельности более травматичный и изматывающий, нежели бег или

гимнастика. Всегда старайтесь оценить уровень того или иного заболевания и выяснить то, поможет ли вылечить его кроссфит или сделает хуже (что весьма вероятно). Людям, обладающим заболеваниями сердца (не подразумевается обычная слабая аритмия) категорически запрещено пробовать такие типы нагрузок, а также райне нежелательно заниматься кроссфитом тем, кто имеет проблемы связанные с опорно-двигательным аппаратом.

 

[spoiler=Давайте рассмотрим подробнее те аспекты, которые имеют наибольшую значимость для начинающих]. Почему даже профессиональные спортсмены, мастера боевых искусств и чемпионы мира по единоборствам уважают кроссфит — нагрузку и уделяют ей большее внимание, чем бегу или занятиям в тренажерных залах? Некоторые пункты, которые смогут Вас убедить в уникальности занятий кроссфитом:

Минимум оборудования. Для данного типа тренировок на начальных стадиях не требуется ничего, кроме скакалки, турника и гантель (а некоторые и без них обходятся) И на улице и в доме. Вы свободны в выборе места занятий, так как базовые упражнения не требуют специально-оснащенных залов и т.п., а многие в состоянии повесить собственный турник у себя дома или в саду Кроссфит заменяет несколько видов физических нагрузок, выступая в качестве комплекса. Не дивляйтесь, почему многие спортсмены предпочитают этот вид спорта, ведь он тренирует гибкость (при правильно составленных комплексах), не дает мышцам «умереть», держит в тонусе и развивает другие показатели, такие как скорость, выносливость, «взрыв» и др. Тренировка по системе Кроссфит Сам процесс тренировки состоит из нескольких комплексов, которые составляются в зависимости от того,на какие группы мышц вы хотите сделать больший упор, каковы ваши способности и в основном определяют саму интенсивность нагрузки. Как правило, в кроссфите тренажеры (типа штанги) используются далеко не всегда, а если и используются, то с использованием малого веса. Составление программы тренировки на неделю подразумевает включение различной вариации упражнений,

которые задействуют все группы мышц равномерно.

 

 

Существует три типа упражнений в кроссфите:

 

1. Кардио-упражнения, такие как: бег,

плаванье, гребля и подобные

 

2. Гимнастика и упражнения с собственным

весом: подтягивания, отжимания и др.

 

3. Упражнения со свободным весом,

пауэрлифтинг и тяжелая атлетика

 

Все они, как правило, по отдельности вписываются в определенный комплекс, который в свою очередь предписывается к определенному дню тренировки... Чтобы было более понятно, вот пример подготовительного месяца тренировок:

 

1-ый день: (макс. количество кругов) 2-ой день: (макс. количество кругов)

Отжимания 10 Бег 400 метров

Приседания 15 Подтягивания 6

Отжимания 10 Разводка гантелей 17 (ваш средний вес)

Приседания 15 Подтягивания 6

Подтягивания 6 Разводка гантелей макс.

Подтягивания 6 Бег 200-300 метров

 

Существует большое количество различных базовых программ для новичков, а на самом деле этих программ огромное множество, ведь все зависит лишь от того, чего Вы хотите и как Вы чувствуете свое тело и организм... Уделите внимание прочтению принципов и правил занятий кроссфитом: Вы не должны чувствовать тяжести

в мышцах, которая возникает при занятиях в тренажерном зале; Вы должны уставать сильнее, чем при других типах тренировки; Ваши связки и мышцы должны подвергаться растяжке до и после тренировки; Во время одной тренировки (на поздних стадиях) старайтесь прорабатывать все свое тело; Не думайте, что результат появится сразу же; Не пейте много жидкости во время тренировки; Уберите промежутки отдыха между упражнениями; Упражнения не повторяются никогда, каждый день — новое; Старайтесь использовать секундомер или часы.

 

 

[spoiler=питание] Подытожить нужно парочкой слов о питании. Наверное, Вы понимаете, что кроссфит уникален тем, что вызывает адаптацию организма к любым типам нагрузке, развивая равномерно и полноценно. К питанию нужно подходить с той же осторожностью, не смотря на то, что от ваших желаний и должна формироваться ваша диета. Запомните одно, если вы занимаетесь и изматываетесь, это не значит, что вы не начнете толстеть от того, что много едите. В основном, люди стремятся сбросить вес, обработать рельеф мышц и укрепить их, начиная заниматься кроссфитом. Диетой большинства является небольшие количества здоровой пищи, полное исключение жирной и вредной пищи, при этом больший упор делается на различные овощи, соки и подобные продукты питания. Есть и второй тип людей, которые стремятся не только улучшить выносливость, но и поднабрать массу (ведь кроссфит включает в себя тяжелоатлетические упражнения). Они не избегают тяжелой пищи типа мяса, картошки, пищевых добавок (протеин, креатин) и тому подобного, а значит и получают желаемый результат.

 

 

 

В принципе это ввод. Кому что не понятно будем разбирать.

Тут будем обсуждать, делиться, показывать результаты.

Наверное завтра сделаю видео этих четырех упражнений :-)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю дрищам(ладно, лааадно- эктоморфам) не стоит изменять себе, а стоит дальше заполнять тренажерные залы, ну, что собственно я и сделаю)

Gmla2gracia, ведь так? Как я понял из прочитанного, вид подходит больше для закрепления того что есть(кардио и всё остальное сюда же)/сгона.. ну, на начальном уровне пусть будет.

Link to comment
Share on other sites

ThieRrY14,

Ну как сказать.. есть одна фраза известного качка."массу ростит только много сет" так вот , как мне кажется., т.к. я тут сам новичек, что при хорошем питании и эктоморф поднаберет. С другой стороны экты от таких утрмительных нагрузок может "слить".

В общем у тебя есть вариант, попробовать и поделиться опытом:-)

Link to comment
Share on other sites

экты от таких утрмительных нагрузок может "слить".

Тут как раз наоборот, экто последний, кто в таком случаё сольёт)

На счет себя твердо решил, завтра в тренаж. Зал кажись хороший нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

1. Отжимания 15×4

2. Поднос ног к туловищу в упоре лежа 15×4

3. Приседания с выпрыгиванием 15×4

4. Брюшной пресс 15×4

 

Ну че , никто не пробывал это повторить, ведь это ж такая мелочь :)

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-09-12 01:47:45[/merge_posts_bbcode]

 

Такой зал надо сделать тут :)

http://pic.dagtk.net/x/1/235e48/md_aad01577.jpg

http://pic.dagtk.net/x/1/776cab/md_472ab34d.jpg

http://pic.dagtk.net/x/1/cc378d/md_531f7122.jpg

http://pic.dagtk.net/x/1/c46856/md_cb61e435.jpg

http://pic.dagtk.net/x/1/81854a/md_7fc992e3.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

http://pic.dagtk.net/x/1/96fb07/md_d9c0ea30.jpg

 

[spoiler= ну и для девочек]

http://pic.dagtk.net/x/1/4137bd/md_98c73208.jpg

http://pic.dagtk.net/x/1/864e80/md_6c1c4d56.jpg

 

 

Ну и новый комплекс

http://pic.dagtk.net/x/1/a18113/md_f614b809.jpg

[spoiler= Бурписы, техника]

http://pic.dagtk.net/x/1/77a7c6/md_cb253934.jpg

• Начните из приседа, в котором ладони расположены на полу перед собой.

• Выпрыгните ногами назад, чтобы оказаться в положении как для отжиманий.

• Немедленно вернитесь в положение приседа.

• Выпрыгните вверх из этого положения как можно выше.

Повторите в максимально быстром для вас темпе. Не халтурьте при прыжке в высоту. Большинство спортивных людей выполнят 12-15 повторений за 30 секунд.

Что бы разнообразить упражнения можно добавите к бурпи отжимания.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1. Отжимания 15×42. Поднос ног к туловищу в упоре лежа 15×43. Приседания с выпрыгиванием 15×44. Брюшной пресс 15×4

Есть одна японская система качки похожа на эту

Edited by El-nino
Link to comment
Share on other sites

Gmla2gracia, нет)) Приседания с выпрыгиванием-30,25,20,15,10,5 Поднос ног к туловищу в упоре лежа (только положение стоя выпрыгивая) -30,25,20,15,10,5. И бег на месте (быстрый) - аналогично... упражнения делают по очереди один за другим. И таких 3 подхода
Link to comment
Share on other sites

El-nino,

Не тут совсем другое..

Хотя и твое можно отнести к кроссфиту..

По сути у них одна и та же система.. дальше больше я буду показывать программки :) они почти все одинаковы , но по составу разные

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

wrestlerr,

кроссфит не имеет программ.. особенность данной техники в том что каждый день у тебя что то новое.. для начала то что в шапке темя попробуй. И скажи сколько получилось.

 

а после я почти каждый день буду выкладывать планы

Link to comment
Share on other sites

kuaron,

Через неделю)) будет виден рез

через месяц в зеркале не узнаешь себя..

но так как это сильные тренеровки.. то я не считаю время к адаптации

 

 

но через неделю заметен рез будет вообще как таковой

Link to comment
Share on other sites

1-ый день: (макс. количество кругов)

Отжимания 10                                           

Приседания 15                                             

Отжимания 10                                               

Приседания 15                                             

Подтягивания 6                                           

Подтягивания 6

 

это только 1 круг?

Edited by DragDiller
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...