Jump to content

Автокондиционер - чистка, заправка, обслуживание.


Den
 Share

Recommended Posts

Что за автосервис где обслуживаешь машину? Делись адресом и именами.

Апну тему.

     Не совсем нравилась работа кондиционера на моем форде. Пятый год без заправки все таки. Решил съездить к соседям на пр. Шамиля, возле 39 школы. Цена, конечно, не айс. 2500 для иномарок. Вся процедура заправки у них отнимает 5 мин.  Посмотрев в интернете, как обслуживают кондеры на авто, понял, что они занимаются больше шаманством, чем техническим обслуживанием. Заехал в автосервис, где обслуживаю машину. Так там мне замерили как полагается уровень фреона в системе (оказалось ниже положенного минимума), поменяли масло в компрессоре и залили по новой фреон. И за все 1650 руб. Работа заняла мин 30-40 с проверкой.

     Дополнительно посоветовали почистить радиатор кондиционера и охлаждения двигателя, т.к. там забивается очень много грязи, что так же влияет на охлаждение и перегрев двигателя. Еще раз глянув мануалы по чистке на ютубе, решил чистить сам (экономия 2000-2500 р.) Теперь это не машина, а морозильная камера. Я реально доволен. 

 

Link to comment
Share on other sites

Все равно в жару жарко.. 

Особенно ненавижу когда машина прогреется, включаешь кондиционер, воздух гонит холодный, а в машине не к чему не дотронуться.. Пока кондиционер охладит - уже до дому доезжаешь :) 

Опять вспоминаю домовую книгу запретивших тонировку. Даже самая простенькая очень спасала бы ситуацию. 

Link to comment
Share on other sites

Что за автосервис где обслуживаешь машину? Делись адресом и именами.

Обслуживаю в Айкаре на редукторном и Фитсервисе на Бейбулатова возле ГАИ. Кондиционер заправил в Фитсервисе.

 

Den, на приоре по этому случаю мне один момент не нравился. Когда выключаешь зажигание с включенным кондиционером, при повторной заводке кондиционер не включался, только вентилятор. По крайней мере так было на приоре 2012 года. Не знаю как сейчас. Поэтому летом в жару преимущества автозапуска равнялись нулю. А сейчас машина с климатом и также с автозапуском. Утром перед выходом или после работы пока неспешным шагом дойду до машины врубаю автозапуск и салон уже бывает комфортным для поездки.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Утром перед выходом или после работы пока неспешным шагом дойду до машины врубаю автозапуск и салон уже бывает комфортным для поездки.

Это да, когда в тени постоит то нормально можно ездить. Кондиционер справляется. А у меня весь день на солнце парится, прогревается как сковорода. Кондиционер как "мертвому припарка". 

Link to comment
Share on other sites

Когда выключаешь зажигание с включенным кондиционером, при повторной заводке кондиционер не включался, только вентилятор. По крайней мере так было на приоре 2012 года. Не знаю как сейчас.

 

А у меня вообще за правило, сперва выключаю кондиционер, потом машину. Не знаю, говорил ранее или нет. В общем выключением кондиционера минут за 5 до остановки, мы высушиваем испаритель перед остановкой. Этим самым не даём возникать сырости и размножению всякой гадости. Многие жалуются, что идёт с воздуховодов затхлый запах. Это происходит потому, что когда машина глушиться вместе с кондиционером, то на нем появляется влага, так как нет обдува. Что даёт почву для развития бактерий и т.д. Вычитано не на одном автофоруме.
Link to comment
Share on other sites

Да, желательно так делать. Но в такую жару и с вечной нехваткой времени, особенно по утрам, не всегда удается выдерживать эти 3-5 мин). Как вариант, ежегодно делать чистку спец средствами систему кондиционирования. Как раз на лето хватит

Link to comment
Share on other sites

Для этого нужно добраться до испарителя. Честно говоря не у всех машин есть такая возможность. На KIA Ceed у меня было отверстие для датчика, вставлял туда шланг от баллончика и лил пену, как раз попадала на испаритель и снизу грязь лилась с него. Воздух прям чистым становился, а все эти аэрозоли и дымовые шашки на пару дней. Если нарост типа плесени есть, его просто так дымом не убить. 

еще вариант промыть испаритель дезинфицирующими средствами хлоргексадин к примеру. В аптеках есть. Некоторые советую сделать на максимум вентилятор, убрать салонный фильтр и брызгать в то место откуда с улицы затягивается воздух. Брызгать распылителем обычным. Средство попадет на испаритель, в воздуховоды. Поубивает гадость. Еще можно миродез или тримицин. Если есть доступ, то промыть ими. Можно теплой водой с марганцовкой. Но это конечно в случаях когда капитальная вонь и напрягает :) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...