Jump to content

Выбор зимних шин / зимняя резина


brake
 Share

Recommended Posts

У нас такая погода, что раз на раз не приходится, когда снегопады и морозы, когда тепло и сухо. Но зимняя резина про запас нужна. Я попадал в такие ситуации, что никакая летняя бы не спасла. Ехал перед новым годом в Краснодар через Ставрополье. Кучи снега, дорога в снегу, скорость 40 км и не более. Несколько дальнобойщиков на обочине, автобус там же, парочка легковых. Встречали следы, что кто-то ушел в кювет и его вытаскивали. Жуткое зрелище, как апокалипсис. Выезжали из Махакалы было +2. С Кизляра и до Пятигорска -15. Как я был благодарен зимней резине :) В одном месте сам тоже "поцеловал" автобус. Он забуксовал на "менте" и начал откатываться назад. Благо у него бампер был с пластика. Он прогнулся от меня и все. Отъехал - только след на черном бампере, у меня на решетке хром слез с квадратный сантиметр. Перед переездом гололед был сплошной. Убить бы тех кто там ставит лежачих ментов перед подъемом с поворотом . Метров 15 наверное на АБС ехал, но все равно уткнулся. Первое мое "ДТП" по моей вине за столько лет езды. Правда пожалел, что не было шиповки. На льду бы она "спасла". Липучка не для льда.

Что порадовало и удивило. Ехали по Дагестану было сухо по дороге, словно кто-то чистил. Скорей всего и чистили. Только столб Ставропольского края проехали и началось. Колдобины от утрамбованного снега с ямами. Как стиральная доска дорога. До Буденновска дорога вообще не чищенная походу была. Да и после него не намного лучше. Правда там и снега больше выпало. Но удивило, что у нас было вычищено.

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Kaj,

да вроде не плохая.. :) Yokohama IG30 - нормальная середняковая резина по всем тестам. Там разницы в торможении с топовыми буквально метр и менее в разных условиях. Но факт в том, что липучка не любит голый лед. Во всем остальном справляется неплохо.

Link to comment
Share on other sites

balabekov,

Не, ваще чуток, ток хром немного покоцался на решетке. Спасло что бампер на автобусе был пластиковый и как прорезиненный. напоминал бампер у девятки. Он вогнулся внутрь и выгнулся обратно... Ну и как говорится слава АБС. :)

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

зачем? темпа и так все время около 5-7 градусов...

а вчера пришлось ехать в горы - от -1 до 3... участки снега, местами наледь...

до +12 буд ездить на своей...

Edited by brake
Link to comment
Share on other sites

brake,

Температура днем временами 12-13 градусов достигала. Комп в машине днем кажет от 6 до 10 градусов за последний месяц. Так что смысла нет ездить на зимней вообще. Зачем её зазря насиловать? Стоит денег не малых.

 

Лично мне перекинуть резину в гараже дело минут 30-40. Если выпадет снег, то сам переобуюсь. Так что для себя не вижу абсолютно никакого смысла ездить на зимней.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Кто что может подсказать по шиповкам?

не просто как советские с которых шипы торчат как у ежика, а такие которые утапливаются в колесо? Они и по асфальту норм не шумят и не скользят, но и по льду отличные.

Link to comment
Share on other sites

DrManila,

Не, сейчас есть такие технологии. Под шипом есть резиновая мягкая подушка. Во время езды по твердому асфальту, шип как бы вдавливается в эту подушку, а вот на льду и снегу он вылазит и царапается по гололеду.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-09-17 20:29:51[/merge_posts_bbcode]

 

Что-то читал по этому поводу. Цена правда конская, ечли не изменяет память.

 

Link to comment
Share on other sites

В Yokohama видел такие покрышки прошлой зимой,когда себе выбирал. Но чет не взял их,продавец очень хвалил их))) по цене они были по-моему как мишлены.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Магазины в инете не подскажете какие есть нормальные с доставкой в Махачкалу?

Знаю только 4tochki - что нить еще бы для сравнения цен и альтернативы.. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...