Jump to content

Выбираем кондиционер


DrManila
 Share

Recommended Posts

В продолжение темы Выбор холодильника и кондиционера.

 

Холодильник я тогда купил тот что выбрал из первого поста темы, а до кондера так и не дошел. Вот сейчас обдумываю покупку оного (что сейчас самое дурное время для его покупки я отлично понимаю, но до сего момента возможности никакой не было этим заняться, а сейчас он очень нужен). Решил брать на свою комнату (20квм) кондер таки 3,5кВт, т.к. комп рассеивает очень много тепла да и пара окон направлены на югозапад тоже нагревают комнату капитально. Решил как критерий поставить себе кондер с инвертором, т.к. всё такие за ними будущее. Прочитал не мало отзывов, сформировалось мнение, что LG таки не отстой каким казался в начале и у них есть кондиционеры с инверторов, в частности модели LG S12AA & LG S12AWU, так и не понял какая из них круче, по маркету дороже первый, в продаже они были в Импульсе, но блин все раскупили их. Так же рассматриваю Panasonic CS-E12JKDW / CU-E12JKD & Panasonic CS-XE12JKDW / CU-XE12JKD разницы кроме цвета не углядел а разница в цене 3т примерно, тоже хотел бы понять почему. Да и ещё один Panasonic CS-UE12JKD / CU-UE12JKD, он ощутимо дешевле, хз почему. Так же читал что нужно брать сборку не КНР, а Малайзия, типа она лучше, так ли это? Сразу скажу что денег хочу потратить как можно меньше :). Скажите кто какие знает фирмы и их адреса (или примерное местонахождение) которые продают кондиционеры в Махачкале по цивилизованным ценам :). Всем спасибо.

P.S. Приветствую любые предложения по маркам моделям кондеров.

P.P.S. Знаю что Mitsubishi Electric, Daikin & Fujitsu General это круто, но денег на них нет совсем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

DrManila

Сам собираюсь покупать сплит. Пока как и ты в поиске.

Недавно на работе пересекся с одним знакомым установщиком кондиционеров. Когда я ему начал говорить про инверторные модели, он как-то негативно отреагировал. Сказал что нет смысла за них переплачивать, они проблемны в обслуживании на данный момент, газ в них заполняется под на много большим давлением чем в обычные сплиты, соответственно необходимы специальные комплектующие (типа трубки и т.п.), сам газ тоже отличается (опасен в случае утечки), да и с комлектующими на них проблемы.

Не знаю стоит ему верить или нет. Я присматривался к тем же моделям что и ты (Panasonic, инверторные). Он мне их не советует брать. Минус в Панасониках - нельзя направить воздушную струю параллельно потолку, так как напрвляющая не поднимается выше чем на 45 градусов относительно пола.

Уговаривал брать LG корейской сборки и не инверторный. На данный момент говорит это оптимальный вариант. Рабочие лошадки.

Хотя в Инете инвертор очень хвалят.

По поводу цен мне показалось, что в Инмпульсе они ниже (уж точно чем в АСе и в Конди). Инверторный панасоник обходится в Импульсе также как обычный в Конди.

Буду еще с кем-нибудь консультироваться.

P.S. В магазинах не всегда можно верить продавцам, для них главное продажи.

Link to comment
Share on other sites

dmitry

В Импульсе вообще цены хорошие, но Конди хороша тем, что у них своё сервисное обслуживание, т.к. при поломке кондера они сами снимут его у увезут решать вопрос. LG корейской сборки вообще не видел у нас, в лучшем случае малайзия, говорят корейца настоящего найти это великая редкость. Инверторы работают на фреоне R410A как правило, а он на много эффективнее чем R22(он вообще устарел морально, его в современных моделях не юзают почти).

Про хладогенты:

Тип холодильного агента

 

Тип холодильного агента, использующегося в кондиционере. Хладагент - это рабочее вещество кондиционера. При кипении и адиабатическом расширении он отнимает тепло у охлаждаемого объекта, а затем при сжатии передает ее окружающей среде. В качестве хладагентов используются так называемые фреоны (другое их название - хлорфторуглероды). Они представляют собой смесь метана и этана, в которых атомы водорода замещаются атомами фтора и хлора.

В названии хладагента заложен его молекулярный состав (R22, R410A, R407C). R22 (HCFC-хладагент, хладагент с низкой озоноразрушающей активностью) широко применялся долгое время, но на данный момент выпуск новых кондиционеров на его основе ограничивается. К 2010-2020 г. планируется отказаться от него в пользу HFC-хладагентов (в основном это R410A и R407С). R410A не наносит вреда озоновому слою, нетоксичен, негорюч, позволяет сэкономить больше энергии, чем R22, в основном применяется в США. Японские производители чаще используется его аналог - R407C.

и про инверторы:

Инверторное управление мощностью

 

Использование частотного преобразователя (инвертора) для управления мощностью компрессора. В обычных кондиционерах компрессор работает в режиме "включение-выключение": он выключается, когда температура в помещении доводится до заданного значения, и включается, когда температура воздуха снова существенно отклоняется от заданной. В кондиционерах с инвертором компрессор работает постоянно, не выключаясь, плавно изменяя скорость вращения и, соответственно, мощность охлаждения или обогрева по мере изменения внешней температуры. Благодаря плавной регулировке мощности кондиционеры инверторного типа более точно поддерживают температуру, быстрее охлаждают воздух, производят меньше шума. При этом инверторные кондиционеры потребляют на 30-35% меньше электроэнергии, а из-за отсутствия постоянных включений-выключений они долговечнее традиционных моделей (основной износ компрессора происходит именно в момент запуска). К недостаткам инверторных кондиционеров можно отнести высокую чувствительность к нестабильности питающего напряжения из-за наличия сложной силовой электроники и высокую стоимость.

Edited by DrManila
Link to comment
Share on other sites

Я вот честно скажу, ничего не понимаю в этих штуках :) Но приезжал специалист из Питера, и единственное, что понял из его слов, что кондиционер с фреоном 22 покупать не стоит ни в коем случае :)
Link to comment
Share on other sites

У меня были подозрения на счет компетенции того установщика кондеров, о котором я писал. Теперь они оправданы. Он честно говоря, почти уговорил меня не брать инверторный кондер.

Как я понял с установкой инверторного кондея проблем больше.

Link to comment
Share on other sites

dmitry

денег дополнительных за это не берут, а дальше сложности уже не мои :).

p.s. может из-за сложной установки тебе он не рекомендовал брать инвертор.

Edited by DrManila
Link to comment
Share on other sites

В Люкоме хвалили Gree (но если бюджет ограничен то советовали Dantex, мол делают на том же заводе что и Gree), панасоники обхаяли!, в Конди наоборот, сказали что Panasonic делает хорошие кондеры. Кстати в Люкоме установка кондера Gree стоит 2500р, Dantexa - 1500, а Panasonic у них установить стоит 3500 и гарантии на них они не дают! Как бюджетный в Конди советовали Midea (и тоже говорили что он выпускается на заводе Gree) Установка в Конди и Мвидео стоит 3500р.

В итоге купили в... Киргу :) и взяли кондер той фирмы на которую я вообще не обращал внимание! Это LG (made in Korea). Установка в Киргу бесплатная, но пришлось заплатить 1800р за материалы (хотя говорили что обойдется от 1000 до 1500, ну фиг с ним...) 21 квадрат, тепло\холод, без лишних наворотов, как уже говорилось выше - рабочая лошадка. В общем мы довольны :)

Link to comment
Share on other sites

G07LH

Мощность охлаждения: 2.1 кВт.

Мощность обогрева: 2.1 кВт.

 

• Антикоррозионное покpытие Gold Fin

• Форсированное охлаждение Jet Cool

• Беспpоводный ПДУ

• Низкий уpовень шума

• Здоpовая дегидpатация

• Таймеp на 7 часов

• Антибактеpиальный фильтp

• Теплый пуск (только модели Охлаждение + Нагрев)

 

Недавно взял в Киргу за 12 т.р.

Link to comment
Share on other sites

Panasonic CS-UE12JKD / CU-UE12JKD из панасов такой ещё вариант есть, не дорогой совсем, по москве от 14.2т, тоже инвертор :). Но блин у нас в городе их нифига не видел. Так же интересует как отличить у того же панаса китай он или малайзия.
Link to comment
Share on other sites

из всей техники которой пользовался, панасоники самые капризные в плане перепадов напряжения, при малейших отклонениях вырубалось всё...хз мож с кандёрами не так, но всёж панасоник с нашими эдектросетями не рискнул бы брать.... грии 6 год пашет практически безперерыва всё лето., а то что говорили выше типа делают на том же заводе что и гри, про всякие мидеа и т.д... вероятней всего просто компрессорами от гри комплектуются, а собирают неизвестно где. смысл на одном же заводе выпускать разные марки кондёров.
Link to comment
Share on other sites

панасоник с нашими эдектросетями не рискнул бы брать

С электросетями проблема, но никто не мешает взять хороший стабилизатор отдельно на кондёр. Правда, с чистой синусойдой для мощного кондёра стабилизатор будет стоить чуть ли не цену кондёра. :D

Edited by ReXX
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
фреоном 22 покупать не стоит ни в коем случае

фреон 22 это обычный "озоновредящий" есть фреон 410 и 407, который не вредит озону, другого не слыхал. Знаю, что элита, типа Mitsubishi Electric, Daikin, Fujitsu General практически во всех моделях используется новый фреон.

А почему из кондиционера совсем не капает вода

а потому, что конденсирование происходит во внешнем блоке, который за комнатой. (у тебя же в комнате дожди не идут? надеюсь :D )

Был сегодня в нескольких фирмах,

Присмотрелся к LG S07/09 в Киргу, дороговато выходило. (S07 - 15900 S09 - 16200) .

Mitsubishi очень рекомендовал знакомый, но не китайский, китайские капризные, А так же Hunday, только чисто Корейский.

Link to comment
Share on other sites

Купил Panasonic CS-E12JKDW / CU-E12JKD и пока дико доволен, купил в магазине Орион на восточном рынке, рядом с Джинсовым миром. Стоил он 23500 плюс 3000 установка. Посмотрим как в плане надежности но холодит шикарно.

 

Added воскресенье, 20 июня 2010 г. 20:48:18 :

kmb

Не капает это странно, капает конденсат и он должен капать.

Link to comment
Share on other sites

DrManila

Как обстоят дела с направлением потока воздуха? Я слышал что у Панасоников направляющую шторку нельзя выставить параллельно полу, т.е. воздух идет по нисходящей градусов на 30 вниз.

Link to comment
Share on other sites

dmitry

думаю параллельно полу воздух не пойдет, но в моем случае это совсем не нужно, мне нужно чтобы он иногда шел почти полностью вниз и это настроить получается вполне спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Господа!

[off]Расскажите плиз кто знает, где мона кондиционер отремонтировать? А то не холодит толком :( [/off]

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые!!!

Хотелось бы узнать ваше мнение о кондиционерах фирмы Gree и LG.

Меня прежде всего интересуют еще и удобство управления через пульт. Есть ли среди вас люди, которые используют кондеры фирмы gree?

А также интересует общая информация о gree и LG. В частности, есть ли сервисный центр, обслуживающий кондеры фирмы gree? И кто является диллером/магазином распространения, ремонта, установки кондеров gree?

 

Заранее спасибо искреннее всем отозвавшимся.

Жду с нетерпением вашей информации. :-)

Link to comment
Share on other sites

ruslan-sokol

Что касается Gree, то главный продавец безусловно фирма АС. LG продают все подряд, тот же люком к примеру. Чинят на Калинина 20.

Link to comment
Share on other sites

DrManila

Недавно был в Люкоме, от LG они избавились и теперь его "строго не рекомендуют".

 

В воскресенье, в АС'е, оплатил General Climat GU-S12HR/GC-S12HRI, в среду установили - доволен.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...