Jump to content

Выбор HDD


Den
 Share

Recommended Posts

Здороваться не буду, а то забанят и перехожу сразу к делу!

Чета надумал присмотреть HDD. Сперва думал купить для всякого хлама HDD 640 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD6401AALS> 7200rpm 32Mb, потом чета подумал, сижу-то на HDD двухлетней давности. Вот и подумываю сразу о двух HDD. Мамка SATAII поддерживает.

 

Первый винт для операционки, думаю нужен шустрый и тихий, а вот объем наверное большой не нужен. Гигов 160-320.

Второй винт чисто для всякого хлама, фильмов и программ.

 

Был бы благодарен за совет!

Link to comment
Share on other sites

Den

сам хочу взять 1 винт. Но объёмом на 1,5 ГБ. На НИКСах одно г... короче, выбора нет на этот объём. На 1 ГБ поболе. Могу посоветовать просто прикупить гиг на 750. Без заморочек на отдельный винт на ОС. Но это бюджетный вариант. Можно и отдельно для ОС, конечно.

Link to comment
Share on other sites

к стати, тем кто не в курсе, рапторы имеют типоразмер 2.5" а не 3.5", то есть можно "оболочку" с диска снять, на картинке видно даже.

[imgl]http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/78467_2245_draft_large.jpg[/imgl]

Edited by Acsel
Link to comment
Share on other sites

Пацаны кто-нибудь знает сказывается ли на производительности жесткий диск объемом 2ТБ и выше ?

объем на производительность никак не влиет если ты об этом.

Link to comment
Share on other sites

Robbie

ЕЩЕ КАК ВЛИЯЕТ!!! если "лошаристый" пользователь начнет забывать делать дефрагментацию диска, хотя бы раз в 3 - 4 месяца, и при этом активно им пользоваться (записывать файлы, копировать, сжимать файлы средствами файловой системы...).

У меня 1 винт на 1.5 тера, от Samsung, у него 5400 оборотов, он медленный, я его только для фильмов и приобрел, ... незнаю как у Вас, у меня ни одного нарекания нет! причина этих разговоров заключается в том, что пользователи не включают чуть чуть логики!

На 2 терабайтном диске больше файлов поместится, то есть больше можно провести операций сжатия, копирования... и соответственно больше вероятности что конкретный файл будет дольше искаться! да и почему я предлагал http://www.dagtk.net/forum/viewtopic.php?pid=193771#p193771 этот вариант, потому, что присмотритесь к цифре возле параметра "Среднее время доступа"...

Link to comment
Share on other sites

ReXX

Ну скажем не конкретно под виндой, ... в Linux фрагментация тоже бывает. ...

В общем говоря, да, из за фрагментации файлов.

 

[off]ЗЫ - интересные у Вас баны... за что?))) это не caps. Бан снимите, я не первый день текты набираю, и таких ошибок не допускаю, свой текст я всегда после набора проверяю!!!!!!!![/off]

Edited by Acsel
Link to comment
Share on other sites

И Насколько мне известно фрагментация в линукс, по крайней мере, в файловой системе ext3 фрагментация состовляет всего лишь 1.5 - 2.0 процент, что вряд ли скажется на производительности.
Link to comment
Share on other sites

А мне нравятся WD Caviar Black (думаю взять 1Тб или 1,5Тб) + O&O Defrag (c включенным режимом Activity guarg, который фрагментирует файлы в режиме простоя)
Link to comment
Share on other sites

bionix

Acsel

Robbie

Насколько читал в "новых статьях", в NTFS дефрагментация не приводит к каким либо заметным изменениям в производительности системы. Она заметна только впервые часы после фрагментирования. Как-то так.

 

Added понедельник, 4 января 2010 г. 11:44:36 :

SSD бери:

А у них что скорость гуд?

 

Жалко, что не работает сайт nix

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...