Jump to content

По качеству обслуживания и работы сетей ОТК и Сабнет


ybs
 Share

Recommended Posts

Обращаюсь к руководству компаний и админам

 

1. Когда ОТК или Сабнет (я так понимаю что второе без первого не работает) сделают авто выдачу адресов, и авто конфигурацию маршрутов, днс и прочей служебной инфы которая влияет на работу сети и инета клиента.?

2. Почему у юзера должен возникать вопрос, а как мне прописать маршурты, чтобы работала сеть и инет одновременно?! юзер вообще не обязан понимать что такое маршрут.

 

То, что тема 'Помогите разобраться с маршрутами' уже переросла 4 страницы Вам о чем нибудь говорит, или Вам доставляет огромное удовольствие снова и снова отвечать им на одни и теже вопросы, ?!

Какой век на дворе?!, а мы всё по старинке прописываем адреса и маршруты и днс, когда же Вы наведете порядок в сетевом хозяйстве?, грамотному админу надо около часа чтобы настроить DHCP сервис

:mad:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ybs

честно сказать не совсем понял как связана работа DHCP сервера и маршрут прописаный на пользовательской машине. У R-Line адреса раздаются по DHCP, а без маршрутов, то всё равно как без рук :). Плюс ко всему ОТК, ровно как и Сабнет, продает интернет, и их главная задача, чтобы пользователь мог получать данные именно из интернета, а не из локальной сети, да и на вопросы в теме о маршрутах во многих случаях отвечаем мы, простые пользователи, а не работники компаний.

Link to comment
Share on other sites

Acsel

Необязательно, физически это одна сеть 10.0.0.0/8 и поэтому

можно давать адреса из диапозона 10.0.0.0/8 на всю сеть. Ну можно и по сегментам конечно.

Обычно оборудование маршрутизаторов почти всегда имеет встроенный dhcp сервер, его нужно просто включить и настроить.

 

Added вторник, 29 сентября 2009 г. 12:54:05 :

честно сказать не совсем понял как связана работа DHCP сервера и маршрут прописаный на пользовательской машине

Во -первых можно настроить dhcp так что он будет выдавать информацию по статическим маршрутам, вот например у них http://www.mipt-telecom.ru/abonentam/dhcp.html так и сделано.

Во-вторых, если бы сервер выдал адреса с диапозона 10.x/x/x-10/y/y/y для даного сегмента то у всех был бы маршрут по умолчанию для сети 10.0.0.0/8 на локальный шлюз.

В-третьих на серверве 10.10.0.22 можно прописать маршруты для сети 10.0.0.0/8 и исключить ее из тарфикации, как делают многие провайдеры.

 

У R-Line адреса раздаются по DHCP, а без маршрутов, то всё равно как без рук

Это от глупости их админов их там поменялось много.

Я был раньше на р-лайн, и сначала вообще в нашем сегменте не было dhcp потом поругался сделали, но все как-то через одно место все равно работало. А потом забил на них, горбатого могила исправит.

 

Плюс ко всему ОТК, ровно как и Сабнет, продает интернет, и их главная задача, чтобы пользователь мог получать данные именно из интернета, а не из локальной сети

Однако в своих маркетовых ходах не забывают упоминать про высокоскоростную локальную сеть и ее огромные ресурсы. Так будь те добры, обеспечивать нормальный сервис.

Edited by ybs
Link to comment
Share on other sites

ybs

А теперь поставь себя на место администратора сети! В задачу которого входит выдача "правильных" IP и шлюзов и DNS и т.д. даже в случае замены ПК! Как ты это реализовывать соберешся? Одним DHCP тут не отделаешся (например я комп поменяю IP тоже поменяется, так как MAC уже другой, хотя может и в реальности меняется)! Да и по любому как можно представить себе сетку без шлюзов?

ну возьмем

10.10.1.* и 10.10.2.*

В простом случае ты не сможеш увидеть сеть 10.10.2.* из 10.10.1.*... придется маршруты писать! А DHCP раздает всем и всегда по запросу комманды (DHCP Discover), которая может придти из любой подсети, так как думаю что на основном шлюзе уже прописаны маршруты на все подсети. В итоге можем получить, что в подсети 10.10.2.* будет ip из подсети 10.10.1.* и он никого увидеть не сможет. так что по любому надо либо писать маршруты, либо устанавливать на каждую подсеть свой шлюз, в котором эти маршруты прописаны, Ну и соответственно DHCP поднят!

 

ЗЫ - Могу и ошибаться, ...

Link to comment
Share on other sites

Acsel

Ты все перемешал, и не путай настройку маршрутов на межсегментных маршрутизаторах (там они настраиваются админом в ручную) и настройку маршрутов на клиенте(там они могут быть настроены автоматом из dhcp).

При смене мака, доступ на межсегментном маршрутизаторе должен блокироватся, так как там авторизация юзера по маку и надо обращаться к админу маршрутизатора чтобы заново тебя туда прошили на твоем порту (по крайней мере я бы так сделал, чтобы левые не лазили).

А про dhcp я уже говорил, см. выше его можно включать на самом маршрутизаторе сегмента чтобы меньше парева было (например r-line так и делал).

Link to comment
Share on other sites

го можно включать на самом маршрутизаторе сегмента чтобы меньше парева было (например r-line так и делал)

)) ну так я про тоже и говорю!

то есть надо на каждом сегменте сети DHCP поднимать!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
это правильное замечание и если на то пошло тут написали что они только инет должны пихать, так то оно так, но есть одно но, они на одном инете своих клиентов не удержат и останутся с носом так как например в махачкала телеком элементарно есть аська просто в локалке, инет не нужен, и это правильный подход, люди понимают что если даже не оплатили за инет пока нет денег то есть ася чтоб хоть пообщаться с людьми, а тут сам пропиши маршрут, сам то, сам это, а в итоге получается что они вообще ничего кроме как пихнуть инет ничего делать то и не хотят, я звонил по разным таким вопросам к ним у них один ответ на все у нас типа нет людей чтоб этим заниматься конечно не будет вам зарплату платить не с чего вы ничего делать не хотите чтоб привлечь к себе клиентов, если проблема будет вас неделю ждать надо человек с работы отпросится чтоб вы пришли но вы не приходите, а когда дома нет никого даже не звонят просто уходят и потом уже говорят вас дома не было, там нужны люди которым это интересно, которые проявят инициативу, а не те которые только в контру рубятся а на звонок ответить времени нет, я был там они играют сидят по сети а телефон трубку снимают и убирают ее чтоб не звонили, вот такие работники в отк что касается самой связи то проблемы бывают но спасибо что не часто хоть на 50працентов работу делаете
Link to comment
Share on other sites

тут написали что они только инет должны пихать, так то оно так, но есть одно но, они на одном инете своих клиентов не удержат и останутся с носом
если интернет нормальный то удержат
люди понимают что если даже не оплатили за инет пока нет денег то есть ася чтоб хоть пообщаться с людьми
это все сделано на энтузиазме людей которые там работают
а тут сам пропиши маршрут

а в МТК, эрлайне или Сумтеле к тебе домой приходят и прописывают?

я звонил по разным таким вопросам к ним у них один ответ на все у нас типа нет людей чтоб этим заниматься
таких людей нет ни у кого, никто не будет брать на работу человека чтобы тот ходил ставил флайлинки и аськи

 

там нужны люди которым это интересно, которые проявят инициативу, а не те которые только в контру рубятся а на звонок ответить времени нет, я был там они играют сидят по сети а телефон трубку снимают и убирают ее чтоб не звонили, вот такие работники в отк

Немного не согласен, контроля за ними видимо нету раз такое позволяют себе, инициативу человек может и не проявлять, но должен делать то за что ему платят зарплату :-)
Link to comment
Share on other sites

alinecentre5, не надо так наезжать на ОТК, я не скажу что у них сервис на высшем уровне, но работает всё достаточно стабильно, а проблемы с поргаммным обеспечением пользователя таких как аська, флай и т.д. это проблемы пользователя.

может надо ОТКашникам и операционку клиенту устанавливать и настраивать???

кстати когда я подключался к отк ко мне пришел их содрудник обжимать джек, и тут же настроил и маршруты и всё другое, а если не разбирающийся ЮЗВЕРЬ лазиет своими шаловливыми ручками в настройках не разбираясь в них, по этому и появляются темы такие как "помогите разобраться с маршрутами" и тому подобное.

Link to comment
Share on other sites

я сам могу у себя все настроить это первое, второе никто не сказал что другие приходят настраивать а отк нет, отк придет настроит один раз при подключении а когда будут проблемы они скажут вирусы удали ))))) такое уже было хотя проверить им было не трудно а оказалось все очень просто был разрыв кабеля на столбе где они его крепили так что не надо меня учить как и что мне говорить и писать я пишу по факту а вы эмоционально то что они игры играют у себя а людей с телефона скидывают и хаха ловят это тоже факт сам лично это наблюдал когда поняли что проблема была у них а не в моих "вирусах" они его неделю делали хотя по их словам они были там каждый день если я говорю о Мтк то я имею в виду что там хотя бы есть аська бесплатная хотя все остальное у них так же как и связь одно и тоже

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2011-04-23 21:58:05[/merge_posts_bbcode]

 

и все что я тут пишу это не для того чтоб обидеть людей а подсказать их ошибки которые они не только могут при желании исправить но и обязаны если эта работа у них оплачивается я тоже тут не кур считаю я оплачиваю связь за месяц а мне из за порванного кабеля неделю надо ждать их и в итоге мне никто не будет эту неделю возмещать а эта неделя выходит в деньги которые я выкинул получается

 

Link to comment
Share on other sites

я сам могу у себя все настроить это первое, второе никто не сказал что другие приходят настраивать а отк нет
а тут сам пропиши маршрут, сам то, сам это

 

согласен если ты имел ввиду что другие тоже не приходят

 

 

так что не надо меня учить как и что мне говорить

тебя тут не учат тут отвечают на твой пост

 

я пишу по факту а вы эмоционально

нее, ты пишешь по факту а мы флудим :-)

 

если я говорю о Мтк то я имею в виду что там хотя бы есть аська бесплатная хотя все остальное у них так же как и связь одно и тоже
так как например в махачкала телеком элементарно есть аська просто в локалке
и на этом аська умерла ?))))
вот вам пожелания ))) сделайте аську бесплатной по сети локальной в махачкала телеком есть а тут нет это же не правильно

сказал бы сразу что хочешь бесплатную аську :-)

 

я оплачиваю связь за месяц а мне из за порванного кабеля неделю надо ждать их и в итоге мне никто не будет эту неделю возмещать а эта неделя выходит в деньги которые я выкинул получается

когда оплачивал надо было все это сказать там, когда я работал то там нерабочие дни абонентам возмещали :-)

Edited by FIGO
Link to comment
Share on other sites

alinecentre5, незнаю куда ты звониш брат, но по своему опыту, я и в 12 ночи звонил (была у них проблемма - ХАБа одно время зависала) и подымали трубку и перезагружали, может просте тебе не повезло.

когда оплачивал надо было все это сказать там, когда я работал то там нерабочие дни абонентам возмещали :-)
и сейчас возмещают.

и когда платиш в середине месяца, тоже берут не полную сумму, хотя в договоре написано что должны брать за весь месяц.

Link to comment
Share on other sites

нет нет я подключен именно к отк на счет возмещения я обращался пару раз мне сказали не получается у нас и еще я сегодня звонил туда разов 4 раза с перерывом 5-10 минут это было в половине 6 вечера никто не поднял трубку телефон 990000 я подключался в офисе на вокзале а сабнет находится в Ниагаре
Link to comment
Share on other sites

и еще ты меня цитируешь и пишешь сразу сказал бы что хочешь аську отвечаю да хочу, ты можешь ее организовать? если нет то ты не меня подколол а себя братан тут пацанята от себя кто может на общак ее делает но я думаю что это не такое большое дело сделать ее общей для своих же родных любимых клиентов

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2011-04-23 23:20:26[/merge_posts_bbcode]

 

брат в сабнет может берут трубку там люди более ответственные сидят ) но тут с точностью да на оборот дежурный у них про себя шлет всех входящих на три буквы и дальше своими делами занимается )))

 

Link to comment
Share on other sites

alinecentre5, я к ОТК подключен , так для справки.

была на отк халявная аська, я так думая что отк её прикрыло потому что некоторые умники прокси аськи использовать в браузерах и тому подобное...

Link to comment
Share on other sites

alinecentre5, аську на халяву сделать не проблема, но у меня нет инета стабильного и комп постоянно включенным я держать не хочу :-)
Link to comment
Share on other sites

вот и я об этом ты не обязан этого делать каждый как может так и делает но я думаю что было бы красиво с их стороны поднимать трубку и решать проблемы клиентов а не игнорировать звонки написали что 24 часа в сутки работает дежурный который не отвечает может спит не знаю но! блинский блин замутите людям аську)))))))))) и сделайте сеть без маршрутов такой гемор их вписывать просто труба ладно 30% знают как это сделать остальные же как ? они заплатили за инет система завтра не запустилась вышел дэдскрин и переустановили вот тут проблемы начались никто не приходит толком даже за деньги сделать их бесплатно то даже и просить не стоит проклянут с ног до головы)))))
Link to comment
Share on other sites

я сам могу у себя все настроить это первое, второе никто не сказал что другие приходят настраивать а отк нет, отк придет настроит один раз при подключении а когда будут проблемы они скажут вирусы удали ))))) такое уже было хотя проверить им было не трудно а оказалось все очень просто был разрыв кабеля на столбе где они его крепили так что не надо меня учить как и что мне говорить и писать я пишу по факту а вы эмоционально то что они игры играют у себя а людей с телефона скидывают и хаха ловят это тоже факт сам лично это наблюдал когда поняли что проблема была у них а не в моих "вирусах" они его неделю делали хотя по их словам они были там каждый день если я говорю о Мтк то я имею в виду что там хотя бы есть аська бесплатная хотя все остальное у них так же как и связь одно и тоже

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2011-04-23 21:58:05[/merge_posts_bbcode]

 

и все что я тут пишу это не для того чтоб обидеть людей а подсказать их ошибки которые они не только могут при желании исправить но и обязаны если эта работа у них оплачивается я тоже тут не кур считаю я оплачиваю связь за месяц а мне из за порванного кабеля неделю надо ждать их и в итоге мне никто не будет эту неделю возмещать а эта неделя выходит в деньги которые я выкинул получается

дико извиняюсь за дикий оверквотинг, но где запятые? :-D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...