Jump to content

Вопрос по WiFi, WiFi роутеру...


Recommended Posts

Доброго всем времечки суток!

Никогда с WiFi не сталкивался... Были девайсы, но никогда их даже не включал, из-за того что коннектить-то и некуда и не с кем.

Вот сейчас есть вопрос... Есть сетевой кабель инетовский. Вы инет с него выходим через VPN соединение. Ну локалка ОТК к примеру. Есть обычный стационарный комп с сетевухой. Есть также ноут с поддержкой WiFi. Как я понял, нуно купить роутер. Сетевой кабель в роутер. С роутера каким-то макаром соединяться по VPN. Инет после соединения будет идти по локалке на комп и по WiFi на ноут. Так?

Если нет, то разъясните плиз вообще принцип сего действа. Как мне подцепить ноут с WiFi и стационарный комп с сетевухой по витой паре для юзанья инета одновременно.

Второй вариант, мона ли купить недорогой WiFi брелочек USB, воткнуть его в стационарный комп. А с него уже на ноут давать инет каким-то макаром?

 

Заранее благодарен :)

Link to comment
Share on other sites

Den

Можно поставить на большой комп роутер, настройить NAT и сидеть в нете одновременно с двух компов.

Можно PCI адаптер wifw купить и напрямую их подключить. Так подешевле будет, но проблемнее.

По поводу USB wifi не слышал, но вероятно можно

Edited by Storm
Link to comment
Share on other sites

Storm

Для NAT нунен 2003 наскок я понимаю... Или NAT на роутере поднимать? А он сам сможет по VPN соединятся с сервером ОТК?

Link to comment
Share on other sites

Den

Необязательно :) Если есть на роутере, то можно и на роутере. Если есть поддержка, значит и сам может соединятся по VPN c ОТК.

 

По поводу USB wifi не слышал, но вероятно можно

Да, валом %)

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос есть ли роутеры, скорость передачи, которых достаточна для передачи HD видео? И еще какой обычно может быть рабочий радиус действия? Edited by Ky-Ky
Link to comment
Share on other sites

Den

Второй вариант, мона ли купить недорогой WiFi брелочек USB, воткнуть его в стационарный комп. А с него уже на ноут давать инет каким-то макаром?

Саммый оптимальный на мой взгляд вариант! Купить такой USB брелочек можно пределах 500 руб или же wi fi карту на стционарный комп,настроить его как точку доступа,расшарить подключение к VPN на компе и конектиться к нему с ноута или с любого девайса с WI FI.

 

PS: Den Если возникнут вопросы стучи 9210728

 

Added суббота, 30 мая 2009 г. 00:02:41 :

Ky-Ky

Есть такие,их куча и радиус колеблиться от 100 м до 11 км,если интересует подробнее можешь обратиться дам координаты людей кто этим занимается!

Link to comment
Share on other sites

Ky-Ky

Насколько я помню, роутеры бывают 52 и 108 Мб/сек, а насчет дальности - 10 - 20 метров без потерь скорости, кажется

Edited by Storm
Link to comment
Share on other sites

Ky-Ky

для HD видео лучше с поддержкой "n" брать. до 300 Mb/сек

если кому интересно, я взял себе для ноута usb Wi-Fi D-Link <DWA-110>

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/DLink_DWA110_Wireless_USB_Adapter_802.11b_73831.html

не раздает инет (по крайне мере у меня не получилось), ловит отвратно, на одинаковом расстоянии встроенные в ноуты wi-fi (на трех проверял) ловят на порядок лучше. скорость (стандарт g) 5-6 Mb/s против 20-26 Mb/s (расстояние метров 12-15 в панельном доме). может у меня передатчик неособо, но факт, что скорость сильно падает с расстоянием.

Storm

108 Мб/сек - какая-то нестандартная скорость... стандарт g - 54 mb/s, n - 300 mb/s. судя по всему это типа двойная передача, тогда и прием такой же должен быть.

Link to comment
Share on other sites

радиус колеблиться от 100 м до 11 км

чтоза технология такая, которая до 11км тянет?

 

Den

обычно, когда подключенных устройств становится несколько, то производительность сети падает. поэтому бери зарекомендовавший себя девайс.

asus wl-500g можно linksys посмотреть, они подороже будут.

а интернет и локалка решается путем настройки маршрутизации на этом роутере.

 

товарищ mao может рассказать про свой опыт :)

Edited by hm
Link to comment
Share on other sites

Den

ты все правильно думаешь общий принцип такой:

настраиваешь сеть провайдера IP, маска, DNS на компе (на роутере Eternet), потом внутреннюю сеть: вафай, роутер или вторая сетевая на компе IP (обычно 192.168.0.1 маска 255.255.255.0), соответсвтенно ведомые компы 192.168.0.x. теперь VPN-соединение создаешь его на компе (роутере), для вайфая даешь разрешение использовать инет через впн.

Link to comment
Share on other sites

товарищ mao может рассказать про свой опыт

Там рассказывать нечего, и так уже обмусолили все. Поиск в Сетевом окружении/Hardware рулит...

Link to comment
Share on other sites

Как вам сие чудо?

 

Added суббота, 30 мая 2009 г. 14:00:47 :

ASUS WL-520GC - вот ето чудо как оно вам?

 

Блин понатыкали как стукачи в детсаду замечаний.. <CENSORED> че исправишь...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

люди добрые подскажите есть роутер D-Link dir-400 ни как не могу его подключить к компу 2й день мучаюсь подключаю к компу всё как положено , делаю по инструкции и в итоге ни фи га(((((((( пишет типа не найден ваш роутер вот такая вот байда . Заранее спасибо!!!!

 

Added пятница, 11 сентября 2009 г. 03:04:02 :

да и заметил кабель от роутера к компу не 2х парный , а 4х парный может в этом вся причина , кто сталкивался ???

 

 

 

 

читал правила, к чему клониш уважаемый модер????

Link to comment
Share on other sites

Ратифицирован беспроводной стандарт 802.11n Wi-Fi

 

Группа IEEE сегодня официально объявила о ратификации 802.11n — самого свежего стандарта для Wi-Fi. Благодаря данному решению спецификации нового стандарта официально избавляются от статуса черновика, который был закреплён с 2002 года. Официальная публикация финальных спецификаций стандарта состоится в середине октября 2009 года.

http://www.rembook.ru/?page=news&id=1252915366

Edited by alien441
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...