Jump to content

Хищение средств с банковской карты


000assassin
 Share

Recommended Posts

Обнаружил на карте Сбербанка что на 8 000р меньше чем должно быть, заглянул в операции и обнаружил что 07 декабря кто то осуществил перевод (ch debit rus moscow perevod mobilny bank) на сумму 8000 руб, а до этого mb плата за запрос баланса rus 3 руб.

Естественно никаких переводов не делалос мной и никаких уведомлений смс на телефон не приходило, а должно были придти.

В интернете почитал, оказывается такие случаи бывают... что интересно у кого то на мтс онлайн центре можно обнаружить что с телефона были отправлены смс с подтверждением, но у самих владельцев симок в телефонах этой информации нет.. Сейчас тоже проверю.. Были у кого такие случаи?

Link to comment
Share on other sites

обнаружил на сайте мтс, что 7 декабря в 3 часа дня несколько смс пришло на телефон и несколько было отправлено на номер 900 (номер сбербанка), однако на моем телефоне не было этих смс и я их не отправлял. 

Link to comment
Share on other sites

Было такое у друга- установил пиратскую программу по взлому игрушек, которая сама баланс запрашивала по смс и так же перевела 15 тыр какой то девушке- указывался счет и ФИО. Но СМСки не стирались и было все видно. Обратились в МВД, но безуспешно. Мелких подробностей не знаю- в общем описали ситуацию.

мб вирусня троянская на телефоне- все проверять надо.

Может если разобрать эту программу, можно будет обнаружить скрипт или че там бывает, который и отправляет  эти СМС?! Надо у программеров уточнить. С такими доказательствами, я думаю, в МВД примут заявление.

Link to comment
Share on other sites

@000assassin

Год назад читал статью, как сотрудники Мегафона в сговоре с преступниками печатали дубликаты симок и на время перенаправляли все смс на этот дубликат. Естественно жерта ничего не знала, так как смс приходили на другую симку, а его симка странным образом в этот момент пересталава работать, но он не обращал на это внимания (мало ли, плохая связь может). Так что со службой безопастности Сбера надо и это проверять. 

 

https://sohabr.net/post/233913/

 

Почитай комменты, там у мтсников тоже  уводили. 

Link to comment
Share on other sites

@000assassin, обычно с помощью программ на андроид это делают, которые как сервис в памяти висят, они когда видят слово "сбербанк" в сообщении делают его невидимым. Проверь в памяти висят ли неизвестные тебе программы.

Еще делают через восстановление симок, но как я понял твоя работает значит это не твой вариант.

Копируя симки тоже можно, но это более сложный способ и только некоторые старые симки можно копировать, если вообще еще не закрыли эту возможность.

 

В сбербанке скажут, что телефон твой, сам и виноват, друг на прогу попал подобную. Карту заблокируют, примут заявление. Если они смогут найти деньги, то вернут.

Кстати у сбербанка сейчас новая услуга - "Страхование денежных средств на картах", до 30 тысяч в год стоит 700 рублей.

Link to comment
Share on other sites

Свежая история-

Жена подала объявление о продаже... Звонит чувак, 1 минуту спрашивает о состоянии товара, затем говорит, что его всё устараивает.

Предлагает оплатить на карточку и запрашивает номер карты, уточняя что она привязана к номеру по которому звонит. Хорошо, что я дома и она догадалась спросить у меня. Передает мне телефон:

я - алё

он - привет друг

я - зачем нужны вопросы за номер карты и привязку телефона?

он - я сейчас в командировке и хочу перевести деньги сразу.....

Без осмотра, без торга, вообще больше интереса к карте и переводу денег, чем к товару.

Я сразу отказал ему, да и он видя мою образованность в этом вопросе начал сдавать атакующие позиции...

 

Через 10 минут звонит дама (с русским говором) по такой же схеме: её всё устраивает, она в отъезде и будет через неделю, чтоб притормозить продажу предлагает аванс  на карточку. И как вы догадались ей нужен был номер карты, перед этим уточнив, что карта привязана к этому номеру.

Link to comment
Share on other sites

Причем тут андроид?! Тут тема на лоха.... допустим, что в вышеописанных ситуациях, при якобы переводе денег им  вдруг понадобится код, который придет на твой телефон. Без этого кода ну никак деньги не переводятся.... Если человек не в одну ногу с современными технологиями- а расчет именно на это, то назовет код. А код- это доступ к личному кабинету. И не дай бог, что на ваш номер еще и кредитка оформлена- снимут и то что на карточке и с кредитки в минус 50 тыр опустят..

Link to comment
Share on other sites

Подобный развод давно известен тем, кто часто выставляет товар на продажу через авито. Уже на смех раздирает от подобных звонков после каждого выставленного товара.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт авито да, пару месяцев назад позвонили из Питера на счёт объявления хотели вперёд деньги скинуть на карточку а товар по почте, он попросил все данные карты домашние ему сказали номер карты имя фамилия, срок годности карты и задний код, так же номер телефона на который привязана карта и просили чтоб код который придёт по смс им передали а то перевод денег якобы не получается сделать, хорошо я успел остановить на последнем этапе.. в итоге пришлось карточку менять. с таким в первые столкнулись и раньше именно о таком даже не слышали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@000assassin,

Писать заявлению в Сбербанк.

У меня сняли 7 или 9 тысяч, точно не могу вспомнить. Рассматривали 2 месяца, по итогу деньги вернули, выдали новую карточку.

Не помнишь подробности?

Мне сказали что возврат денег не гарантируют (в интернете прочитал, ибо банк не причем, ведь смс приходили судя по отчетам МТС), но на телефон не приходили СМС.

Link to comment
Share on other sites

Давно это было.. Просто пришел в банк и написал заявление. Они сказали рассмотрят и все. У меня кто-то через инет деньги снял, или купил что-то хз. Короче пропали. 

Link to comment
Share on other sites

Подобный развод давно известен тем, кто часто выставляет товар на продажу через авито. Уже на смех раздирает от подобных звонков после каждого выставленного товара.

Буквально на прошлой неделе играли с ребенком вместе с женой. Вдруг звонят (было это в 9 часов вечера). По объявлению.  Книги, которые выставила жена, хотели купить. Сразу стали распираться, извините что так поздно, книги нужны сестре, она увлекается растениями, изучает хлорофилы (хоспаде, хлорофилы то каким боком в книгах про обычные домашние растения, это же не учебник биологии). Потом начались стандартные фразы, что точно купят, и даже хотят авансом, а за книгами отправят курьера. От нас только номер карты нужен. В этот момент на том конце трубки слышат наш смех. Мы сразу "оправдываемся", говоря мол ребенок играет и над ним смеемся, а карты у нас нет. А "клиент" нас продолжает "окучивать" и говорить "вы не смейтесь, это сейчас все так переводят деньги. Если у вас нет, может есть у мамы или у бабушки". Мы же просто предложили придти и купить. Сразу в руки. "Клиент" растерялся и объясняет что он не в городе, а далеко. После чего попрощался и бросил трубку. 

 

Я конечно много подобных историй слышал, но мы не верили что нам так "повезло" и смогли поболтать с таким "клиентом". 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...