Jump to content

Пластиковые окна по ГОСТу


Zvukar
 Share

Recommended Posts

Озадачился заказать пластиковые окна. Порылся в нете. Стал профи -). Теперь знаю, что есть ГОСТ на их изготовление и, что важнее, установку. Пересмотрел на утубе немало примеров правильной установки. И задался вопросом - есть ли в Махе фирмы, которые изготавливают и устанавливают окна так, как положено. С заключением договора, описанием теххарактеристиками, актами, гарантиями. На форуме есть пара тем "по теме", но "тема сисег" не раскрыта. Вот и решил создать новую. 

Link to comment
Share on other sites

Сформулирую вопрос конкретнее. Вот видео https://youtu.be/EhvN2q73KBM , в котором наглядно описывается процесс монтажа окна по ГОСТу 30971 от 2002 года. Не припомню, чтобы у нас хоть кто-то устанавливал ТАК, с соблюдением всех норм и материалов. Да и процесс изготовления вызывает много вопросов. Качество пайки, реальное наличие армировки в теле профиля, реальная камерность. качество изготовления стеклопакета. Есть ли у нас реальное, качественное производство, отвечающее за свою продукцию?

 
Link to comment
Share on other sites

есть несколько фирм которые гарантийный талон выписывают, но он не имеет никакой юридической силы, насчет изготовления по госту, многие собирают очень близко к рос гостами, но полного соответсвия нету, так как цена будет не конкурентно способной, так же и монтаж, к слову есть многослойный монтаж по госту( это псул паро и влаго защитные плёнки, и однослойный, когда просто шов пенят. Но можно предьявить свои требования которые Вы вычитали в интете и практическия любая шарашкина контора собирет и установит по госту. если конечно будете сами контролировать( много не добросовестных) 

 Так как 95% рабтают не легально без образования ип и юр лица, сопроводительных документов никто практически не выпилит.

Link to comment
Share on other sites

Печаль...2015 год на дворе, а Дагестан никак из 90-х не вылезет...С другой стороны - хорошая идея для бизнеса! Думаю, есть немало людей. готовых переплатить за качество!

Link to comment
Share on other sites

нетуя( 1 чел на тысячу) готовых переплачивать, спрос рождает предложение. никто не хочет плаить лишние 30-40% от стоимости за соблюдения гостов, да и по всей россии никто 100% гостов не придерживается,те кто солюдает идут по минимальным требованиям и то их единицы

Link to comment
Share on other sites

 


описанием теххарактеристиками

 

Зачем они клиенту?

 

 


Думаю, есть немало людей. готовых переплатить за качество

 

Любой каприз за ваши деньги. Закажите установку по ГОСТу, переплатите разницу озвученную выше, стойте рядом при установке окна и учите мастеров как надо работать: "я в интернет сморел".  Договор, гарантия на совести изготовителя. На крупных производствах думаю все это есть. 

Link to comment
Share on other sites

действительно установка по ГОСТу это сложный вопрос в нашем регионе, и объяснить производителям/клиентам что надо ставить все по ГОСТу, по установленному стандарту, будет лучше - практически нереально.

 

могу предложить одну из фирм кто может сделать Вам все по ГОСТу и цена на такое окно будет на порядок выше, но Вам будет проще и дешевле сделать это самому (ну кроме пайки профиля, изготовления стеклопакета и установки).

А приобрести те же ленты, ПСУЛы, силикон, при необходимости сделать откосы и установить их можете сами, ничего сложного в этом нет, все это можете приобрести в том же ТБМе с вашей ссылки в ютубе

 

можешь позвонить 51-28-05, 51-28-06, 51-30-17 

а лучше прийти в офис Семендер Сулакская 120

http://mkala.tbmmarket.ru/

Link to comment
Share on other sites

вы видели просыревшие оконные проемы? покрывшиеся грибком и всякой отвратительной растительностью? продувающие со всех щелей? (примеров можно множество привести) все это не правильно установленные\собранные оконные изделия. чтоб такого не было есть ГОСТ, по которому гарантируется что окно будет работать так как должно а не как получится
у всего есть свое назначение:
те же ленты, ПСУЛы: служат защитой пены (да да, ее надо защищать а не оставлять открытой и тупо штукатурить вокруг) и оконного проема. есть специальные вентиляционные клапана для помещений с повышенной влажностью, регулируемые петли и все такое.

 

по России при получении объектовых Гос заказов в большинстве случаев требуют сертификаты на все устанавливаемые компоненты и фурнитуру, требуют установку по ГОСТу, хотя бы по минимуму.
а что у нас? поставили окна, поставили обычные петли, пену заштукатурили и вперед продавать квартиры.

 

это сейчас при наличии интернета люди интересуются, ищут и требуют от производителей установку пароизоляционной ленты, вентиляционных клапанов, глянцевых немецких подоконников а производители окон потом приходят и возмущаются что попался привередливый клиент. и заставляет бегать больше обычного.

Link to comment
Share on other sites

@Myshkin, ну так и предложите клиенту выбор, разве вам кто-нить запрещает? 

У нас вообще во всем такое отношение "и так сойдет" начиная с укладки асфальта, вот только там все дружно ругаем дорожников, а как дело доходит до нас, так мы так же относимся к своей работе и тут уже считаем, что "и так сойдет" нормой.

Link to comment
Share on other sites

в большинстве случаев окно дешевле получается за Ваш же счет... экономят  на комплектующих

спрашивайте что именно вам ставят, либо требуйте чтоб Вам ставили именно то что Вы хотите

 

в интернете полно информации, отзывов, те кто хотят чтоб было качественно сами узнают и выбирают либо переплачивают и доверяют установщикам

 

з.ы. извиняюсь не так прочел вопрос

Myshkin

 

Вы прекрасно понимаете за счет чего делают дешевле... убеждать клиента брать именно у Вас, это навык...  :16:

брать клиента ценой это последнее, а наши люди не хотят париться, тупо говорят "я Вам сделаю дешевле" - менталитет, а потом клиенты жалуются, установщик ходит переделывает, в итоге все недовольны и клиент (окном) и Вы (потраченным временем, средствами на переделку) предлагайте новинки, предлагайте качество, а не китайскую фурнитуру и местные подоконники и уплотнители

 

не спорю, есть люди которые хотят дешевле, и на все плевать, объясняйте на чем он экономит и во что ему это выльется, хочет дешевле, "пихайте"

Link to comment
Share on other sites

 

 


вы видели просыревшие оконные проемы? покрывшиеся грибком и всякой отвратительной растительностью?
это не зависит от заделки швов по госту, откосы сыреют от того что окно вынесенно на улицу, есть зона промерзания, для различных материалов стен разная глубина монтажа. Короч откосы прмерзают и на них выпадает конденсат. Поэтому обычно коно монтируют на 1/3 от ширины откоса, это усреднённый вариант, чем глубже посаженно окно, тем меньше шансов заплесневеть откосу. 
Еще раз повтрюсь гост допускает однослойный монтаж, т.е когда просто пенят шов между окном и стеной. Также нету обязательного регламента при котором пену закрывают парогидро изоляционными плёнками.

 


есть специальные вентиляционные клапана для помещений с повышенной влажностью

это обычный развод, маркетинговые ходы, польза от этих клапанов не доказана,их хвалят только продавци и производители этих клапанов, у всех нормальных производителей фурнитуры, есть режимы шелевого проветривания, это когда ручка повернута на 45 градусов.  А клапан при минусовой температуре промерзают.

 

 насчет изготовления окон, единственное что у нас делают не по госту это не используют не то армирование, гост минмум 1,2 мм оцинкованной стали, а у нас многоие ставтя 1 или 0,9. и крепят этот армир к пластику не через положенный шаг крепления 40 см для белого и 25 для цветнго, а крутят шурупчики по реже. Всё остальное в пределах госта. 

 также при монтаже, гост регламинтирует крепить оконный блок -25 см от края и через каждые 40 см по всем сторонам, у нас же крутят на 4 анкера в основном. ну и также глубина посадки окна, часто клиен хочет чтобы окно максимально вынесли наружу.

 

  Касаемо самого пластика, ГОСТ подразделяет его на классы, класс-А, Класс-В, и класс-С. Класс-а для жылих помещений, Класс б и с для не жылих. 

практически все профиля российского производства относятся к классам в и с, из тех что есть у нас едиственное проплекс оптима относится к классу А , века и кбе гринлайт тоже класс -а, кбе энджин эксперт и т.д  класс в. за геалан не знаю.

 

Это не потому что у нас все соблюдают ГОСТЫ, просто есть определённая технология сборки и монтажа пластикового окна, на основе которых были разработаны российские госты.  

 

 Резюмируя всё выше сказанное заказывая окна обрящайтесь на фирмы которые работают с одним владельцем хотя-бы больше  лет

Выбирайте профиль класса А, эт опролекс оптима, кбе гринлайн, века. Ну и конечно самый лучший профиль всех времен и народов, который сейчас в году признан самым продаваемым профилем в росси рехау.

 требуйте армирование не менее  1,2 мм.закрепённое для белых через каждые 40 см, для цветных 25 см.

выбирайте оконную фурнитуру трех мировых лидеров рото мако зигения, желательно поворотно откидной механизм( в нем присутсвует зимнее проветривавание.

самое глдавное для герметичности окна это уплотнение, требуйте уплотнение немецких производителей( она есть российская турецкая и даже наша местная) качество у всех уг.

стеклапокеты производсва стеклопроект или дагглаз, они оба сертифицированные производители стеклопакетов.

 

при монтаже требуйте углубить окно минимум на 1/3 ширины откоса, и закреплённое через каждые 40 см анкером, никаких монтажных пластин. шов между окном и стеной не должен быть больше 3 см. 

 при таком раскладе ваше окно прослужит минимум 50 лет. при регулярном уходе( смазка фурнитуры и уплотнений) 

это будет окно на 99%от росс гостов.

Link to comment
Share on other sites

@mogokh, по поводу установки, профиля, стекла и арм. материала ничего не скажу, этими позициями не торгуем, установку не осуществляем

 

по остальному +++

 

у всех нормальных производителей фурнитуры, есть режимы шелевого проветривания, это когда ручка повернута на 45 градусов.

 

 выбирайте оконную фурнитуру трех мировых лидеров рото мако зигения, желательно поворотно откидной механизм( в нем присутсвует зимнее проветривавание.

самое глдавное для герметичности окна это уплотнение, требуйте уплотнение немецких производителей( она есть российская турецкая и даже наша местная) качество у всех уг.

стеклапокеты производсва стеклопроект или дагглаз, они оба сертифицированные производители стеклопакетов.

 

 при таком раскладе ваше окно прослужит минимум 50 лет. при регулярном уходе( смазка фурнитуры и уплотнений) 

это будет окно на 99%от росс гостов.

 

 

по поводу клапанов: при уже установленном окне, и при отсутствии возможности поменять фурнитуру с щелевым проветриванием, установка клапана является правильным решением.
и поставив вентиляционный клапан на 1 окно в помещении и надеяться что все будет норм, глупо, их надо ставить  на все/несколько окон.

Link to comment
Share on other sites

Я себе поставил клапаны, или это эффект плацебо или действительно они работают. Микропроветривание снижает шумоизоляцию. А промерзают клапаны которые нуждаются в фрезеровке профиля и при таких температурах, которых у нас не водятся.

У нас клиент смотрит в первую очередь на цену, если она его не устраивает он слушать ваши объяснения просто не будет. Чем парировать довод, что в другой фирме дешевле? Как и с чем на ней работают я не знаю, но их цена равна себестоимости моего окна, что делать? Объяснять, что у них некачественные я не могу, это неправильно и работать себе в убыток ясное дело никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Микропроветривание снижает шумоизоляцию. А промерзают клапаны которые нуждаются в фрезеровке профиля и при таких температурах, которых у нас не водятся.
плюс шелевого проветривания в его самостоятельном регулировании, нужно открыл не нужно закрыл, усановка клапана хоть фрезерованного хоть вставного между створкой и рамой, уже снижает герметичность и теплопроводность окна. 

 при минус - 10 они уже промерзают, а у нас и до -30 бывает доходит.

 


если она его не устраивает он слушать ваши объяснения просто не будет

я долго разбирался с этой ситуацией, она присутствует как не странно на всей территории россии.

 есть два основных варианта. 1 клиент нашел действительно оленя который не умеет выводить себестоимость и делает по цене закупки а бывает и ниже.( редко)

2 просто морочит голову для того чтобы сбить цену( часто) и в конце концов находит оленя из варианта 1.

 

 

 


он слушать ваши объяснения просто не будет

 это тоже распространенная проблема здесь варианта тоже два, 1 клиент нашел оленя описанного выше и ходит по др фирмам убеждаясь в том что он действительно нашел оленя ( это не Ваш клиент в во всех вариантах 1.)

 вариант 2 самый распространенный он просто не "слышит" Вас и Ваши аргументы.  у нас очень мало внимания уделяют технике и технологии продаж. это вечное клиент хочет дешевле и все, универсальная отмазка тех кто не может продавать окна, 

 я разговаривал с начальником отдела продаж таганрогской фирма которая делает 100-120 тыш квадратов в месяц( только представь себе этот объём) думал тоже ценой берут, ничего подобного у них цена даже чуть выше чему конкурентов.  

 Они большое внимание уделяют обучению менеджеров продажников. Очень развиты навыки продаж. постоянные семинары. 

короч надо учиться продавать окна.Делать так чтобы клиент видел в Вас специалиста своего дела и слышал ваши доводы.  

 и есть ещё одно.... так называемая пирамида успеха. это треугольник на вершинах которого расположены три составляющих успеха 1 цена 2 качество 3 установка в срок. что вы поставите во главу стратегии вашей фирмы? 

Link to comment
Share on other sites

Народ! Снова не в ту степь вас занесло однако! Что за "на порядок выше"???!!! За счет чего цена становится "на порядок выше"???!!! За счет ленты, ПСУЛа, силикона? Это же курам на смех!!! Просто давайте признаемся, что все те, кто так говорит - просто ХАЛТУРЩИКИ! И хотят заработать максимум при минимуме вложений! Прошли те времена, когда все поголовно рвались за "самым дешевым"! Да, кто-то хочет подешевле. Но подешевле и продешевить - это разные вещи. На кой покупать супер-профиль-фурнитуру-пакет, а потом менять все это из-за дурня, у которого руки растут из ж... и который не может и не хочет установить нормально окно, за установку которого платите ВЫ!



Добавлено позже:

Зачем они клиенту?

 

А затем, чтобы пистон ему вставить! Когда окажется, что в подписанном им листе с теххарактеристиками одни данные, а на деле - другие.

 

единственное что у нас делают не по госту это не используют не то армирование, гост минмум 1,2 мм оцинкованной стали, а у нас многоие ставтя 1 или 0,9. и крепят этот армир к пластику не через положенный шаг крепления 40 см для белого и 25 для цветнго, а крутят шурупчики по реже. 

Хорошо если вообще армируют!

Link to comment
Share on other sites

 

 


??!!! За счет ленты, ПСУЛа, силикона? Это же курам на смех!!!

вы просто не знаете сколько это все стоит и какой у этого огромный расход, только за счет этого+отдельная плата за уставноку всего этого вот вам и +30% стоимости,

если еще взять армир 1,5 который тоже стоит не дешево, + за то что вы хотет не так как все, вот вам и +100% к стоимости.

 

 


И хотят заработать максимум при минимуме вложений!

сечас на рынке оконных конструкций такая конкуренция и такая ценовая война, что никто почти ничего не зарабатывает а многие вообще в убыток рабтают, ( аренда зарплата налоги)

 


А затем, чтобы пистон ему вставить! Когда окажется, что в подписанном им листе с теххарактеристиками одни данные, а на деле - другие.

почему такой писимистичный настрой, подавляющее большинство дорожит своей репутацией, так как основной приток клиентов идёт именно по рекомендации довольных клиентов. и все ставят то что и обещали, поерьте никто не хочет обманывать это выйдет дороже, не из-за судебных разбирательств о которых вы так грезите, а именно из-за потери репутции.

  когда клиент приходит и говорит хочу дешево хочу очень дешево, как правило в хасе и дербенте не армируют, в селах не армируют, в др городах хоть 0,9 но поставят. А если клиент не бьётся за каждый рубль обычно делают орошо и на совесть.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Звукарь пистон нужно парочке одной сунуть . Давай окна снимем у них

 

Добавлено позже:

Вспомнилась одна история . Хачилаев ,когда за работу не расплатился со своим односельчанином . Тот по хате ему ремонт делал . Тот не растерялся с матушкой со своей ночью на дело пошел . С топором . Тогда толбко только спутниковые антенны появлялась ,этот мискин подумал походу корабль космический . На крыщу залез и топором по ней ударил . Током мцжикаударило xDdddd

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...