Jump to content

Сеть на волоконно-оптической связи


Recommended Posts

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что вы набросились на data-center? Cisco, HP... HUAWEI предоставляет теже фичи за значительно меньшие деньги и это факт (если конечно не спускаться до дуальности фотона).

 

 

data-center

"бред" - оскорбление, этим вы утверждаете что оппонент, в споре, страдает расстройством мышления.

Кроме того воздержитесь от перехода на личности. (Всех касается, иначе вынужден буду закрыть тему)

Link to comment
Share on other sites

На доступ Huawei quidway s2326tp-ei У хуавея отличные коммутаторы доступа.

 

Разговоры США по поводу того что Китай шпионит через свою продукцию, это на мой взгляд просто отговорки. Я думаю они просто испугались, что из за Huawei их Cisco потеряет часть прибыли.

Они в Ираке тоже войну развязали из за того что там якобы химическое оружие нашли. Которого в итоге не оказалось.

Да и сами они как выяснилось шпионили.

 

Из своего опыта работы с Huawei могу сказать что коммутаторы доступа у них отличные.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-07 19:12:19[/merge_posts_bbcode]

 

Не могу упомянуть всех провайдеров использующих продукцию Huawei, так как я работая у одного такого провайдера подписывал документ о неразглашении. Но знаю что Мегафон использует разнообразные решения от этого вендора.

 

Link to comment
Share on other sites

2 data-centre

 

 

думать можно что угодно, я знаю одного из них и очень хорошо, успели вместе и работать и отдыхать и на этот раз Вы уже действительно оскорбляете человека называя ЧСВшником причем совершенно не верно. я тоже много чего про кого-то думаю, но оставляю это при себе

Да хоть Папа Римский. Слова остаются словами, факт остается фактом. Есть такая категория людей, считающих себя самыми умными.

Я не заинтересован в распространении продукции Huawei на данный момент.

Если вы и ваш друг не пользовались этой продукцией это не дает вам права голословно утверждать, что это копии чего-то, что там чего-то нет и тд. Вот и все.

Честно говоря, эти глупые выкрики заставили чуть повысить тон, что мне делать не стоило бы.

Link to comment
Share on other sites

data-centre, в крупных компаниях, даже средние компаниях не гос всегда дают предпочтения cisco или juniper

Есть провайдер "Корбина Телеком". В вашем понимании он крупный или средний? . Знаю что на доступ они использовали dlink.

Есть провайдер "Ростелеком". В вашем понимании он крупный или средний? Гос или не гос? Насколько я знаю у них на доступе тоже не циски.

Link to comment
Share on other sites

marcelo12, Juniper у них и что? d-link потому что банально тырять коммутаторы и дороговато ставить что то другое, а народу много и не нужно. Компании имею в виду не телекомуникационные. У них там свои требования
Link to comment
Share on other sites

Juniper у них  и что? 

У них это у кого? На доступе или где то в ядре?

d-link потому что банально тырять коммутаторы и дороговато ставить что то другое

хорошее оборудование ставить дороговато и выбирают оборудование только по принципу: украдут и не жалко"?

 

 

 

 

Вы работали с коммутаторами Huawei?

Edited by marcelo12
Link to comment
Share on other sites

marcelo12, конечно в ядре - билайн, ростелеком. редко провайдеры дорогие коммутаторы будут ставит в качестве доступа.

 

так и есть, зачем дорогое оборудование ставит туда?

 

Не приходилось и не придется, ибо начальство навряд ли ее купить. Да и не нужно.

И что хотел этим сказать? сказать что мол как циска настраивается??? фичи нужные есть и у длинков, я тупо предпочту длинк или hp, которые дешевле стоят, причем прилично.

Link to comment
Share on other sites

конечно в ядре - билайн, ростелеком

кажется я о доступе говорил, будем надеяться, что вы в следующем посте про принтеры не начнете говорить

 

редко провайдеры дорогие коммутаторы будут ставит в качестве доступа.

ну вот huawei дешевле cisco.

 

Не приходилось

Вот когда придется тогда доказывайте что то )) Зачем мне втираете то что вы где то прочитали, или вам кажется, или вам нагадали. Я реально работал с этим оборудованием и говорю из опыта работы.

 

я тупо предпочту

ну если тупо, то о чем мы вообще говорим тут.

 

Кстати в отличии от вашего "тупо" я работал так же и с длинком.

Могу накидать вам фотки длинков в которых после каждой грозы сгорало н-ное количество портов и в итоге приходилось заменять коммутаторы потому, что абонентов уже некуда было включать? Вместо них уже продолжительное время живут huawei и все порты в строю.

 

Кстати Электросвязь тоже использует коммутаторы доступа huawei. Они тоже глупые и не понимают какие они плохие?

Link to comment
Share on other sites

ну вот huawei дешевле cisco.

hp/dlink еще дешевле и что?

Вот когда придется тогда доказывайте что то )) Зачем мне втираете то что вы где то прочитали, или вам кажется, или вам нагадали. Я реально работал с этим оборудованием и говорю из опыта работы.

не придется, ибо не хочу на китайских поделках cisco работать. тупо уволюсь и пошлю руководство в нужное русло.

весь хабар хуавейшиков - а вы работали с ним?))) нет не работал, где бы не был, везде разное сетевое оборудование, кроме хувея. Мне ненужна лишняя возня с ним, и он мне ненужен, не убедишь. Хватает тех коммутаторов, с которым работал и работаю. И мне глубоко до лампочки до его цены, не я покупаю их.

 

Вот когда придется тогда доказывайте что то )) Зачем мне втираете то что вы где то прочитали, или вам кажется, или вам нагадали. Я реально работал с этим оборудованием и говорю из опыта работы.

не пробовали заземлять их, или элементарную технику по эксплуатации использовать?

 

Кстати Электросвязь тоже использует коммутаторы доступа huawei. Они тоже глупые и не понимают какие они плохие?

 

Теперь понятно, почему у Элко поганная связь. Столько нервов уже потрепала. Худшая сеть, что я видел. Было забавно как главарь этой компании пытался под честное слово госу продать свою оптику :-D ЭЛКО - самая худшая, что я знаю.

Link to comment
Share on other sites

marcelo12, а вы работали с оборудованием Cisco?

 

"Д-Линк" я, кстати, тоже не перевариваю. Дальше дома или конторы из 5 человек никуда бы не поставил. :-[

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 16:41:28[/merge_posts_bbcode]

 

Правда вот их медиаконвертеры работали исправно больше трёх лет. Справедливости ради.

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 16:45:43[/merge_posts_bbcode]

 

Насколько я вас понял "Хуавей" - это дешево и сердито. Кто хочет сэкономить - покупает его. И оно работает.

 

Но кто хочет иметь сеть по высшему разряду - делает её из зарекомендовавшего себя годами оборудования.

 

 

Лифан тоже ездит, вон какая няшка:

 

http://lifan-car.ru/Images/X60_app_10.jpg

 

и фичи все есть: колеса, руль, гидроусилитель руля, тормоза, АБС и даже кондиционер.

 

Давайте кричать, чтоб все бросили свои тойоты, мерседесы и пересели на Лифаны.

Потому что у него цена-качество хорошие.

Правда, вряд ли многие разбегутся.

 

 

К тому же для каждой отрасли своя продукция, свои лидеры.

У той же циски для кампусов, провайдеров и дата центров три разные линейки коммутаторов.

И, например, в США Cisco популярна в корпоративном секторе, а вот провайдеры часто используют Juniper.

Edited by Cellardoor
Link to comment
Share on other sites

hp/dlink еще дешевле и что?

hp дешевле чем huawei? Слабо верится...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 17:43:43[/merge_posts_bbcode]

 

К тому же для каждой отрасли своя продукция, свои лидеры.

Т.е. если кто-то делает качественное и достойное, но по меньшей цене - в болото, у нас же есть лидеры? На самом деле вы/мы просто жертвы маркетинга.

Link to comment
Share on other sites

RNZ, нет. Когда есть средства на лучшее, лучше купить лучшее и не экономить.

 

То есть ты хочешь сказать, что по всем параметрам от элементной базы, до технологий и стабильности - оборудование Циско и Хуавей аналогичны и равноценны?

И Хуавей дешевле просто потому, что не так раскручен?

 

А ты использовал оборудование Хуавей? (с)

Link to comment
Share on other sites

hp/dlink еще дешевле и что?

вот что:

Могу накидать вам фотки длинков в которых после каждой грозы сгорало н-ное количество портов и в итоге приходилось заменять коммутаторы потому, что абонентов уже некуда было включать? Вместо них уже продолжительное время живут huawei и все порты в строю.

 

не пробовали заземлять их, или элементарную технику по эксплуатации использовать? 

пробовали, НО коммутаторы сами не сгорают, сгорают порты. Вот к примеру у хуавея есть заземление портов

 

Было забавно как главарь этой компании пытался под честное слово госу продать свою оптику

 

У правительства кстати есть свои волокна в кабеле Электросвязи)) Ни у одного провайдера нету столько гос подрядов сколько у Электросвязи. Даже Мегафона подряды им достаются.

 

а вы работали с оборудованием Cisco?

Да я работаю сейчас, у меня на доступе и cisco есть и huawei, и там и там нет проблем, но циска дороже, что выбрать?

 

тупо уволюсь и пошлю руководство в нужное русло.

тупо :-D

 

весь хабар хуавейшиков - а вы работали с ним?))

 

хабары пока что в основном у вас, вы не имя опыта работы с ними, просто "тупо" доказываете что они плохие.

 

 

Мне ненужна лишняя возня с ним

А откуда вы знаете что с ними бывает лишняя возня? Вам кажется? Или просто "тупо" так считаете?

 

 

Вы я смотрю все делаете руководствуясь только одним: "тупо". Я пожалуй с вами не буду больше спорить. Судя по всему вы просто "тупо" от скуки спорите. Если вам не нравится, то не используйте их. Но прежде чем "тупо" кричать, что они плохие, стоит сначала попробовать их в деле.

Edited by marcelo12
Link to comment
Share on other sites

hp дешевле чем huawei? Слабо верится...

Huawei S5700-28P-PWR-LI 52800 рубликов

HP 2530-24G-PoE+ 32800 рубликов

Juniper EX2200-24P-4G 48100 рубликов

 

Я люблю четкое. Вот выбор BMW или хендай, я выберу BMW ;-)

Link to comment
Share on other sites

Да я работаю сейчас, у меня на доступе и cisco есть и huawei, и там и там нет проблем, но циска дороже, что выбрать?

 

Это сложный вопрос.

Не известно какая у вас сеть, какие требования.

У вас есть в сети Spanning Tree, VTP и прочие служебные штуки 2-го уровня?

Как дружит Хуавей и Циско?

Как они сопрягаются с ядром-распределением?

Link to comment
Share on other sites

marcelo12, не обяснил - почему ЭЛКО отстойная ? Знаю про ваще правительство, много кому нужно отдал тот мужичок, чтоб его кабель тянули, а не конкурентов и что в итоге? - Жалуются - отстойный интернет. Сеть через одно место спроектировали студенты. Я из своего кармана же не покупаю оборудование, мне по барабану сколько стоит.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 17:59:59[/merge_posts_bbcode]

 

Как дружит Хуавей и Циско?

Как они сопрягаются с ядром-распределением?

не поверишь, нормально, ибо одна матрица :-D

 

Link to comment
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать, что по всем параметрам от элементной базы, до технологий и стабильности - оборудование Циско и Хуавей аналогичны и равноценны?

И Хуавей дешевле просто потому, что не так раскручен?

Под мои задачи они оба работают без проблем. Теперь понятно что я хочу сказать?

 

 

 

 

HP фигня, мне название не нравится :-D

Link to comment
Share on other sites

с башорга

 

crestana: а еще умиляет маркировка моделей некоторых железок у D–Link… которая очень подозрительна похожа на модельный ряд циски )

 

las: Полностью модельный ряд с Cisco совпадал у Huawei. Вплоть до наличия на сайте таблички, в которой указывалось что чему соответствует, до тех пор пока в Хуавей не присшло письмо: "Уважаемые китайские коллеги, прекрасно понимая Ваше желание изучать наше оборудование, нам, тем не менее хотелось бы отметить, что вы там совсем уже охуели, косоглазые уроды". После этого табличка с сайта исчезла.

 

Link to comment
Share on other sites

не обяснил  - почему ЭЛКО отстойная ?
У вас железная логика, или опять "тупо" подумали, что если провайдер плохой, то виновато их оборудование, а не те кто его эксплуатируют ))

 

 

Сеть через одно место спроектировали  студенты.

На одном из предыдущих мест работы мы арендовали канали у Электросвязи до нескольких населенных пунктов. А проблемы постоянно возникали только с одним арендованным каналом, который брали у Динета/Дагсвязьинформа/Ростелекома.

 

У вас есть в сети Spanning Tree, VTP и прочие служебные штуки 2-го уровня?

на одном из предыдущих мест коммутаторы доступа и коммутаторы агрегации были хуавей. Stp, работало на отлично.

 

Так же знаю что на них dhcp relay хорошо работает.

Edited by marcelo12
Link to comment
Share on other sites

 

Да, китайцы любят всё повторять, конечно.

Где те великие китайцы-первооткрыватели, которые изобрели порох, шёлк, фарфор, бумагу и джеки чана?

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 18:16:12[/merge_posts_bbcode]

 

коммутаторы доступа и коммутаторы агрегации были хуавей

меня интересовало как работает оборудование разных вендоров

 

Link to comment
Share on other sites

китайцы сначала себя ксерили, потом стало много, стали ксерить все подряд, включая и злочастные коммутаторы.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2013-08-08 18:22:52[/merge_posts_bbcode]

 

А еще китайцы никогда не умели воевать, их нагибали все, кому не лень :-D

 

Link to comment
Share on other sites

Ладно, честно говоря, тоже хотелось бы иметь объективную картину.

Я честно пытался разузнать больше об этой компании.

Читал, что они много денег тратят на исследования, ищут специалистов, докторов наук по всяким высокотехнологичным дисциплинам.

Значит, стремятся к чему-то, развиваются. ХЗ.

Своего покупателя тоже находят.

Встречаются баги, но их решать выезжает целая бригада саппорта и на месте они чуть ли не шлют куски операционки в головной офис, откуда им шлют заплатки.

На профессиональных форумах попадаются темы по настройке Хуавеев и попытках сдружить их с остальным оборудованием.

Но в целом могу сказать, что информации очень мало.

И некую предвзятость всё-таки можно себе позволить.

 

Потому что насмотрелись мы на китайские поделки. Что ни возьми - от продуктов до их родной электроники - какая-то отрава или байда. Типа телефон с телевизионной антенной и аккумулятором на оружейном плутонии. Который работает ровно месяц.

 

Уж извините, если кого-то задели наши споры.

Link to comment
Share on other sites

меня интересовало как работает оборудование разных вендоров

Честно не знаю. Но на мой взгляд лучше одного вендора использовать в связке доступ + агрегация

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...