Jump to content

Домашний сервер своими руками


Recommended Posts

Предисловие.

В этой теме я надеюсь получить ответы на многие вопросы, касающиеся домашнего сервера, а так же поделиться той информацией, что смог нарыть сам. К теме планирую прикреплять полезные ссылки и составить FAQ по накопившимся вопросам. Тему хочется сделать в виде статьи.

 

Предыстория.

Возрастающее количество пользователей домашней сети и потребность в дисковом пространстве побудило меня обзавестись NAS, но как оказалось, хорошие 4х диковые устройства стоят достаточно много и весьма ограничены в возможностях. Наткнулся на статью на хабре (как оказалось, таких статей хватает), в которой описан домашний сервер, включающий в себя функции NAS, роутера, торент-качалки и HTPC. И тут я загорелся =)

 

Планируемая нагрузка: одновременно просмотр FullHD по DLNA, управление файловым архивом (скачивание/закачивание файлов), и торрент, возможно не один.

Планируемая OS: Ubuntu Server (для новичка, думаю, самое то, но не MS же в самом деле =) )

 

И так, обозначим основные требования к железу:

1) пара гигабитных Ethernet и WiFi для роутрера

2) большое количество SATA-портов для NAS

3) достаточная мощность для HTPC

Хочется отметить, чтобы система была, во-первых, максимально тихая, а во-вторых и в-третьих (не знаю как приоритеты расставить), холодная и экономичная, хотя тут одно на другом повязано =)

 

В выборе корпуса вопросов не возникает, но хорошие предложения конечно же приветствуются! У нас в продаже я нашел Fractal Design Node 304 и решил пока не заморачиваться, "головной боли" мне хватит с другим железом =)

Память выбрать не сложно, но какой объем оптимальный - вопрос.

Жесткие диски должны быть надежными, тихими и экономичными. Потому как будут крутиться все время, склоняюсь в сторону WD Red, т.к. они адаптированы под такие задачи. Аналогичные от Seagate кажутся менее удачными.

И тут самое интересное: материнская плата и процессор. После долгих поисков, мне очень приглянулась фирма Jetway. Ее mini-ITX платы просто завораживают взгляд. Но сначала выберем процессор. И это самая большая сейчас задача.

Процессоры бывают впаянные (BGA), с ножкаими (PGA) и с площадками для контактов (LGA). Первые наиболее экономичные и холодные (маленький TDP), но с ними беда. Атомы могут не справиться с нагрузкой, платы с Celeron кажутся достаточными для таких целей, но их укомплектованность портами меня разочаровывает: ни одной подходящей не нашел. Платы на Core i безумно дорогие, как я понял, да и достать их не легко (поправьте если я не прав, надеюсь что еще можно найти что-то такое). Процессоры с сокетами PGA и LGA имеют минимальный TDP 35W, что значительно превосходит их встроенных товарищей не в лучшую сторону. Пока я склоняюсь как раз в их сторону. Посоветуйте, какой процессор лучше всего подойдет для таких целей, чтобы не переплачивать.

Материнскую плату выбирать уже в зависимости от процессора. Как я уже говорил, мне нравятся Jetway. В случае съемного процессора, эти модельки: NF9E-Q77 и NF9G-QM77. Последняя имеет аж 4 слота расширения, что делает ее очень привлекательной в такой маленькой системе.

Так же меня очень заинтересовала технология intel vPro, но ее реализация обходится достаточно дорого (чипсет с буквой Q и процессор i5/i7).

Планируемый бюджет на МП и процессор - не более 10 тысяч рублей, но если варианты будут действительно привлекательные, бюджет можно расширить (хотя куда еще?).

 

Так же масса вопросов в плане софта, но это уже другая тема. (или не та же?). Как все это поднять я понимаю слегка отдаленно, но задача разрешимая. Только вот как организовать NAS, пока не знаю совсем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Storm, Atom еще как справится. У меня AMD 350, родная частота у него 1,6, 2 ядра. Я порезал частоты до 800Мгц и даже в этом случае я не помню чтоб он был нагружен свыше 70%. Стоят на нем:

1. Торрент клиент Rtorrent

2. Upnp

3. Samba

4. Zabbix

5. openvpn

и еще куча всякой мелочи.

Больше всего из этого будет нагружать самба при интенсивном кипировании. Остальное мелочь. так что смело можешь брать Atom и ему подобный. Тем более они есть с пасивкой. Единственное почему я не взял в свое время atom было то, что у него было мало портов саты и ноутбучный разъем оперативки. У меня были лишние 2 планки ддр3 плюс винтов у меня было 3. Поэтому платы на интеле отпали. Может сейчас есть платы поинтересней. Плюс у меня например TDP 18Вт. С учетом порезаных частот это цифра раза в 1,5 меньше. Поэтому корпусного кулера вполне хватает. На проце маленький радиатор. Кулер на нем убрал.

Edited by as_lan
Link to comment
Share on other sites

as_lan, я просто начитался, что встроенная графика уж совсем не торт, поэтому сильно засомневался. я так понимаю, что телевизор будет подхватывать видео поток, а для этого придется потрудиться встроенной графике. Какие мысли на этот счет?

И можно Вашу подробную конфигурацию?

Link to comment
Share on other sites

А у меня домашний медиа сервер организован путём подключения внешнего usb винчестера к роутеру зухель кинетик гига))) там есть и dlna и torrent... Подрубаюсь к нему через веб морду с телефона, скармливаю торрент файл, он его качает и сразу расшаривает в сеть)) че усложнять то
Link to comment
Share on other sites

Roma57, в первую очередь это ведь nas, с этого все и началось. у меня стоит dir-620, пошитый в кинетик, но скорость по usb - 2 мегабайта в секунду, а значит хранилище на базе роутера не сделать
Link to comment
Share on other sites

Roma57, со временем роутера не хватает. Да и функций по сравнению с полноценной Ubuntu меньше.

Storm, У АМД нет проблем с графикой. Интелы кстати (по крайней мере старые) не выводили FullHd хотя имел HDMI. Странно конечно, но интел так решил. Поэтому я взял на АМД. У меня стоит вот это http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_E350M1_AMD_E350_CPU_onboard_AMD_A50_PCIE_DVI_HDMI_SATA_MiniITX_2DDRIII_113683.html обычные 2 планги кингстон по гиг и все это в этом корпусе http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/DeskTop_INWIN_6050222_BP659_Black_MiniiTX_200W_120451.html. Кстати обороты в блоке питания тоже понизил, чтоб не слышать. он все равно не греется. Может в принципе и без кулера работать. Но решил пусть крутиться, летом все равно жарко. Температура проца максимум 50-52 градуса. Внутри 2 винта и один внешний по USB. 1 сетевая гигабитка встроенная. Еще одну купил PCI-E. одна для интернета, другая в локалку. Корпус со временем возьму больше, хочу еще 2-3 винта поставить.

Link to comment
Share on other sites

можно iomega storcenter ix2 cloud edition на 4ТБ за 12 тыс купить, может все что выше перечислили, ну кроме роутера. Даже Дебиан пожно поставить, на хабре статья имеется
Link to comment
Share on other sites

bionix, Если бы не его аппаратная начинка: ARM-процессор Marvell 6281 на 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, 32 МБ флэш-памяти

 

Мне мой сервер обошелся в 6-7 тысяч без винтов. Разница вроде как ощутима)

Link to comment
Share on other sites

Планируемая нагрузка: одновременно просмотр FullHD по DLNA, управление файловым архивом (скачивание/закачивание файлов), и торрент, возможно не один.

as_lan, девайс может это все

Link to comment
Share on other sites

as_lan, ну конкретно этот образец позволяет два 2,5" накопителя установить, которые уже ёмкостью в 2TB доступны в продаже.
Link to comment
Share on other sites

RNZ,

за этот корпус утверждать не стану, но в моем бывшем были проблемы с тепловыделением. Вдшка на 500 гиг грелась до 50-53 градусов, и это без нагрузки (торренты были на внешнем диске). Поэтому у меня пропало доверие к тесным корпусам...Представляю что было бы если винтов было бы 2.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

настроил я таки на своем роутере ограничения все как надо, web трафик превалирует над торрентом, но вот беда, правила работают ттолько на выходе роутера, то есть на встроенный торрент не действуют, и тогда я задумался над покупкой торрент качалки. Насколько мне известно большинство NAS обладают такой функцией, но цены на них ойойой, как кусаются. Потом я вспонил, что медиаплеер который я давным давно приобретал и вернул в магазин тоже обладал функцией торрент качалки, а стоил не так уж и много. Присмотрелся к списку медиаплеера и тут глаза разбежались. Не смог ничего выбрать.

К NAS вроде ка можно подключить IP камеру, что в ближайщем будущем может пригодиться, к медиаплееру тоже можно, но только если он на андроиде, а все медиаплееры на андроиде построены на cortex к коим у меня нет особого доверия в плане производительности. Хочется что нибудь такое же:

тихое и дешевое как http://www.nix.ru/autocatalog/nas/iconBIT_iStor_iS308_3.5HDD_SATA_USB3.0_144296.html

надежное и красивое как http://www.nix.ru/autocatalog/nas/ASUS_NASM25_2x3.5HDD_SATA_RAID_JBOD_3xUSB2.0_120277.html

функциональное как http://www.nix.ru/autocatalog/nas/ZyXEL_NSA221_2x3.5HDD_SATA_RAID_JBOD_3xUSB2.0_117860.html

маленькое и с плеером Digma HDMP-510 (Full HD A / V Player, HDMI, RCA, Comp., 3.5" SATA, 2xUSB2.0 Host, USB3.0 Slave, CR, LAN, WiFi, ПДУ)

и с геймпадом :D http://www.nix.ru/autocatalog/hd_media_players_iconbit/IconBIT_xPlay_950HDMI_Full_HD_Player_Game_Console_HDMI_2xUSB2.0_Host_gamepad_135899.html

Прочти я такой пост, посоветовал бы убавить аппетит, но что подскажут более добрые советчики? (кроме неттопа)

Link to comment
Share on other sites

Anigad, Не страдать фигней и собрать такой нас самому) выйдет намного дешевле. Самое дорогое будет корпус. Хороший стоит в районе 4-5.

 

Кстати, недавно замутил UPNP сервер. Plex. Вещь просто шикарная и удобная. Для тех кто ищет приложение для UPNP/DLNA сервера - только PLEX. Есть приложение для Андроида, можно подключиться с любой точки земли к своей библиотеки. Библиотека при этом реально похожа на библиотеку. Загружает описание, оценки и постеры. Сериалы умеет делить на сезоны и серии (а не кидает все в кучу)

Link to comment
Share on other sites

чтоб вообще не париться, установил на комп HomeMediaServer, расшарил фильмы, установил BubbleUPnP на тел и спокойно смотрю то, что душе угодно. С любой точки земли подключаться к своей библиотеке не приходилось, не нужно)) Edited by Shadow
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
телевизор Toshiba rl955rb (есть поддержка DLNA),комп в другой комнате...хочу по телеку смотреть расшаренные фильмы с ПК,как это можно сделать? можно обойтись без роутера? куда подключать провода?
Link to comment
Share on other sites

shamik, поставить на ПК вторую сетевую плату, прописать ей статичный адрес, аналогичный+1 прописать на телике, на ПК установить что-нибудь типа homemediaserver и расшарить. Теоретически должно работать, но роутер думаю лучше все же приобрести
Link to comment
Share on other sites

Anigad, а можно просто врезаться в основной провод? типа гирлянды(от одной лампы(ПК),к другой(ТВ)..)

и еще вопрос..допустим я подключился,создал сеть..если на компе вирусы,это как-то может повлиять на телик?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...