Перейти к содержимому

Вниманию тех у кого была учетная запись на форуме Dagtk.net!

Регистрироваться нет необходимости, сохранились логин и пароль старых учетных записей. После авторизации, рекомендуем сменить пароль.

Фотография

Домашний сервер своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   Storm

Storm

• 1639 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 August 2013 - 15:31

Предисловие.
В этой теме я надеюсь получить ответы на многие вопросы, касающиеся домашнего сервера, а так же поделиться той информацией, что смог нарыть сам. К теме планирую прикреплять полезные ссылки и составить FAQ по накопившимся вопросам. Тему хочется сделать в виде статьи.

Предыстория.
Возрастающее количество пользователей домашней сети и потребность в дисковом пространстве побудило меня обзавестись NAS, но как оказалось, хорошие 4х диковые устройства стоят достаточно много и весьма ограничены в возможностях. Наткнулся на статью на хабре (как оказалось, таких статей хватает), в которой описан домашний сервер, включающий в себя функции NAS, роутера, торент-качалки и HTPC. И тут я загорелся =)

Планируемая нагрузка: одновременно просмотр FullHD по DLNA, управление файловым архивом (скачивание/закачивание файлов), и торрент, возможно не один.
Планируемая OS: Ubuntu Server (для новичка, думаю, самое то, но не MS же в самом деле =) )

И так, обозначим основные требования к железу:
1) пара гигабитных Ethernet и WiFi для роутрера
2) большое количество SATA-портов для NAS
3) достаточная мощность для HTPC
Хочется отметить, чтобы система была, во-первых, максимально тихая, а во-вторых и в-третьих (не знаю как приоритеты расставить), холодная и экономичная, хотя тут одно на другом повязано =)

В выборе корпуса вопросов не возникает, но хорошие предложения конечно же приветствуются! У нас в продаже я нашел Fractal Design Node 304 и решил пока не заморачиваться, "головной боли" мне хватит с другим железом =)
Память выбрать не сложно, но какой объем оптимальный - вопрос.
Жесткие диски должны быть надежными, тихими и экономичными. Потому как будут крутиться все время, склоняюсь в сторону WD Red, т.к. они адаптированы под такие задачи. Аналогичные от Seagate кажутся менее удачными.
И тут самое интересное: материнская плата и процессор. После долгих поисков, мне очень приглянулась фирма Jetway. Ее mini-ITX платы просто завораживают взгляд. Но сначала выберем процессор. И это самая большая сейчас задача.
Процессоры бывают впаянные (BGA), с ножкаими (PGA) и с площадками для контактов (LGA). Первые наиболее экономичные и холодные (маленький TDP), но с ними беда. Атомы могут не справиться с нагрузкой, платы с Celeron кажутся достаточными для таких целей, но их укомплектованность портами меня разочаровывает: ни одной подходящей не нашел. Платы на Core i безумно дорогие, как я понял, да и достать их не легко (поправьте если я не прав, надеюсь что еще можно найти что-то такое). Процессоры с сокетами PGA и LGA имеют минимальный TDP 35W, что значительно превосходит их встроенных товарищей не в лучшую сторону. Пока я склоняюсь как раз в их сторону. Посоветуйте, какой процессор лучше всего подойдет для таких целей, чтобы не переплачивать.
Материнскую плату выбирать уже в зависимости от процессора. Как я уже говорил, мне нравятся Jetway. В случае съемного процессора, эти модельки: NF9E-Q77 и NF9G-QM77. Последняя имеет аж 4 слота расширения, что делает ее очень привлекательной в такой маленькой системе.
Так же меня очень заинтересовала технология intel vPro, но ее реализация обходится достаточно дорого (чипсет с буквой Q и процессор i5/i7).
Планируемый бюджет на МП и процессор - не более 10 тысяч рублей, но если варианты будут действительно привлекательные, бюджет можно расширить (хотя куда еще?).

Так же масса вопросов в плане софта, но это уже другая тема. (или не та же?). Как все это поднять я понимаю слегка отдаленно, но задача разрешимая. Только вот как организовать NAS, пока не знаю совсем.
  • 0

#2 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 17:04

Storm, Atom еще как справится. У меня AMD 350, родная частота у него 1,6, 2 ядра. Я порезал частоты до 800Мгц и даже в этом случае я не помню чтоб он был нагружен свыше 70%. Стоят на нем:
1. Торрент клиент Rtorrent
2. Upnp
3. Samba
4. Zabbix
5. openvpn
и еще куча всякой мелочи.
Больше всего из этого будет нагружать самба при интенсивном кипировании. Остальное мелочь. так что смело можешь брать Atom и ему подобный. Тем более они есть с пасивкой. Единственное почему я не взял в свое время atom было то, что у него было мало портов саты и ноутбучный разъем оперативки. У меня были лишние 2 планки ддр3 плюс винтов у меня было 3. Поэтому платы на интеле отпали. Может сейчас есть платы поинтересней. Плюс у меня например TDP 18Вт. С учетом порезаных частот это цифра раза в 1,5 меньше. Поэтому корпусного кулера вполне хватает. На проце маленький радиатор. Кулер на нем убрал.

Сообщение отредактировал as_lan: 03 August 2013 - 17:05

• 0

#3 OFFLINE   Storm

Storm

• 1639 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 August 2013 - 18:03

as_lan, я просто начитался, что встроенная графика уж совсем не торт, поэтому сильно засомневался. я так понимаю, что телевизор будет подхватывать видео поток, а для этого придется потрудиться встроенной графике. Какие мысли на этот счет?
И можно Вашу подробную конфигурацию?
  • 0

#4 OFFLINE   Roma57

Roma57

• 4704 сообщений
  • ГородБерлин, Германия

Отправлено 03 August 2013 - 18:07

А у меня домашний медиа сервер организован путём подключения внешнего usb винчестера к роутеру зухель кинетик гига))) там есть и dlna и torrent... Подрубаюсь к нему через веб морду с телефона, скармливаю торрент файл, он его качает и сразу расшаривает в сеть)) че усложнять то
  • 0

#5 OFFLINE   Storm

Storm

• 1639 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 August 2013 - 18:27

Roma57, в первую очередь это ведь nas, с этого все и началось. у меня стоит dir-620, пошитый в кинетик, но скорость по usb - 2 мегабайта в секунду, а значит хранилище на базе роутера не сделать
  • 0

#6 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 19:10

Roma57, со временем роутера не хватает. Да и функций по сравнению с полноценной Ubuntu меньше.
Storm, У АМД нет проблем с графикой. Интелы кстати (по крайней мере старые) не выводили FullHd хотя имел HDMI. Странно конечно, но интел так решил. Поэтому я взял на АМД. У меня стоит вот это http://www.nix.ru/au...III_113683.html обычные 2 планги кингстон по гиг и все это в этом корпусе http://www.nix.ru/au...0W_120451.html. Кстати обороты в блоке питания тоже понизил, чтоб не слышать. он все равно не греется. Может в принципе и без кулера работать. Но решил пусть крутиться, летом все равно жарко. Температура проца максимум 50-52 градуса. Внутри 2 винта и один внешний по USB. 1 сетевая гигабитка встроенная. Еще одну купил PCI-E. одна для интернета, другая в локалку. Корпус со временем возьму больше, хочу еще 2-3 винта поставить.
  • 0

#7 OFFLINE   bionix

bionix

• 9816 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 20:23

можно iomega storcenter ix2 cloud edition на 4ТБ за 12 тыс купить, может все что выше перечислили, ну кроме роутера. Даже Дебиан пожно поставить, на хабре статья имеется
  • 0

#8 OFFLINE   Roma57

Roma57

• 4704 сообщений
  • ГородБерлин, Германия

Отправлено 03 August 2013 - 20:50

Storm, у меня 4 мегабайта ограничение, но по DLNA ограничений нет, а мне он только для просмотра фильмов и нужен...&#91

• 0

#9 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 20:55

bionix, Если бы не его аппаратная начинка: ARM-процессор Marvell 6281 на 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, 32 МБ флэш-памяти

Мне мой сервер обошелся в 6-7 тысяч без винтов. Разница вроде как ощутима)
  • 0

#10 OFFLINE   bionix

bionix

• 9816 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 21:29

as_lan, тот с винтами по 2 ТБ :-) да и просто хранить файлы много и не нужно
  • 0

#11 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 22:08

bionix, Хранить да, но вроде как авто писал что ему не только хранить)
  • 0

#12 OFFLINE   bionix

bionix

• 9816 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 22:17

Планируемая нагрузка: одновременно просмотр FullHD по DLNA, управление файловым архивом (скачивание/закачивание файлов), и торрент, возможно не один.

as_lan, девайс может это все
  • 0

#13 OFFLINE   Storm

Storm

• 1639 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 August 2013 - 17:40

Что думаете по поводу Jetway NF9D-2550?
  • 0

#14 OFFLINE   RNZ

RNZ

Zzz...

• 8981 сообщений
  • Городlibtop

Отправлено 06 August 2013 - 22:35

Storm, брал такой комп по рабочей необходимости - понравился, буду брать подобный домой.
  • 0

#15 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 22:37

RNZ, Проблема неттопов в отсуствии расширяемости хранилища. Это было первой причиной почему я продал неттоп и собрал системник.
  • 0

#16 OFFLINE   RNZ

RNZ

Zzz...

• 8981 сообщений
  • Городlibtop

Отправлено 06 August 2013 - 22:46

as_lan, ну конкретно этот образец позволяет два 2,5" накопителя установить, которые уже ёмкостью в 2TB доступны в продаже.
  • 0

#17 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 23:05

RNZ,
за этот корпус утверждать не стану, но в моем бывшем были проблемы с тепловыделением. Вдшка на 500 гиг грелась до 50-53 градусов, и это без нагрузки (торренты были на внешнем диске). Поэтому у меня пропало доверие к тесным корпусам...Представляю что было бы если винтов было бы 2.
  • 0

#18 OFFLINE   bionix

bionix

• 9816 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 09:38

неплохой вариант - HP MicroServer
  • 0

#19 OFFLINE   Anigad

Anigad

Холост. В пассивном поиске...

• 4520 сообщений
  • ГородСогратль

Отправлено 30 September 2013 - 21:14

настроил я таки на своем роутере ограничения все как надо, web трафик превалирует над торрентом, но вот беда, правила работают ттолько на выходе роутера, то есть на встроенный торрент не действуют, и тогда я задумался над покупкой торрент качалки. Насколько мне известно большинство NAS обладают такой функцией, но цены на них ойойой, как кусаются. Потом я вспонил, что медиаплеер который я давным давно приобретал и вернул в магазин тоже обладал функцией торрент качалки, а стоил не так уж и много. Присмотрелся к списку медиаплеера и тут глаза разбежались. Не смог ничего выбрать.
К NAS вроде ка можно подключить IP камеру, что в ближайщем будущем может пригодиться, к медиаплееру тоже можно, но только если он на андроиде, а все медиаплееры на андроиде построены на cortex к коим у меня нет особого доверия в плане производительности. Хочется что нибудь такое же:
тихое и дешевое как http://www.nix.ru/au...3.0_144296.html
надежное и красивое как http://www.nix.ru/au...2.0_120277.html
функциональное как http://www.nix.ru/au...2.0_117860.html
маленькое и с плеером Digma HDMP-510 (Full HD A / V Player, HDMI, RCA, Comp., 3.5" SATA, 2xUSB2.0 Host, USB3.0 Slave, CR, LAN, WiFi, ПДУ)
и с геймпадом :D http://www.nix.ru/au...pad_135899.html
Прочти я такой пост, посоветовал бы убавить аппетит, но что подскажут более добрые советчики? (кроме неттопа)
  • 0

#20 OFFLINE   as_lan

as_lan

• 4162 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 21:57

Anigad, Не страдать фигней и собрать такой нас самому) выйдет намного дешевле. Самое дорогое будет корпус. Хороший стоит в районе 4-5.

Кстати, недавно замутил UPNP сервер. Plex. Вещь просто шикарная и удобная. Для тех кто ищет приложение для UPNP/DLNA сервера - только PLEX. Есть приложение для Андроида, можно подключиться с любой точки земли к своей библиотеки. Библиотека при этом реально похожа на библиотеку. Загружает описание, оценки и постеры. Сериалы умеет делить на сезоны и серии (а не кидает все в кучу)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных