Jump to content

Радиолюбители, сделай сам, ремонт


Redian
 Share

Recommended Posts

Шум разряда плохо настроенного радио передающего по эфиру боевые действия. При работе от БП и при работе от автомобильного аккамулятора не меняется, планшет подключен через понижатель напряжения, с 12 до 4, другого источника на 4вольта у мну нет, но фильтр подключенный ни до ни после понижателя, не произвёл никакого эффекта, пробовал запитать планшет и усилок от разных источников.

Подключал входящие каналы через, конденсаторы, через резисторы на 10ком. Ничего не меняется, как будто эти шумы издает не планшет, а сам усилок начинает сходить с ума. Становится чуть чуть тише при заземления планшета и при потухании экрана, но полностью не исчезает

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Трудно сказать, я подключал к планшету компьютерные наушники, но звук в них довольно чистый, но тихий, возможно помех просто не слышно, сегодня починю вакуумные, попробую прислушаться.
Link to comment
Share on other sites

@Kaj, ни в усилке, ни в проводах, ни в планшете шумов нет, они появляются только тогда когда все это объединено в одну цепь, при том что третий контакт джека (масса) не подключен. Если его подключить помехи пропадают полностью, но вместе со звуком. Остается только 2 варианта: Ставить другой планшет, либо ставить другой усилок. Так как айнол я отдал, таб3 сдох, а брать новый дорого, то сразу переходим ко второму варианту.

выбор пал на 3 девайса 

усилок как есть http://ru.aliexpress.com/item/Amplificador-car-audio-amplifier-HIFI-TDA7850-4-0-car-amplifier-board-4x50w-BA3121-noise-reduction-better/1822673784.html

упакованный усилок с крутилками http://ru.aliexpress.com/item/2-Channel-Car-Auto-Truck-Motorcycle-Motorbike-Hi-Fi-Audio-Stereo-Amplifier-Support-MP3-Red-Durable/32377414917.html

и полноценная магнитола http://ru.aliexpress.com/item/2015-Car-Audio-Stereo-Amplifiers-Color-LCD-Display-In-Dash-Music-MP3-Player-Radio-FM-USB/32352940266.html?spm=2114.031020108.3.287.mlGJQp&ws_ab_test=201556_1,201527_4_71_72_73_74_61_75,0_0

хотя конечно есть сомнения по поводу звучания китайских чипов...

Link to comment
Share on other sites

@Anigad, так задача кабелей с оплеткой быть подключенной к массе и гасить помехи, скорее всего разводка кабелей со штекерами неправильная у тебя, для пальчиковых джеков- основание(ближе к проводу) к оплетке(масса), кончик джека и средний к каналам, при этом оплетка общая как к первому так и второму каналу

по поводу магнитолы имхо не пожалеть и добавить 1000р и взять магнитолу пионер 150й, или же если ты меломан и хочешь слушать флаковые файлы добавить 1500 и взять 170й

Link to comment
Share on other sites

@Kaj, как может получаться так, что при подключении к телефону разводка правильная, а при подключении тех же проводов к планшету уже не правильная, хотя при подключении того же планшета к другому усилку разводка опять правильная?

Скорее всего для нормальной работы, нужно усилок выпаять и собрать на новой плате, с новыми элементами и все строго по инструкции, а то слишком много условностей получилось на этом куске.

Плату надо травить однако, этим я ещё не занимался, потом детали подходящие искать, муторно это все, времени нет, да и желания честно сказать. Лучше закажу магнитолу на каком нибудь китайском усилке типа TDA 7388, а потом уже туда этот перепаяю.

Link to comment
Share on other sites

Щас приду домой зарисую схему, как оно у меня все подключено, может действительно сделал какую то детскую ошибку и сам её не замечаю...
Link to comment
Share on other sites

вот как то так у меня сейчас подключено 

http://pic.opticatelecom.ru/image.php?di=PKI8

 

 а вот как типа надо

http://pic.opticatelecom.ru/image.php?di=A2JI

вот только на этой схеме непонятно, куда подключен третий контакт джека

Link to comment
Share on other sites

@Anigad,

Это вообще схемы одного и того же прибора? Просто подключения совсем разные. На первой откуда-то взялся аукс, а на второй просто через кондер на землю. На второй муте и режим ожидания, а на первой там вообще 5 вольт подается.  

Link to comment
Share on other sites

@as_lan, на второй схеме изображена схема подключения китайского аналога tda 7384,

на первой схеме, я просто стер все чего у меня нет, подписал контакты так, как они подписаны на плате магнитолы, (забыл 10 ножка на плате подписана как RIP, остальные и так понятно)

На стендбай и мутэ, для включения подается напряжение от 3.3В до 6В, это по даташиту, хотя открывалось и при подаче 12В, но решил не рисковать, smd резисторами сбить напряжение не получилось, а рядом была микросхемка преобразователя, на одной из ножек нашел 5.66В и  решил их и кинуть на эти ключи.



Добавлено позже:

@gadz, сфоткать не получится, схемка уже под гущей проводов

Link to comment
Share on other sites

@Anigad, в твоем случае использовать IN неправильно, он пользуется при том случае если есть предварительный усилитель, такового у тебя нет, т.к. используешь усилитель на планшете или телефоне, твоя задача найти аукс левый и правый+ оплетка на массу, еще ко всему совершаешь ошибку прямого подключени, надо через кондер минимум 10х12в, если не найдешь аукс в разрыв конденсатора и микросхемы кинь резистор 5-100кОм(подбери на слух) и подключай на IN

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

@Kaj,забыл отписаться, на счет aux ты был прав, это второстепенный вход, подключение на массу S-gnd не работало пока я не коротнул массу напрямую, пропустив контроллер аккумулятора и преобразователь напряжения. И звук стал почти что чистый, остались только помехи от работы экрана, при чем они становились тише если прижать его шлейф к самому экрану, на заблокированном (с погасшим экраном) звук был вообще идеален. Оставалось только добавить пару кондеров на вход и приделать диммер, но появились проблемы с сенсором, фантомные нажатия в нижней полосе (нав-статус бар)

ps Это прям проклятие какое-то, на телефоне у меня абсолютно такая же проблема, с областью навбара.

Пытаясь его устранить, я чистил сенсор с внутренней стороны и повредил еще пару полос, сломал нижнюю часть стекла, изменил разрешение из за чего появилась ошибка лаунчера, прошил и в общем полностью убил планшет. Вот на его замену и ищу другого китайца в теме куплю планшет.

Сейчас как раз через aux-in подключен nokia c7, тоже с довольно странными помехами... ежесекундный стук с активным экраном везде и в музыкальном плеере в том числе, от громкости не зависит, но зависит от положения шнура aux. Но шум полностью пропадает в режиме ожидания (часы на заставке) и что интересно при включении радио. Может и сюда пару кондеров кинуть???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

История ремонта БП Aerocool VP–650 (650W)

 

Принесли БП сгоревший во время работы, владелец решил самостоятельно решить проблему замыканием предохранителя отверткой или чем то подобным, что привело к еще большему взрыву внутри. В результате имеем хороший БП с активным APFC , стоимостью по текущему курсу около 4 тысяч.

Разборка, внешний осмотр и прозвонка полупроводниковых приборов показало следующее, вышли из строя: быстродействующий диод (25 нс) -1; полевые транзисторы 14 А (2,3) из цепи APFC; диодный мост 6 А (4); термистор (5); предохранитель 8 А (6).

[spoiler=Фото]

post-1228-0-81702200-1458891482.jpg

post-1228-0-11412400-1458891299.jpg

 

 

 

Самостоятельный ремонт опасен, смертельно высокое напряжение!

Link to comment
Share on other sites

@gadz ты их выпаивал и уже впаял обратно? Или на месте прозванивал? Не знаю как по нынешнему курсу, но год назад ремонт БП оказался не очень рентабельным. Два полевых транзистора, не считая предохранители обошлись в 600р , учитывая мастер за работу взял бы еще рублей 500 минимум, дешевле было бы взять БП даже большей мощности с рук.
Link to comment
Share on other sites

@Anigad, у них пробой был, потому можно было определить не выпаивая, я аналоги подбирал по характеристикам, а среди них есть выбор по цене.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...