Jump to content

Выбор зимних шин / зимняя резина


brake
 Share

Recommended Posts

про летнюю резину тема есть, а про зимнюю забыли... )))

 

ну так вот...

до недавних пор ездил на 31-м газоне, и круглый год ездил на резине M+S - ибо хватало, машинка не скоростная, архаичным устройством и тд...

с 2009 года пересел на Aут 1-го поколения, в комплекте с которой уже была зимняя резина - пусть это хоть и была отечественная Кама, но агрессивный протектор в комбинации с постоянным полным приводом и AБС были на высоте...

ни разу за наши чудовищные, по сочетанию факторов, зимы я не испытал проблем - ни с проходимостью, ни с управляемостью...

 

волею случая, мне с большим сожалением пришлось расстаться с кроссовером, и в настоящие момент пересел на переднеприводный седан оснащенный (это важный момент при выборе шин) антиблокировочной, противобуксировочной и системой стабилизации...

 

ну и опишем условия махачкалинской зимы:

относительно тепло - как правило температура +5/-5...

чистые, сухие, мокрые, заснеженные и заледенелые участки чередуются в зависимости от расположения улицы и времени суток...

недисциплинированность множества водителей - как в отношении ПДД так и выбора шин...

о настпулении зимы коммунальщики и дорожники узнают только весной... )))

 

поехали?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

бери гудиер айси плюс, брал на свою тииду - не разу не пожалел, щас посмотрел на 4точки есть в наличие, правда на мой теперешний тигуан нет размеров (слегка огорчился)...
Link to comment
Share on other sites

brake,

Езжу много лет зимой на Yokohama различных марок резины. Скажу, что к липучке (а именно только она, а не шиповка для наших зим подходит) нужно привыкать. Однозначно лучше ведет себя по льду, снегу и слякоти чем летняя. Но по трассе продукция Yokohama ведет себя не лучшим образом. Машину кидает. В первый раз подумал, что у меня голова закружилась, а оказалось что машина из-за мягкой резины сама рыскает по трассе, в обзорах это тоже отмечено. Не совсем хороша по сухой трассе. При старте буксует. В общем при сухой погоде стоит привыкнуть и знать, что это не летняя резина.

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

сам я склоняюсь к шипованной резине и постараюсь объяснить почему...

 

основные претензии широкой массы водителей к шиповке такие: хуже поведение на асфальте, шум и потеря шипов...

 

по шуму возразить почти нечего, этот показатель очень субъективный... но по отзывам владельцев, через 500-600 км шипы прикатываются и шум раздражает меньше... сам же скажу, что и зимняя резина без шипов шумит, но к этому просто привыкаешь...

 

с вылетающими шипами научились бороться, у них стал сложная форма основания и сажаются на клей... по тестам и отзывам можно проехать пару сезонов не потеряв ни одного шипа...

 

кстати, в одном из тестов (2010 года) именно шины Кама были лучшими по акустическому комфорту, и шипы у них держались очень хорошо...

 

теперь об асфальте (это важно - ведь у нас часто ездят зимой по асфальту, правда мокрому)...

ознакомившись с несколькими тестами зимних шин убедился, что современная шипованная зимняя шина ведет себя на асфальте лучше чем обычная "скандинавского" типа и наравне с шиной "западноевропейского" типа...

А вот на асфальте — как на мокром, так и на сухом — вопреки расхожему мнению вновь наблюдается перевес в пользу шипованных шин. Дело в том, что протектор нешипованных покрышек «северного» типа делается очень мягким, и на асфальте такие шины рано начинают скользить и при торможении, и в поворотах. Для шипованных шин протектор делают более твердым, число ламелей уменьшают, да и шипы современных шин при норме их выступания над поверхностью протектора в 1,2 мм даже улучшают сцепление с асфальтом благодаря механическому зацепу с микронеровностями покрытия. Но если речь идет о нешипованных шинах, предназначенных для Центральной Европы, то на асфальте их преимущества уже очевидны. Это и продемонстрировали шины Nokian WR D3

 

вообще, шиповки начинают проигрывать "скандинавам" при очень низких температурах - ниже -25, объясняют это тем, что в таких условиях шип не прокалывает лед...

 

вот результаты тестов:

Элитные сорта резины (АвтоРевю, 2012) и Тест шипованных зимних шин размера 205/55R16 (Tuulilasi, 2012)

 

по ним я ориентируюсь в выборе на ContilceContact BD XL 205/60R16 96T, как имеющие лучшие результаты на асфальте, технологию вклеивания шипа...

 

з.ы. сейчас почитаю свежий тест шин для западной европы, то есть для мягких зим - сделаю скрины с журнала для сравнения - в инете нет еще его...

 

з.з.ы. кстати о ценах... вышеупомянутая шина в 4точки стоит 7500, а в экзисте - 7200...

Edited by brake
Link to comment
Share on other sites

если готов к бесконечной замене шин(или надетых с дисками) то вперед, тока учти у нас может 15-20 дней быть +5, а потом -10-15, и опять чередование, а по асфальту у тя износ шипов будет максимальный, считаю что для махачкалы шиповка это мазо....

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 11:41:36[/merge_posts_bbcode]

 

насчет цен экзиста и 4 точки, во первых посмотри производителя, во 2х посмотри когда доставят с экзиста, ну и в 3х экзист всегда считался один из самых дорогих...

 

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 11:43:38[/merge_posts_bbcode]

 

з.ы. сейчас почитаю свежий тест шин для западной европы, то есть для мягких зим - сделаю скрины с журнала для сравнения - в инете нет еще его...
все это фигня....доверяй тока отзывам реальных хозяевов, и учти что одинаковая шина с разными размерами (ширина, диаметр и т.д) может отличаться по поведению...

 

Link to comment
Share on other sites

насчет цен экзиста и 4 точки, во первых посмотри производителя, во 2х посмотри когда доставят с экзиста, ну и в 3х экзист всегда считался один из самых дорогих...

 

экзист:

http://pic.dagtk.net/x/1/785881/md_a69e4f3b.jpg

 

4точки:

http://pic.dagtk.net/x/1/b03245/md_fc208dc5.jpg

 

я могу купить со скидкой - ак товарища... и с доставкой не надо морочиться... офис вообще в соседнем дворе...

 

з.ы. мне сейчас уходить, позже напишу по шинам, про абс и тд...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 12:38:13[/merge_posts_bbcode]

 

если готов к бесконечной замене шин(или надетых с дисками) то вперед, тока учти у нас может 15-20 дней быть +5, а потом -10-15, и опять чередование, а по асфальту у тя износ шипов будет максимальный, считаю что для махачкалы шиповка это мазо....

при температурах ниже +7, уже рекомендуется смена резины на зимнюю, потому, что резина летней шины при таких температурах дубеет, и очень плохо выполняет свои функции...

а шиповка же на льду имеет преимущества за счет шипов, на снегу она работает за счет состава резины и строения рабочей поверхности - но здесь я думаю будет паритет в общем, а на асфальте тоже в общем то шиповка не хуже, но и лучше некторых липучек...

 

что касается шипов - клей + форма шипа, мой мягкий стиль вождения, ПБС, которая не даст буксовать - сберегут шипы...

 

вообще, я убедился личным опытом, что не стоит экономить на безопасности своей и своей семьи... и я исхожу из того, что шипованные шины (покая не сравнил правда с "европейскими" шинами), при равных показателях с липучками на асфальте и снегу, будут безопаснее на льду в наших условиях...

 

кроме того, у меня машина снабжена не отключаемыми системами борющимися с буксом колес и заносом, антибуксировочной системой...

и на том же скользком подъемчике (а их мне надо преодолевать при выезде с гаража и еще на одном светофоре - и их никто еще не очищал на моей памяти), мое авто не сможет с пробуксовкой вылезти на него на липучке...

Edited by brake
Link to comment
Share on other sites

brake,

Липучка очень мягкая резина. Она в разы тише летней, не говоря уж о шиповке :) так что тут даже не пробуй сравнивать. Шиповка очень шумная. Не для наших зим...

Link to comment
Share on other sites

Так же согласен в мнением, что шипы не для нашей зимы, разве что если ездить в основном по трассе. Для себя выбрал Michelin X-Ice Xi2 в прошлом году, в этом наверное уже что-нить новее есть :).
Link to comment
Share on other sites

Kaj, на приоре стандартный 14-й :). Ведет себя адекватно, шумности особенной не выявил, само собой мягкая, конечно когда на чистый лед попадаешь не скажу, что хватает прямо, но для обычных наших заснеженных дорог в паре с АБС тормозит и ускоряется машина достойно. Покупал в Kurbann'е, цену точно не вспомню, 3800 вроде в прошлом году.

Добавлю для тех, кто думает что купив зимнюю резину решит проблему сцепления с дорогой, это не так, резина лишь дает возможность нормально ездить, но всегда нужно помнить, что под колесами очень скользко, нужно всегда соблюдать дистанцию и по возможности тормозить только двигателем.

Link to comment
Share on other sites

Липучка очень мягкая резина. Она в разы тише летней, не говоря уж о шиповке так что тут даже не пробуй сравнивать. Шиповка очень шумная. Не для наших зим...
в принципе да... ))) разница в шуме в 3 дб, различается в два раза... но субъективно ощущается не в разы... ладно это параметр очень субъективный как я уже говорил...

 

прошлая зима у нас сильно выделялась из +5/-5
Ну это да... С месяц морозы в -15 стояли.. Хотя снега небыло..

я на работу добираюсь пешком - живу в 100 метрах, но в прошлую зиму мне пришлось добираться с редукторного в центр, в период времени с 11 января по 10 марта... и емнип, с 17 января у нас стояли сильный холода, на дорогах был лед со снегом... в феврале было получше с погодой, но на дорогах днем каша, ночью и утром которая застывала... и в марте была минусовая темепература, а 9 марта еще шел мокрый снег - запомнил потому, что в этот день попал в аварию...

зима и дороги были по настоящему дерьмовыми...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 19:00:00[/merge_posts_bbcode]

 

итак, вот результаты испытаний шин "западноевропейского" типа - то есть для "мягких", малоснежных зим... эти шины мягче чем летние, но жестче чем "скандинавы" - за счет чего лучше на асфальте...

 

http://pic.dagtk.net/x/1/921021/md_51d217f5.jpg http://pic.dagtk.net/x/1/85b891/md_06e1f9e6.jpg

 

шина победитель:

http://pic.dagtk.net/x/1/63ba7b/md_35d1e342.jpg

 

2 и 3-е места:

http://pic.dagtk.net/x/1/30a725/md_01275590.jpg http://pic.dagtk.net/x/1/1efcc6/md_2c7a13d4.jpg

 

и еще три шины:

http://pic.dagtk.net/x/1/f59c79/md_ba27d302.jpg http://pic.dagtk.net/x/1/a38f9b/md_72d2919d.jpg http://pic.dagtk.net/x/1/7543bf/md_1419aaa4.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

brake,

Я ездил и на шиповке и на липучке. Разница поверь не в 3 децибела, на ухо шипы по асфальту давят очень заметно.

Липучка на ощупь очень мягкая. Я когда снимал зимнюю и ставил летнюю - как по ушам бил шум, особенно где асфальт с мелкой галькой. На гладком асфальте как на 26, разница не сильно чувствуется конечно. Езжу я не только в городе, поэтому разница ощутима на плохом асфальте.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 19:02:31[/merge_posts_bbcode]

 

И еще, посоветовал бы не сильно верить в тесты. Многие из них куплены. Особенно это бывает заметно когда один и тот же тип шин в разных тестах занимают разные места. В одном тесте может 1 место занять, в другом ваще последнее или в середине...

 

Link to comment
Share on other sites

попробую свести в таблицу данные по лучшей шипованной, лучшему "скандинаву" и лучшей "европейке" (именно в такой очередности)...

 

тормозной путь на льду (АБС), 50 км/ч - 41.7/61,0/68,5

тормозной путь на снегу (АБС), 80 км/ч - 54,1/55,0/56,2

тормозной путь на мокром асфальте (АБС), 80 км/ч - 31,5/38,0/28,2

тормозной путь на сухом асфальте (АБС), 80 км/ч - 28,0/28,2/24,8

 

при сравнимой (относительно конечно) эффективности на льду, "европейские" шины выигрывают у "скандинавов" на остальных покрытиях...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-25 19:27:29[/merge_posts_bbcode]

 

Den, да не хочу я спорить на счет шумности, лично для меня этот показатель самый последний который стоит рассматривать...

 

насчет тестов я тоже не буду ничего доказывать, но "авторевю" по праву считается одним из самых объективных в автосми... как-то узнав, что им фирма подсовывает спецшины для тестов - они взяли и эти шины, и купили такие же в магазине - и проверяли оба комплекта, вплоть до замеров состава и тд в лаборатории... я могу ошибаться, но только они в рф выкупают авто в обычном порядке, затем проводят ресурсные испытания ( в пересчете на обычный пробег - 100 000 км/ч) а потом и долбают их об барьер по европейской жесткой методике... и публикуют результаты (иногда очень неприглядные) в своем издании... сейчас они рассчитали свой собственный метод определения расхода топлива - и получаются результаты близкие к тем, что в реальности, а не по паспорту...

да взять хотя бы мои ссылки - результат что у них, что у финов, почти один в один в первой четверке образцов, хотя методики разные...

 

Link to comment
Share on other sites

gadz, в моем "магазине" можно попытаться поправить здоровье... )))

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2012-11-26 10:52:33[/merge_posts_bbcode]

 

У меня машина жесткая и шумность для меня важна
а связь? ))) вот если бы ты сказал что у тебя на машине хреново с шумкой - понятно...

 

Link to comment
Share on other sites

когда тебе нужно будет срочно зимой вдруг по необходимости выехать на трассу(долгую дорогу), а трасса сухая в основном, но будут попадаться обледенелые участки, ты какую резину обуешь?
Link to comment
Share on other sites

brake,

Для тебя связи нет, мне есть :) Причем тут шумка и гул от трассы в салоне? Гул от шины передается из-за особенностей ходовой на корпус. Ты хоть в три слоя оклей машину, а гул все равно останется. Поставь низкопрофильку на мазду 3 и зашумь её по самые не хочу - поверь не поможет.

Если сказать еще понятней, то как не шумь туже 99. Как была жесткой, так она ей и останется. Стыки по трассе, хреновый асфальт и прочее - все равно будет стоять гул от трассы в салоне. Тише, но не пропадет.

Мягкая резина спасает в разы лучше чем аммортизаторы и шумка. Я со своей 99 наигрался штук на 70 в свое время, пытаясь сделать её тише и комфортней.

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

когда тебе нужно будет срочно зимой вдруг по необходимости выехать на трассу(долгую дорогу), а трасса сухая в основном, но будут попадаться обледенелые участки, ты какую резину обуешь?
вот если серьезно - не знаю... я уже давно расспрашивал кучу знакомых относительно шиповка/липучка - мнения разделились практически поровну... "курил" аутклуб - то же самое...

поэтому и интересно узнать мнение наших водителей...

но попробую логически, если исходить из того что на льду априори сцепление лучше у шин с шипами - то на трассе с участками обледенения будет лучше чувствовать себя именно шиповка... при смене покрытия такие шины будут меньше проскальзывать, нет?

 

Den, я не специалист по акустике авто ни разу, поэтому могу судить только по впечатлениям и работе других... может и было другое мнение, но как правило везде указывается что гул от движения шины по покрытию передается в салон через слабую шумоизоляцию колесных арок, для борьбы с ним рекомендовалось провести шумоизоляцию дна, арок, моторного щит и подбор шин...

возможно, что ты специалист в данной теме - и твое мнение наиболее правильное... спасибо, уточню у знакомых, кто заморачивается...

Link to comment
Share on other sites

brake,

Я по своим машинам заморачивался по данному вопросу. :) Пришел к выводу, что лучше изначально искать мягкие и акустически комфортные машины. Я ж поставил во главу угла надежность и простор салона. Уже второй раз спотыкаюсь. Хотя скорей всего я просто придираюсь. Но по своему трахтору скажу точно, что все пару сотен веток обсуждения вопроса шумки, народ больше советует переходить на 15 диски и ставить мягкую резину, чем играться с аммортизаторами и шумкой.

Edited by Den
Link to comment
Share on other sites

Я по своей машине заморачивался по данному вопросу. Пришел к выводу, что лучше изначально искать мягкие и акустически комфортные машины. Я ж поставил во главу угла надежность и простор салона.
похвально...

кстати, вот у меня камри (v50), когда читал про нее везде пишут, что сильно доработали шумоизоляцию по сравнению с предыдущей... шины стоковые йокогама дб70 - на сайте производителя пишут, что серии db это специальные шины со сниженным шумом и тд...

а шум есть все равно, хоть и тише в ней чем в ауте, но гул сохраняется... у товарища фокус2, он все жаловался (как в прочем и в инете) что шумная машинка, съездили с ним на камри в дербент и обратно - сказал что ожидал лучшего...

 

з.ы. а лавры самой тихой машины, емнип принадлежат 140-му мерсу в двойным остеклением...

Edited by brake
Link to comment
Share on other sites

поэтому и интересно узнать мнение наших водителей...
тебе любой наш местный водила скажет что липучка+хорошая манера зимней езды будет намного лучше шипов, по нашим дорогам половина шипов за сезон останется на асфальте...
Link to comment
Share on other sites

муки выбора все еще преследуют...

 

итак, остановился на фрикционке ContiWinterContact TS 850...

единственно, размерность у нее есть только 205/55, у меня 215/60 - думаю ничего страшного не будет, хотя профиль чуть ниже...

и есть вариант такой же шины в исполнении XL - с усиленной боковиной, цена увеличивается на 1 килорублей/шт...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...