Jump to content

Стартаперы начинайте!


Recommended Posts

"Мир — это не то, что у вас в кармане, он то, что у вас в сердце"

 

 

14 сентября в Махачкале, в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция представителей российского холдинга Группы «Сумма». В мероприятии приняли участие вице-президент по инвестициям группы «Сумма» Джеймс Симмонс, президент по связям с общественностью компании Константин Панин, президент компании «Глобальный Венчурный Альянс» (GVA) Магомед Мусаев, председатель и соучредитель компании «Global Partners Catalyst» Камран Элахиан, а также партнер компании GVA Аркадий Морейнис.

 

 

Открывая встречу, Константин Панин отметил, что в рамках недавно прошедшего делового Саммита АТЭС во Владивостоке было заключено Соглашение о сотрудничестве между Группой «Сумма», «Глобальным Венчурным Альянсом» (GVA) и одним из самых известных бизнес-инкубаторов Кремниевой долины - Plug&Play. Согласно нему в России при поддержке группы «Сумма» будут реализованы масштабные проекты по созданию и развитию технологических центров Plug&Play.

 

 

«Это является результатом успешного продвижения российской инициативы по трансферу технологий, - говорит Панин. - Эта работа в России уже началась и с вашей помощью надеемся, что бизнес-инкубатор появится в Дагестане, а также во Владивостоке и других регионах России. Для Группы «Сумма» этот проект является продолжением той работы, которую ведет наше руководство по продвижению высоких технологий. Трансфер технологий был одним из приоритетов в Деловом консультативном совете АТЭС. Целью этой инициативы является перенесение лучших мировых технологий в Россию и содействие российскому высокотехнологическому экспорту. Благодаря руководителю группы «Сумма» этот проект стал реальным».

 

 

Далее Магомед Мусаев подчеркнул, что приезд в республику человека такого уровня, как Камран Элахиан является значимым событием. Он является создателем многих современных информационных технологий. При этом 95% заработанных средств он направляет на благотворительность в данной области, и уже открыл «Школы-Онлайн» в 36 странах, аналогичная школа будет создана и в Дагестане. В таких школах каждый ученик, вне зависимости от места проживания будет иметь возможность к доступу информации по сети Интернет и получит лучшее образование.

 

 

«Аркадий Морейнис, - продолжил Мусаев, - человек, который учит тому, как знания консолидировать в технологию. Он был первым на постсоветском пространстве в данной сфере, и долгое время возглавлял компанию «Главстар». Сегодня же в рамках «Глобального Венчурного Альянса» он будет развивать технологические центры, которые мы намереваемся открыть в Дагестане».

 

 

По его словам, компания Plug&Play - это ведущий в мире технологический центр, из стен которого вышли Google и другие крупные мировые компании. «С открытием её центра в Дагестане, мы фактически даем научному и интеллектуальному потенциалу без какой-либо бюрократической проволочки входить в глобальные сети через «силиконовую долину». Моим принципом всегда было ломать стереотипы, стандарты и дать возможность, чтобы молодежь, которая имеет высокий интеллект и знания, воспользовалась этими технологиями и показала другой путь, реализовала себя, чтобы они стали глобальными людьми», - заявил он.

 

 

Далее слово взял соучредитель компании «Global Partners Catalyst» Камран Элахиан, который рассказал о начале своей трудовой деятельности. «Как предприниматель я основал десять компаний, из которых три потерпели неудачу. В 1996 году я вместе с женой основал «Школу-Онлайн» - некоммерческую организацию, для того, чтобы соединить между собой весь мир в одной школе. На сегодня в мире создано 6400 таких школ. Миссия этой организации в том, чтобы обеспечить каждого ребенка в каждой школе доступом к услугам связи и информационным ресурсам сети Интернет. Сейчас такие проекты становятся актуальными. Отмечу, что для меня большая честь оказаться в Дагестане, о котором Магомед Мусаев мне многое рассказывал. Думаю, что все, о чем мы сегодня говорим, вполне применимо в Дагестане», - подчеркнул гость.

 

 

В ходе пресс-конференции гости ответили на вопросы присутствующих. Так, ими было отмечено, что приход на рынок IT-технологий республики компаний, возглавляемых выходцами из Дагестана, позволит вовлечению большого количества продвинутых молодых ребят к разработке и реализации глобальных интернет-проектов. Потребуется достаточно времени для реализации проекта, так как необходимо изучить возможности республики в данном направлении.

 

 

«Нужно, чтобы внутри республики было спокойно, и тогда нас будут уважать, к нам придут инвесторы, и тогда мы достигнем больших высот», - заявил М. Мусаев. Он привел в пример Республику Казахстан, руководство страны который каждый год отправляет тысячи молодых людей за рубеж на учебу. Ведь, утверждает Мусаев, получив передовое образование, молодые люди возвращаются на родину и используют полученные знания во благо казахстанской экономики. «Если мы также будем отправлять молодежь за рубеж на учебу, то достигнем успеха. Нам необходимо выходить на глобальные рынки, также нужен массовый выход школьников в Интернет», - заключил М. Мусаев.

 

 

http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/15/142504/

Link to comment
Share on other sites

MASIK, это совсем другой уровень. Не думаю, что тут вообще возможны кидания.

Проводя itforum я именно о таком направлении и говорил, очень жаль, что у меня не было такого бекграунда в 2010, как у Морейниса сейчас, но как говорится C'est la vie.

В любом случае я очень рад тому, что сегодня такие силы как Сумма, GVA и PnP пришли в Дагестан и ещё более рад тому, что привлекли к этому Морейниса - человек умный и опытный, и с ним приятно общаться. Очень надеюсь, что у нас через 10-20 лет будет своя, маленькая, "Кремниевая долина".

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Подать Заявку На Участие

 

 

Задача Plug and Play Dagestan – помочь предпринимателю пройти путь от идеи до прототипа работающего бизнеса. Если у вас есть идея для бизнес-проекта в технологическом, интернет, ИТ-секторе или команда единомышленников, готовая на претворение смелых бизнес-идей в жизнь, вы можете стать резидентом Plug and Play Dagestan.

 

 

Резидент бизнес-инкубатор получает:

1) Оборудованные места для работы в инкубаторе, расположенном на территории ДГТУ

2) Бесплатное участие в трехмесячной образовательной программе

3) Персонального ментора

4) Возможность общения с глобальной сетью венчурных инвесторов для привлечения средств на развитие своего бизнеса

 

 

Для того, чтобы оставить заявку на рассмотрение вашего проекта в качестве резидента Plug and Play Dagestan, необходимо заполнить эту форму. Если у вас есть дополнительные материалы, позволяющие лучше понять суть вашей идеи, – мы будем рады получить их на электронную почту (при условии обязательного заполнения формы ниже).

 

 

Если у вас есть вопросы по заявке, на них ответит руководитель проекта Plug and Play Dagestan Михаил Бланк: +7 926 539-00-31, mblank@pnpdag.ru.

 

 

http://dagestan.plugandplaytechcenter.com/apply

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...