Jump to content

ФК "Анжи". Новая история! ч.4


N-FROST
 Share

Recommended Posts

http://www.dagtk.net/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/370000/8000/378486/thumb/p163083meaa7mrti13v91640o1.jpg

 

История футбольного клуба «АНЖИ»

 

В 1991 году при предприятии «Дагнефтепродукт» ее руководитель Магомед-Султан Магомедов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать клуб. В скором времени у них это получилось. В тот же год команда приняла участие в чемпионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из них одержала победы и ни разу не проиграв, «Анжи» стал чемпионом республики.

 

Почин в дальнейшем дал только повод для дальнейшего развития клуба. В следующем сезоне, после распада чемпионата СССР, «Анжи» стартовал в чемпионате России, где команда, руководимая Махачем Керимовым, закончила сезон на почетном пятом месте. Тогда, Александр Маркаров, все еще чувствуя свои силы, после девятилетнего перерыва, решил вернуться на поле. Причем небезуспешно. В тринадцати матчах, лучший голеадор второго дивизиона чемпионата СССР всех времен, смог забить одиннадцать мячей. Любопытно, что в тот год вместе с Александром Ашотовичем на поле выходил его сын Михаил.

 

В следующем сезоне руководство клуба на наст главного тренера позвало Владимира Петрова, при этом поставив конкретную цель – выход в первый дивизион. Это «Анжи» удалось. Команда финишировала сезон на первом месте. Но в связи с реорганизацией всего российского первенства, махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.

 

В 1994 году клуб познакомился с новым наставником. На эту роль в Махачкалу позвали Алескерова, который решил сделать в городе новую команду. Надежды, однако, не сбылись, и по ходу сезона азербайджанский тренер покинул Дагестан. А «Анжи» закончил год с другим рулевым – Вячеславом Легким на десятом месте.

 

Перетрубация с наставником коснулась и перед сезоном-95. Им стал Рафаэль Сафаров, знаменитый тем, что воспитал таких известных игроков, как чемпионы России Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев (который нынче выступает в команде), а также капитан «Маккаби» Петах-Тиква Мурад Магомедов. Впрочем по ходу сезона Сафаров был уволен с поста наставника. Его место занял Александр Маркаров. Именно 1995 год стал неким толчком для выхода в первую лигу. «Анжи» всегда считался кубковой командой. Дойдя до стадии 1/16 финала махачкалинцы наткнулись на будущего чемпиона России владикавказскую «Спартак-Аланию». Никто даже и предположить не мог, что Валерий Газзаев со своей дружиной в Каспийске потерпит поражение (в том году «Анжи» принимал гостей на каспийском стадионе «Труд»). Сначала все складывалось в пользу «Спартак-Алании». Анатолий Канищев забил мяч в ворота голкипера «Анжи» Андрея Мананникова в середине второго тайма и гости уже помышляли о победе. Но на 88 минуте Алиер Ашурмамадов, а затем в дополнительное время Михаил Маркаров провели два мяча и принесли махачкалинской команде сенсационную победу. В следующей стадии «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Но в четвертьфинале махачкалинцев остановило московское «Динамо». Творцом этих побед стал Александр Маркаров, который на время занял пост главного тренера.

 

В 1996 году руководство «Анжи» пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Малофеева, который за один сезон подарил дагестанским болельщикам долгожданный выход в первую лигу. Состав команды практически на 80 процентов составлял из местных воспитанников. Лучшим бомбардиром зоны в очередной раз стал ныне покойный Ибрагим Гасанбеков. Кстати, одиннадцатый номер, который все годы принадлежал Гасанбекову после его гибели в июле 1999 года, никто больше не носит. Футболка с этим номером навсегда останется с любимцем махачкалинской публики «Ибрашкой». Так его любили называть и партнеры и болельщики.

 

1997 и 1998 годы ушли на ознакомление с первой лигой. А в 1999 году клуб поставил новую для себя задачу – выход в высший эшелон российского футбола. Руководить командой был призван выходец Дагестана Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем выиграли Олимпиаду в Сеуле в 1988 году с олимпийской сборной СССР. Гаджиев почти полностью обновил команду, позвав в нее малоизвестных и списанных игроков. С этим «продуктом» опытный наставник к удивлению футбольной общественности вывел команду в высшую лигу. Вплоть до последних туров Гаджи Муслимович утаивал от всех, что перед «Анжи» стоит высокая цель. Отуманив всех конкурентов махачкалинский клуб обыграв в решающем матче саратовский «Сокол» со счетом 1:0 обеспечил себе первое место, а вместе с ним и выход в элиту.

 

Опять же на удивление всех Гаджиев не стал тасовать состав, а полностью сохранил состав, взяв лишь одного футболиста – македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе. «Анжи» тех времен был настоящей машиной. Не зная перед собой авторитетов, дерзкий новичок ничем не уступал более именитым и опытным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале – московскому «Спартаку» со счетом 2:0. Весь сезон, находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали. Но мы предполагаем – судьба располагает. В последнем туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивал ничейный итог. Все так и шло. Вплоть до последних секунд счет был – 1:1. И тут свое слово сказал главный арбитр матча Юрий Ключников, который на последней добавленной минуте назначил вполне сомнительный пенальти в ворота «Анжи». Так команда Гаджиева распрощалась с надеждами на бронзовое третье место. Но как бы то ни было, махачкалинцы завоевали право в следующем году выступать в Кубке УЕФА. Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале и УЕФА это заявление приняло. В итоге соперники сыграли один матч в Варшаве, в котором команда под руководством Александра Маркарова потерпела обидное поражение со счетом 1:0. Но еще до этого «Анжи» вновь постигла неудача. В финале Кубка России с московским «Локомотивом» дагестанская команда в серии одиннадцатиметровых ударов проиграла железнодорожникам. Так был упущен очередной трофей.

 

В 2002 году «Анжи» крайне неудачно проведя сезон, вылетела в первый дивизион.

 

 

_______

Календарь игр Анжи в сезоне 2011/2012

 

 

Турнирная таблица после 37 тура

 

 

_______

Официальный сайт клуба http://www.fc-anji.ru/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сегодня у Замиры, супруги полузащитника «Анжи» Одила Ахмедова, родился сын.

 

Мы поздравляем Одила и Замиру с этим радостным событием, желаем малышу и его маме крепкого здоровья и всей семье мира, счастья и благополучия.

 

во какой праздник... ))

Link to comment
Share on other sites

"Анжи" летом намерен усилиться Паццини, Майконом и Снейдером

Сразу трёх футболистов миланского "Интера" летом намерен приобрести махачкалинский "Анжи". Как сообщает итальянская пресса, в сферу интересов дагестанского клуба попали защитник Майкон, полузащитник Уэсли Снейдер и форвард Джампаоло Паццини. Сообщается, что за всех трёх футболистов "Анжи" готов выложить в сумме около € 40 млн. Этого вряд ли хватит, чтобы приобрести всех трёх игроков, но не исключено, что как минимум один звёздный легионер из "Интера" в Махачкале появится.

 

Отметим, что форвард Самуэль Это'О перешёл в "Анжи" как раз из миланской команды.?

http://www.championat.com/football/_russiapl/news-1140013-anzhi-letom-nameren-usilitsja-paccini-majkonom-i-snejderom.html

утиные истории новый сезон)))))))))))а где месси и роналду?))))))

Link to comment
Share on other sites

Artur1612, мне вот очень интересно ,когда такую хрень пишут они о лимите думают или расчитонно чисто на даунских фанов?))))))лимит максимум на одного легионера облегчат и то совсем не факт.и фэйр плей не за горами))))
Link to comment
Share on other sites

sobr81, так пишут в основном иностранные СМИ при подаче агентов данных игроков. Я уверен, если щас покапаться в инете, то окажется что у всей этой троицы один агент)))) Приписывать слухи к Анжи-выгодно. Таким образом можно без проблем накрутить пару лямов на трансфер того или иного игрока.
Link to comment
Share on other sites

"Анжи" опроверг информацию о $ 300 млн на летние трансферы

 

Махачкалинский "Анжи" опроверг растиражированную российскими СМИ информацию о том, что летом руководство дагестанского клуба выделит $ 300 млн на трансферы.

 

"Ребят, информация про $ 300 млн была первоапрельской шуткой СМИ. Не воспринимайте её всерьёз!" — говорится в официальном "твиттере" команды из столицы Дагестана.

Link to comment
Share on other sites

Только что тренер «Анжи» Андрей Гордеев в интервью Альберту Мехтиханову рассказал о последних новостях из лагеря клуба.

 

"Разбор "полетов" - мероприятие не для публики"

 

 

 

- Андрей Львович, возьмём сразу быка за рога. Что же это было в Казани? От матча осталось внешнее ощущение, что ряд наших футболистов не то, чтобы халтурили, нет. Но скажем так, сыграли в обычную игру. Далеко не на пределе своих сил. И разумеется, когда это происходит на фоне соперника с его горящими глазами, с его готовностью сражаться в каждом единоборстве – на этом фоне «Рубин» выигрывает территорию, а в итоге и игру. Извечные российские вопросы: кто виноват и что делать?

 

- Да, Альберт, ещё англичане говорили: кто выигрывает единоборства – тот выигрывает матч. Но если вы ждёте от меня конкретных приговоров в адрес тех или иных персоналий, таких полномочий у меня просто нет. В этом смысле я вхожу в состав тренерского штаба, а все оценки такого рода могут исходить только от главного тренера.

 

Уверен, что вы уже слышали его критику в связи с проигранными единоборствами в одном из отрезков матча. Вряд ли мне нужно развёрнуто повторять всё, что уже сказал Гус Хиддинк. И наверняка вы понимаете, что самим игрокам в таких ситуациях говорится то, что далеко не всегда озвучивается на публику.

 

- Смысл вашего ответа понятен. Просто понимаете, Андрей Львович, сейчас благодаря разным спутниковым телеканалам мы можем не понаслышке судить о том, как играют успешные коллективы за рубежом – «Барселона», «Реал Мадрид», «Бавария», Манчестер Юнайтед», и др. И у всех у них есть отличительная черта – они выходят на поле и сражаются за победу. Это при том, что все они не живут жизнью монаха в монастыре. В свободное время эти звёзды и в рестораны ходят, и в рекламных клипах снимаются, и всё такое. Но наступает время матча, и они выходят на зелёный газон, готовые биться от первого до последнего. Хотя очевидно, что соперники оказывают им самое ожесточенное сопротивление – и никого «одной левой» сегодня не обыграешь.

 

- Всё правильно. Всё перечисленное и относится к такому важному понятию как «дух победителя». Когда даже ничья рассматривается как нежелательный результат.

 

Вот только спросим сами себя: а сколько времени они шли к такому состоянию дел? К утверждению такого духа, такой атмосферы? Наверное, не один и не два дня закладываются подобные традиции. И на этом фоне мы ведь являемся совсем молоденьким клубом. Мы только-только встали на этот путь. Чудес, во всяком случае системных чудес, в футболе не бывает точно.

 

Кстати, один из компонентов духа победителя – это внутренняя сплочённость в команде. Это умение даже после не самых лучших матчей не искать козла отпущения, а ещё сплочённее идти к новым рубежам. Это не отрицает необходимости работы над ошибками! Разбор полётов внутри коллектива, указания тренера на ошибки тех или иных игроков, общая ответственное отношение к делу – всё это озвучивается. И Гус Хиддинк при всей его приветливости может жёстко и требовательно спросить с игрока, невзирая на титулы. Титулов у него у самого хватает.

 

Я лишь противник того, чтобы обнародовать пару-тройку фамилий, мол, вот они, главные виновники наших неудач, «съеште» их! Такие популистские ходы – верный путь к развалу коллектива.

 

- Просто был и конкретный вопрос: на кого кричал Кристофер Самба в эпизоде с пропущенным мячом? Видимо, кто-то другой должен был до последнего играть персонально против Мартинса?

 

- Вот-вот, вопрос как раз из разряда «внутренней кухни». Фамилий я называть не буду. Скажу лишь, что при розыгрыше стандартов есть разные модели игры в обороне: персональная опека (строго каждый с каждым, причём это определяется ещё до матча, кто с кем играет); зональный контроль (каждый игрок стережёт свою зону, кто бы туда не пришёл из соперников); комбинированный вариант, и т.д. Есть ещё и другие нюансы, типа согласованного выхода всей команды вперёд прямо перед пасом и оставление форвардов соперника в офсайде.

 

И вот кое-что в той ситуации было сделано неправильно. А то, что Самба так переживает за результат и за общее дело, только делает ему честь.

 

- А является ли показателем отношения команды к делу атмосфера в раздевалке после матча? Если атмосфера угнетающая – значит, переживают. Если звучат смех и шуточки – следовательно, плевать хотели…

 

- Нет, не обязательно. Не всё так однозначно. Есть ещё и национальные особенности. Бразильцы на поражение реагируют не так, как россияне. Россияне не так, как африканцы, и т.д. Понятно, что в любом случае первая реакция на поражение – это огорчение, но в дальнейшем важнее не показные эмоции, а выводы, которые сделал игрок. Гораздо важнее то, каков он на поле, а не в раздевалке.

 

И ещё. А кто вообще из клубов проходит весенний отрезок безупречно? Разве что «Зенит», несколько оторвавшийся в гонке за чемпионством, но даже у питерцев были неяркие домашние ничьи с «Кубанью» и «Рубином» при вылете из Лиги чемпионов и из Кубка России. То есть ни одна команда не выглядит абсолютно убедительно. В тяжёлых и изнуряющих битвах все коллективы то находят, то теряют. Вроде бы «Локомотив» сделал весенний рывок, и все заговорили о клубе, который вот-вот сместит армейцев со второй позиции. И тут же железнодорожники с разгромом вылетают из Кубка и через тур проигрывают динамовцам. Тем самым динамовцам, которые до того весной в чемпионате вообще никого не обыгрывали.

 

Так что я бы пока вообще бы не спешил с далеко идущими выводами.

 

- Вы предлагаете не «ковыряться» в уже прошедшей игре, а дождаться следующего матча с ЦСКА?

 

- С учётом, что недооценивать ЦСКА никак нельзя. Даже с учётом травм за армейцев выйдут играть футболисты национальных сборных разных стран. И как показывает практика, они особенно сплачиваются, когда им нелегко. Вспомните групповые соревнования в Лиге чемпионов, когда после домашнего поражения от «Лилля» казалось, что ЦСКА похоронен. И что же? Армейцы летят в Милан, обыгрывают там «Интер» и выходят из группы в плей-офф.

 

Это крепкий орешек. И «Анжи» подходит к этому матчу со всей серьёзностью.

 

- Как дела в нашем лазерете? Была надежда, что Жоао Карлос сыграет в Казани…

 

- У него оказался не просто вывих, а частичный надрыв связок голеностопа. Он и матч с ЦСКАф точно пропускает. В дальнейшем надеемся на его выздоровление и скорый набор формы.

 

- Как команда готовится к поединку в «Лужниках»?

 

- В четверг мы поработали на искусственном поле на нашей базе в Кратово, а в пятницу будем заниматься как раз в «Лужниках». Ночь с пятницы на субботу мы проведём не на базе, чтобы, не дай Бог, не застрять в пробках по пути на матч. Клуб арендует отель в 10 минутах от «Лужников», этот отель и станет местом дислокации для нашего мини-сбора.

Поделиться…

 

Edited by MagaKTK
Link to comment
Share on other sites

Проклятье, Карлоса не будет.. Надеюсь Гус чудить не станет, и выпустит четверку защитников - Логашов, Самба, Тагирбеков, Гаджибеков. Лучше все равно не придумаешь, плюс еще один легионер на поле - Гонсалес.
Link to comment
Share on other sites

ThieRrY14, я не Гусу навязываю, я предполагаю наилучшую защитную линию в отсутствии Карлоса ;-)

\\

Хорошие новости:

ЦСКА: о составе на матч с "Анжи"

Давно уже армейцы не выступали в оптимальном составе. Предстоящий в субботу матч, увы, не станет исключением. Более того, на сей раз потери еще более серьезные, чем в остальных матчах нынешнего года.

Главные проблемы – в центральной оси. Встречу с «Анжи» пропустят три основных игрока, выступающих в этой зоне. Алан Дзагоев, как мы сообщали еще в прошлый понедельник, выбыл до конца сезона. Кейсуке Хонда, о чем мы тоже рассказывали, сегодня прилетает в Москву. Завтра он появится в Ватутинках, а к общей группе, если все будет нормально, сможет присоединиться на следующей неделе. Впрочем, не станем ничего прогнозировать, поскольку, как мы уже не раз убеждались, предположения сбываются далеко не всегда.

Наконец, Понтус Вернблум в субботу не сыграет из-за дисквалификации. За короткий срок швед стал твердым игроком основного состава. Я бы даже сказал, ключевым игроком. Его отсутствие, безусловно, не добавляет оптимизма.

Таким образом, на первый план выходит так называемая старая гвардия. Очевидно, что пару центральных полузащитников (если ЦСКА, конечно, вновь сыграет по схеме 4-4-2) тренерам придется выбирать из четверки хавбеков – Алдонин, Шемберас, Мамаев и Рахимич. Никто из них не имел в последнее время регулярного места в основном составе.

Добавим, что послезавтра не сможет сыграть Василий Березуцкий. Но основные проблемы, конечно, в центре поля. Потери тут у армейцев очень серьезные.

Но даже несмотря на это, вопросы по составу остаются. Уходить ли от схемы с двумя форвардами или вновь выпускать Нецида вместе с Думбия? Кто на сей раз появится с первых минут – Муса или Секу? А, может, оба? Не настала ли пора дать шанс Цауне? Это лишь несколько вопросов перед матчем в Лужниках.

Как видите, есть что обсудить.

Link to comment
Share on other sites

Португальский хавбек "Бешикташа" Рикарду Куарежма ближайшим летом может перебраться в "Анжи". Об этом сообщает турецкое издание Sabah. Как пишет источник, клуб из Махачкалы готов отдать за игрока около 10 млн евро. Самому португальцу будет предложен двухлетний контракт с окладом в 4 млн евро за сезон.

Напомним, что 28-летний Куарежма играет за "Бешикташ" с 2010 года.

 

Неплохо было бы увидеть такого технаря у нас, но если он будет в той же форме, в которой он был, играя за Порту..

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк: проблемы с атакой есть, но я бы не стал концентрироваться на Это’О

 

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гус Хиддинк поделился ожиданиями от предстоящей встречи с ЦСКА в рамках 38-го тура Премьер-Лиги и отметил, что не обеспокоен невысокой результативностью нападающего команды Самуэля Это’О.

 

"Я бы не стал концентрироваться на Это’О. Да, у нас есть определённые проблемы с конструктивностью игры в атаке. В каких-то случаях это связано с качеством газона, хотя в Махачкале у нас отличное поле. Надо работать, улучшать наше взаимодействие в атаке, чем мы и занимаемся на тренировках. Так что я бы не стал концентрироваться на одном Самуэле – тут вопрос ко всей команде.

 

Что касается ЦСКА, то соперник у нас сильный. Недавно они играли с "Реалом", команда регулярно участвует в еврокубках. Но мы постараемся дать "армейцам" бой", — передаёт слова Хиддинка корреспондент "Чемпионат.com" Денис Целых.

 

Это’О: ничего страшного, что не забиваю, ведь голы обязательно придут

 

Камерунский нападающий махачкалинского "Анжи" Самуэль Это'О рассказал о том, что его не беспокоит невысокая результативность в чемпионате России, и поделился ожиданиями от предстоящей встречи с ЦСКА в рамках 38-го тура Премьер-Лиги.

 

"Я не забиваю себе голову этим вопросом так же, как и не особо радуюсь и не анализирую каждый раз, когда поражаю ворота соперников. Ничего страшного, что я не забивал, ведь голы обязательно придут. Это вопрос времени.

 

Что касается погоды, то для меня она не слишком простая, потому что я раньше не жил долго в таких холодных условиях. К этому тяжело привыкнуть, но я стараюсь. Кроме того, играя на таком поле, как в Казани, сложно играть и обрабатывать мяч. Но мне вполне комфортно в России, и я адаптируюсь. Если есть какие-то сложности, я всегда стараюсь принимать их с улыбкой. На мой взгляд, так легче жить. Несколько слов могу сказать по-русски – "спасибо", "доброе утро". Так что, как видите, для меня это не проблема.

 

Что касается предстоящего матча с ЦСКА, то наш соперник каждый год играет в еврокубках, а мы – молодая команда и постараемся завтра сыграть в свой футбол. Не станем забивать себе голову мыслями о сопернике и постараемся отталкиваться от себя", — передаёт слова Это’О корреспондент "Чемпионат.com" Денис Целых

Link to comment
Share on other sites

ЭтоО ваще какой то слишком спокойный, наверно думает я там в Италии Испании забивал тут пешком ходя по полю забью. Ваще странный какой то, все время лыбится непонятно зачем, абсолютно не злой по спортивному..копейку гребет же((..надеюсь я не прав
Link to comment
Share on other sites

Ezio, учитывая то, как у него идут дела в последних клубах, то это скорее всего будет новый Тарделли. Недаром ведь таким вроде талантливым игроком никто не интересовался и не интересуется из более менее приличных клубов. Ни в Интере, ни в Барселоне так и не смог ничего показать+характер у него судя по всему не айс.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...