Jump to content

ФК "Анжи". Новая история! ч.3


N-FROST
 Share

Recommended Posts

http://www.dagtk.net/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/370000/8000/378486/thumb/p163083meaa7mrti13v91640o1.jpg

 

История футбольного клуба «АНЖИ»

 

В 1991 году при предприятии «Дагнефтепродукт» ее руководитель Магомед-Султан Магомедов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать клуб. В скором времени у них это получилось. В тот же год команда приняла участие в чемпионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из них одержала победы и ни разу не проиграв, «Анжи» стал чемпионом республики.

 

Почин в дальнейшем дал только повод для дальнейшего развития клуба. В следующем сезоне, после распада чемпионата СССР, «Анжи» стартовал в чемпионате России, где команда, руководимая Махачем Керимовым, закончила сезон на почетном пятом месте. Тогда, Александр Маркаров, все еще чувствуя свои силы, после девятилетнего перерыва, решил вернуться на поле. Причем небезуспешно. В тринадцати матчах, лучший голеадор второго дивизиона чемпионата СССР всех времен, смог забить одиннадцать мячей. Любопытно, что в тот год вместе с Александром Ашотовичем на поле выходил его сын Михаил.

 

В следующем сезоне руководство клуба на наст главного тренера позвало Владимира Петрова, при этом поставив конкретную цель – выход в первый дивизион. Это «Анжи» удалось. Команда финишировала сезон на первом месте. Но в связи с реорганизацией всего российского первенства, махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.

 

В 1994 году клуб познакомился с новым наставником. На эту роль в Махачкалу позвали Алескерова, который решил сделать в городе новую команду. Надежды, однако, не сбылись, и по ходу сезона азербайджанский тренер покинул Дагестан. А «Анжи» закончил год с другим рулевым – Вячеславом Легким на десятом месте.

 

Перетрубация с наставником коснулась и перед сезоном-95. Им стал Рафаэль Сафаров, знаменитый тем, что воспитал таких известных игроков, как чемпионы России Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев (который нынче выступает в команде), а также капитан «Маккаби» Петах-Тиква Мурад Магомедов. Впрочем по ходу сезона Сафаров был уволен с поста наставника. Его место занял Александр Маркаров. Именно 1995 год стал неким толчком для выхода в первую лигу. «Анжи» всегда считался кубковой командой. Дойдя до стадии 1/16 финала махачкалинцы наткнулись на будущего чемпиона России владикавказскую «Спартак-Аланию». Никто даже и предположить не мог, что Валерий Газзаев со своей дружиной в Каспийске потерпит поражение (в том году «Анжи» принимал гостей на каспийском стадионе «Труд»). Сначала все складывалось в пользу «Спартак-Алании». Анатолий Канищев забил мяч в ворота голкипера «Анжи» Андрея Мананникова в середине второго тайма и гости уже помышляли о победе. Но на 88 минуте Алиер Ашурмамадов, а затем в дополнительное время Михаил Маркаров провели два мяча и принесли махачкалинской команде сенсационную победу. В следующей стадии «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Но в четвертьфинале махачкалинцев остановило московское «Динамо». Творцом этих побед стал Александр Маркаров, который на время занял пост главного тренера.

 

В 1996 году руководство «Анжи» пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Малофеева, который за один сезон подарил дагестанским болельщикам долгожданный выход в первую лигу. Состав команды практически на 80 процентов составлял из местных воспитанников. Лучшим бомбардиром зоны в очередной раз стал ныне покойный Ибрагим Гасанбеков. Кстати, одиннадцатый номер, который все годы принадлежал Гасанбекову после его гибели в июле 1999 года, никто больше не носит. Футболка с этим номером навсегда останется с любимцем махачкалинской публики «Ибрашкой». Так его любили называть и партнеры и болельщики.

 

1997 и 1998 годы ушли на ознакомление с первой лигой. А в 1999 году клуб поставил новую для себя задачу – выход в высший эшелон российского футбола. Руководить командой был призван выходец Дагестана Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем выиграли Олимпиаду в Сеуле в 1988 году с олимпийской сборной СССР. Гаджиев почти полностью обновил команду, позвав в нее малоизвестных и списанных игроков. С этим «продуктом» опытный наставник к удивлению футбольной общественности вывел команду в высшую лигу. Вплоть до последних туров Гаджи Муслимович утаивал от всех, что перед «Анжи» стоит высокая цель. Отуманив всех конкурентов махачкалинский клуб обыграв в решающем матче саратовский «Сокол» со счетом 1:0 обеспечил себе первое место, а вместе с ним и выход в элиту.

 

Опять же на удивление всех Гаджиев не стал тасовать состав, а полностью сохранил состав, взяв лишь одного футболиста – македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе. «Анжи» тех времен был настоящей машиной. Не зная перед собой авторитетов, дерзкий новичок ничем не уступал более именитым и опытным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале – московскому «Спартаку» со счетом 2:0. Весь сезон, находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали. Но мы предполагаем – судьба располагает. В последнем туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивал ничейный итог. Все так и шло. Вплоть до последних секунд счет был – 1:1. И тут свое слово сказал главный арбитр матча Юрий Ключников, который на последней добавленной минуте назначил вполне сомнительный пенальти в ворота «Анжи». Так команда Гаджиева распрощалась с надеждами на бронзовое третье место. Но как бы то ни было, махачкалинцы завоевали право в следующем году выступать в Кубке УЕФА. Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале и УЕФА это заявление приняло. В итоге соперники сыграли один матч в Варшаве, в котором команда под руководством Александра Маркарова потерпела обидное поражение со счетом 1:0. Но еще до этого «Анжи» вновь постигла неудача. В финале Кубка России с московским «Локомотивом» дагестанская команда в серии одиннадцатиметровых ударов проиграла железнодорожникам. Так был упущен очередной трофей.

 

В 2002 году «Анжи» крайне неудачно проведя сезон, вылетела в первый дивизион.

 

 

_______

Календарь игр Анжи в сезоне 2011/2012

 

 

Турнирная таблица после 37 тура

 

 

_______

Официальный сайт клуба http://www.fc-anji.ru/

 

Предыдущая тема у нас заглючила. Пока админ будет разбираться предлагаю перехать сюда и поговорить о назначении нового тренера! Как вы считаете стоило ли убирать Гаджиева ради Красножана? В футбольносм ремесле Красножан не сильнее Муслимыча, имхо. Но возможно тут сыграет психологический момент и у Красножана получиться выстроить с игроками более доверительные отношения. Сюдя по каментам в инете именитые тренеры были не прочь встать у руля дагестанской команды. Однако руководство решило по своему. По слухам, СК все таки прислушался и к Гаджи Муслимовичу при выборе нового тренера, который также предлагал Красножана.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Имхо все это чушь.Менять Гаджиева на Красного.ппц.это вообще не катит.

Я надеюсь что я буду не прав и надеюсь на то что изменю своё мнение в марте,но очень слабо верится что Красножан именно тот кто нужен сейчас

Link to comment
Share on other sites

TiTaN, а что удивляться то? Ген директор посуетился за своего клиента. В случае преждевременного разрыва контракта получит хорошую неустойку))))
Link to comment
Share on other sites

Artur1612, может ты знаешь что-то чего не знаю я ) А так выглядит как я сказал. Этот Созиев никто, просто агент. Его брали на должность по причине того что он агент Красножана, а не наоборот ) Иначе это довольно глупо выглядит )
Link to comment
Share on other sites

TiTaN, По-моему это очевидно, какой нормальный человек станет просто так сам предлагать контракт на 5 лет человеку, который до этого руководил только средними командами?

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2011-12-27 18:55:10[/merge_posts_bbcode]

 

deLL, а чем Гус хуже? Какие плюсы у Баклажана, и какие минусы у Гуса?

Edited by Ezio
Link to comment
Share on other sites

Ezio, да не нравится мне этот гус,чисто из за денег переходит и думаю не сможет нечего сделать,красножан тоже не подарок но по мне так красножан)
Link to comment
Share on other sites

deLL,

1. Знает Россию.

2. Богатый опыт работы со звездами.

3. Успехи на клубном уровне - с Челси.

4. Умеет работать с молодежью.

А Баклажан..? Даже и назвать плюсы толком не могу.

Link to comment
Share on other sites

Ezio, потому что лол. Красножан грамотный тренер, тренер должен быть гражданином РФ, это больше престижа дает если клуб добивается успехов, а так если выйдут в ЛЕ, скажут вот Анжи молодцы не Гуса, а нашего парня хапнули и не прогадали и не прогадают.
Link to comment
Share on other sites

Ezio, Почему Хидинк не нужен я писал в прошлой теме, смысла повторяться нет. Имеем что имеем, причем самый твердный, уверенный вариант.
Link to comment
Share on other sites

TiTaN, если Че любой хипишь Я поддреживаю тебя))! Мне тоже Краснжарик Нравиться думаю справиться! ну посмотрим время покажет! И мы узнаем кто тут прав а кто нет!
Link to comment
Share on other sites

Не понимаю зачем покупать самых дорогих звёздных игроков и ставить не известного в мире тренера в звёздную команду, раз уж нацелились на звёзд так берите, как будто бы в мире мало хороших тренеров, как будто бы стоит лимит на тренеров не пойму их, но всё же ИМХО Красножал лучший выбор из Российских тренеров, как никак тренер сборной России возглавил Анжи :D пусть и второй сборной...
Link to comment
Share on other sites

Atashka-56, огромным его плюсом является то, что из-за лимита нужны российские игроки, желательно помоложе, претендующие на место в сборной, а кому как не тренеру второй сборной быть полностью осведомлённым в этом вопросе
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...